рейтинг блогов

Mad Men

топ 100 блогов sova_f15.01.2021 Мне очень надо было найти большой сериал на замену «Бюро легенд» – похожее крутое качественное смотрилово. Английская Википедия намекнула: Le Nouvel Observateur compared it («The Bureau») to «Mad Men» and congratulated it on «staging that exceptional routine with flair and breathing life into a convincing team of heroes». А ведь этот «Мэд мен» не раз упоминался в моих комментах, сериал очень известный, чтоб не сказать культовый, и рейтинг имеет исключительно высокий (imdb 8.6, rotten tomatoes 96%).

Попробовали. Ну, Нувель обсерватер конкретно выдал. Какая связь? «Производственный роман» разве что, но вы еще «Цемент» экранизируйте, тоже будет вам производственный. В данном случае «производство» – реклама. «Mad» здесь означает не безумие и не безумство, а Madison Avenue в Нью-Йорке, где по традиции находились крупные рекламные агенства. Так что русский «перевод» названия («Безумцы») – еще одно очко в копилку достижений переводчиков. С другой стороны, что им делать, если на русский они перевести обязаны? Увы.

Mad Men 2017_MadMen_AMC_180717

И еще раз увы! Л. сразу невзлюбил сериал за отсутствие экшна. А мне неторопливый ход изложения никогда не мешал. Кино душевное и познавательное. Точно и со вкусом воспроизведены 60-е годы. Шовинизм, сексизм, гомофобия, расизм, семейные измены – полное погружение в эпоху. А еще все курят беспрерывно, неумеренно пьют на рабочем месте (не все, но кому дозволено) и шутят шуточки без лишних тормозов. И мне показалось совершенно прекрасным вот это полное отсутствие дидактизма: зрителя не воспитывают, не навязывают политкорректного мировоззрения. Вот погляди, говорят, как оно было, и сделай вывод сам. Жаль, что сегодня такое не часто, мягко говоря, встретишь.

Еще очень понравилось переплетение сюжета с историческими событиями – смерть Мерилин Монро, предвыборная гонка между Никсоном и Кеннеди – как же история повторяется! (Сколько раз вот так праздновали победу в разных странах, и в Израиле на моей памяти, да вот и сейчас в Штатах – молчок, молчок). На подходе были карибский кризис и убийство Кеннеди... но до этого мы не дотянули.

В комментах к тому посту про курение главного героя Дона Дрейпера обозвали внутренним монстром – и мы с Л. изрядно удивились: сами-то этого не ощутили. Возможных объяснений два: либо к концу второго сезона монструозность Дона в полной мере не проявилась, либо мы сами внутренние монстры. Мне-то все эти два сезона Дон был вполне симпатичен, а про святых смотреть скучно. Впрочем, видела где-то такое мнение: Джон Хэмм (ах какой актер!) играет своего персонажа слишком мягко и гораздо добрее, чем этого ожидал автор. Отсюда и монструозность под сомнением.

Показалась любопытной цитата: Под воздействием гламурной теленостальгии поклонники холеных парней и ярких женщин увлеклись рецептами коктейлей и винтажными костюмами, а продажи излюбленного виски сериальных рекламщиков предсказуемо взлетели до небес. Считается, что именно пышные формы Кристины Хендрикс, исполняющей роль офис-менеджера Джоан, стали причиной роста количества операций по увеличению груди на десять процентов среди британок.

Атмосфера, персонажи, диалоги, стильные съемки... В общем, я бы еще с удовольствием посмотрела. Но Л. сказал, что все, с него хватит – а одной мне смотреть скучно и некогда.

Попробовали «Better Call Saul». Две серии посмотрели и отставили: юмор какой-то не наш.

И тогда мы нашли тот сериал, что устроил обоих (по крайней мере, на некоторое время). Хотела здесь же и написать про него – но нет, слишком много для одного поста. Каждому большому сериалу, хоть и недосмотренному, в этом журнале полагается целый пост. Тем более такому неординарному как «Mad Men». Так что продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Представьте себе ситуацию: у вас есть хороший сосед. Иногда, когда вы выходили вместе полоть грядки, каждый на своём огороде, он вам улыбался, приветливо махал рукой. Иногда вы даже обменивались парой фраз и снова расходились по своим огородным ...
Привет всем! Меня тут подруга-более опытная мать) просветила на тему засыпания. По ее словам, укладывать ребенка под сказки и при свете ночника не совсем полезно для психики - мол, мозг получает ненужную нагрузку перед сном. Так ли это? У меня как раз дочка к чтению перед сном пристрастил ...
У меня друг один работает на студии, где записывали эти песни. Он не мог их не стащить, так это прекрасно. Певца зовут Алексей Родионов. Стихи его и музыка тоже его. Вроде, сам он бизнесмен - но "душа просит". Я лично фанатею уже второй год, на съемках ...
#сделаноунас Задарили смартфон Николаю К. - большое пионерское спасибо! Буду должен. Мужик сказал - мужик сделал! Не то, что некоторые пиздаболки тут! ) И, да! Ну, и обмыть такой подгон, понятно - надо! ...