Люди, которые всегда со мной. ЖенО.

топ 100 блогов greenarine08.04.2010 Жено вышла замуж совсем неожиданно, по крайней мере – для меня, маленькой шестилетней девочки, живущей исключительно в своём иллюзорном мире.
«Завтра нашу Жено забирают в другой город»,- сказала бабушка Тата.

Горе оказалось таким безмерным, что я долго плакала, уткнувшись лбом в старый тёмный шифоньер, а потом уснула, опустошенная, накрывшись маминым жакетом.
-Переволновалась,- донёсся до меня чей-то шёпот.

Жено была моей двоюродной тётей. Я любила её какой-то взрослой, осознанной любовью. Словно уберечь хотела.
Она была младшей дочерью бабушки Шушик – сестры моей бабушки Таты. Сёстры жили неподалёку друг от друга, и чтобы добежать до дома Жено, достаточно было набрать в лёгкие побольше воздуха, и, перепрыгивая через невысокие заборчики, ныряя в густой орешник и петляя вокруг колючих кустов малины, вынырнуть в яблоневом саду бабушки Шушик. Десять ступеней по каменной лестнице вверх – и ты на просторной, увитой виноградной лозой веранде.

-Фууух,- сгибалась от боли в боку я.
-Опять бежала как угорелая? Упадёшь и сломаешь ноги-спички,- качала головой Жено. Она сидела в тени винограда и чистила фасоль. Возьмёт нежно-салатовый стручок, оборвёт хвостик, повернёт в руке, оборвёт другой, разломит на три части и кинет в глубокую миску. Только и слышно – хруст-хруст-хруст.

Она прижимала меня к груди и замирала на несколько секунд. "Когда я тебя обнимаю, у меня продлевается жизнь",- приговаривала. Я терпеливо ждала, пока у Жено продлится жизнь, а потом бегала вокруг и ловила солнечные лучи, пробивающиеся сквозь виноградные листья. Они чертили на каменном полу золотистые марлевые узоры, я скакала по ним босиком и щебетала о чём-то своём.
Я и думать не могла, что настанет день, и Жено уедет от нас навсегда.

Когда новоиспечённая свекровь повела её в дальнюю комнату – переодеваться во всё «ИХНЕЕ», я задохнулась от обиды.
-Пусть будет, как они хотят,- шепнула моя Тата,- в Араратской долине свои обычаи, не такие, как у нас.

Я прокралась следом и видела, как Жено, стыдливо прикрывая наготу, натягивает колючее кружевное бельё. Свекровь стояла над ней, поджав губы, и следила за каждым её движением.

-Не смотрите так,- закричала я и кинулась прикрывать ладошками Жено.
Помню, как она погладила меня по щёчке, и задела круглым обручальным кольцом. Чужое, непривычное кольцо на безымянном пальце напугало меня больше, чем беспомощная нагота Жено. Я скорбно выгнула губу и заскулила, уткнувшись ей в живот. Жено целовала меня в волосы и в мокрые глаза, и пахло от неё крахмальной чистотой и чабрецом.

Помню, как уезжал свадебный кортеж, увозя её в далёкий город Арарат. «Не хочу расстраивать её слезами»,- вздохнула бабушка Шушик и не вышла провожать. А потом, когда все расселись по машинам, и кортеж, сигналя, двинулся в путь, она выскочила из дома и побежала под моросящим ноябрьским дождём, увязая тапками в грязи.

Моя милая Жено. Она так и прожила всю жизнь под диктатом свекрови, слова никому поперёк не говорила. Родила двух мальчиков, старшего, как две капли воды похожего на меня, потеряла на границе. Разом ослепла и обезножела от горя. Ушла следом.

Когда за окном наступают туманы, оплетая город тишиной, я закрываю глаза и вижу, как она выпархивает из машины и бежит, в кипенно-белом платье, в развевающейся кружевной фате, пачкая длинный подол в осенней грязи.

-Мама, мама, ты только не плачь, всё будет хорошо, мама,- смеётся Жено, и, обливаясь счастливыми слезами, бежит навстречу бабушке Шушик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Я намедни рассказывал о, мягко говоря, странных играх бывшего главного приватизатора Всея Руси, а ныне большого специалиста по нанотехнологиям Анатолия Чубайса с земельными участками, позволивших ему по-быстрому стать официальным миллиардером. Анатолий ...
Прошлые, нынешние и будущие. Навсегда, если мы, наконец, не проснемся. Спросите, кто в таком случае "будущие"? А он справа, поодаль сидит, кукловод. ...
Интересно искать смысл национальных привычек и традиций. Их корни чаще всего ...
Почитала на досуге пост про запах женщины и нелюбовь некоторых мужчин к куни. Всегда интересовал вот какой вопрос: "А чем должен пахнуть мужской член?" Про вкус и запах спермы само собой понятно, а вот просто мужское достоинство, которое так гордо ...
Ищется любой рабочий монитор, один штук. Самовывоз обеспечу.+7-905-287-01-62 либо в ...