Лютики

топ 100 блогов anonimusi04.12.2017 Три года назад я впервые в жизни взяла в руки живые лютики и поняла, что эти цветы я хочу видеть всегда!
Они были очень красивые, нежные, яркие и какие-то очень сильные энергетически.
Тогда я еще не знала их названия. Более того, название этих нежных цветов не знал никто из моих знакомых.
На помощь в тот день пришел интернет.
И каково же было мое удивление, когда я узнала, что это лютик. Ведь название - лютик, мы слышим едва ли не из детства.

Лютики

Однако, это не простой лютик, а садовый.
Есть у него еще и другие названия: Ранункулюс или лютик азиатский, или Ranunculus asiaticus. Это один из самых декоративных видов многочисленного семейства лютиковых.
Говорят, он очень капризный в разведении. Но я разводить его не собиралась. Я просто хотела, чтобы эта красота росла где-то рядом. И в этом году она росла.
Просто прелесть, а не цветы!

Лютик размножается клубнями. Я высадила клубни лютика в апреле в гумусные стаканчики. Перед посадкой замачила их на ночь в слабом растворе марганцовки с каким-то, какой был в ближайшем магазине, стимулятором роста. В открытый грунт клубни высадила в середине мая. Можно и раньше, но в этом году весна была холодной.

Лютики

Лютики нежные. Они боятся холодного ветра, чрезмерной сырости, засушливой погоды и заморозков. Чтобы защитить растение от таких перепадов, многие их сажают в горшки и в зависимости от погоды вносят в дом или переставляют в более прохладное место.
Я такой гиперзаботой не страдала. Поэтому посадила в тихое место в саду.
С местом, угадала, наверное, потому что лютики очень здорово цвели.
У меня есть розовые и желтые. В этом году купила еще три вида.

Зацвели мои лютики в конце июня и цвели почти до конца августа. После цветения клубням дала дозреть пару недель и выкопала их. Хранить их точно так же, как и гладиолусы. И вообще, за клубнями лютиков такой же уход, как и за гладиолусами. Отделить надо деток, хорошо очистить от земли, замочить на несколько часов в слабом растворе марганцовки, высушить и отправить на зимовку в сухое прохладное место. Детки я пересыпаю сухим песком или опилками, чтобы они не пересохли.

Моя приятельница клубни лютика не выкапывает. Говорит, что пробовала, но они на следующий год растут более мелкими и не такими яркими, поэтому она новый посадочный материал покупает ранней весной. А я вот решила попробовать высадить свои.
Посмотрим, что будет.

А вообще, любые цветы, чтобы они хорошо росли и пышно цвели, надо любить.
Цветы тоже чувствуют нашу любовь и с благодарностью отвечают нам тем же.




(без названия)


Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Я в социальных сетях: Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники | Официальный блог в Одноклассниках

Готова к сотрудничеству!

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected] Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моделизм окончательно завис в связи с жарой, я сижу под вентилятором, смотрю со скуки оригинальный Стар Трек, перемежая его Глухарем (знаете, на удивление правильный такой сериал ведь оказался, даром что про СМ), поедая бутерброды с копченой ...
Эпическая стройка стадиона на Крестовском острове может оставить Санкт-Петербург без Кубка конфедераций по футболу. ...
Вполне адекватный текст, хотя и с некоторыми передергиваниями, вроде "аннексии Крыма". Впрочем, с учетом его происхождения, это простительно: http://worldcrisis.ru/crisis/1842497 . ...
Как вы относитесь к словам главы министерства внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева,что он не как руководитель ведомства,а как обычный гражданин не видит ничего предосудительного в смертной казни за особо жестокие ...
Как мы и ожидали, подписи надеждера стали проверять и там сразу начали обнаруживаться сюрпризы. Даже без сверху уехавших есть много интересного. Толпы за надеждера! Толпы! вот же фотки, поверьте нам, там очереди подпись поставить..... за 350 рублей за массовку, но це таке. А вот ...