Люди-свиньи

топ 100 блогов ilyavaliev12.07.2016 Слышали про теорию разбитых окон? Если кратко, то когда человек видит мусор, он тут же намусорит рядом еще.

Люди-свиньи

Впервые теория разбитых окон была сформулирована в 1982 году двумя исследователями – Джорджем Келлингом и Джеймсом Уилсоном. Суть этой теории заключается в том, что если в доме разбили стекло и никто не позаботился о том, чтобы вставить новое, в течение довольно короткого промежутка времени целых окон в этом доме не останется вообще, а вслед за этим начнётся мародёрство. Говоря другими словами, если одни люди не соблюдают порядка и общепринятых социальных норм поведения, это провоцирует и других людей поступать аналогично. Эта цепная реакция может запросто стать причиной того, что вполне хороший район города может в относительно короткое время стать замусоренным, криминогенным и опасным для человека.

В общем, ситуация, прекрасно описываемая поговоркой «дурной пример заразителен», а за иллюстрациями, думаю, ходить не нужно.

Но у теории разбитых окон есть и другая часть, о которой говорят гораздо меньше: если в каком-то районе начинают активно наводить порядок, если там разбивают клумбы, сажают цветы и убирают на улице, люди постепенно начинают активно включаться в процесс заботы о городе. Обобщенно это выглядит так: если у подъезда по своей инициативе бабушка посадит в этом году один цветок, то вероятность того, что в будущем году таких цветов станет больше, а к уходу за клумбами и цветами присоединятся еще несколько человек.

У нас есть уникальная возможность наблюдать обратное действие теории разбитых окон прямо в Москве, в Печатниках. Сколько помню (примерно с 90-х), там всегда была свалка, на которую свозился весь хлам с округи. Красоты району это, как понимаете, не добавляло, плюс на свалке постоянно разводились бродячие собаки и периодически тусовались бомжи. Сейчас власти при активной поддержке «Единой России» решили взяться за благоустройство территории. Свалку обнесут забором, установят видеонаблюдение (чтобы не было соблазна сбросить мусор несанкционированно), будет создан проект благоустройства территории. Пока что, ориентировочно, на этом месте предполагают парк и несколько развлекательно-спортивных учреждений (площадь в 18 га позволяет, а окончательное решение примут горожане путем голосования в проекте «Активный гражданин»). Все это сложно и займет не один год, но ведь это тот самый случай, когда главное начать, правда?

Кстати, как пообещала Елена Панина, депутат от «Единой России», она сделает все возможное для ужесточения наказания за незаконный сброс мусора.

Ну что ж, посмотрим, как сработает знаменитая теория на практике. Как думаете, будет толк?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это Кирказон ломоносовидный, или лихорадочная трава - опасное ядовитое растение. А это горечавка, одна из ее разновидностей. Это супер-редкое растение проломник Козо-Полянского. Посмотрел справочники и карты - где я его нашел, не упоминается - так сказать небольшое ...
Умер Андрей Вознесенский. Судьба этого человека очень чётко показывает, насколько мертвящей является власть ЧУЖОГО масонства в области национальной культуры.Вознесенский был советским полупоэтом, вроде бы научившимся жонглировать словами, ...
И ныне есть еще пророки, Хотя упали алтари. Их очи ясны и глубоки Грядущим пламенем зари. Мечты Господни многооки, Рука Дающего щедра, И есть еще, как он, пророки — Святые рыцари добра. Он говорит, что мир не страшен, Что он Зари Грядущей князь… Но ...
Моя магия ЖЖ состоит в том, что стоит мне пожаловаться на что-либо: морозы, сопли, завал на работе, поломки машин, как тут же я получаю все это с добавочкой, чтоб не ныла. Типа это были еще цветочки, рано расстроилась. Ну да, мороз совсем дурак стал. Сегодня утром -45, по ощущениям -54. ...
"Bionic boots" позволяют пешеходу развивать скорость до 40 км/ч. ссылка на ютуб ...