рейтинг блогов

Любите ли вы...

топ 100 блогов pink_mathilda04.10.2020 ...Брамса Есенина?

Любите ли вы...

Что-то меня в последнее время на воспоминания тянет. Походу старость это творческое приключение #блогерскаяосень так на меня влияет :-) А может, вчерашним юбилеем навеяло. В общем, держите ещё одну очень древнюю историю.

У моей школьной подруги была Любовь Всей Жизни. Класса с восьмого примерно. Любовь Всей Жизни был весёлым симпатичным голубоглазым блондином, и в общем-то подругу вполне можно понять. Искрило у них там периодически с разной степенью накала страстей, но вы же знаете, что в определённом возрасте все девочки хотят замуж, когда их мальчики хотят играть в ФИФу и танчики. И в какой-то момент после очередного расставания навсегда она завела любовника на 20 лет старше.
Я даже уже не помню, как его звали (Саша или Лёша?), да и видела всего пару раз мельком (подруга мудро не таскала его на наши тусовки), но дядька был хороший, умный, интеллигентный и даже хотел жениться.
Тут забила тревогу маман моей девицы призывного возраста, как-то высвистала её Любовь Всей Жизни и устроила ему истерику на тему "если ты сейчас к ней не вернёшься, она же испортит себе жизнь навсегда, а ты будешь в этом виноват".
Любовь Всей Жизни послушно ворвался в жизнь подруги снова, состоялось краткое расставание с Сашей или Лёшей, и я была отправлена к нему за какими-то её вещами: юная дева постыдилась ехать сама и смотреть ему в глаза.
Сашу или Лёшу было искренне жалко: он взаправду любил мою ветреную красотку и переживал, конечно. Мы немного потрепались (о ней, естественно), а потом разговор перетёк на общие темы, и он процитировал мне Сашу Чёрного.
С творчеством Саши Чёрного я на тот момент не была знакома от слова совсем, и это было страшно необычно и ни на что непохоже.
Но, видимо, на моём лице огромного восторга не отразилось (кажется, я просто начала испытывать неловкость из-за того, что вчерашний любовник моей лучшей подруги читает мне стихи, и пора бы валить отсюда). И он, увидев моё выражение лица, огорчился и спросил: "Ты, наверное, Есенина любишь?" А я почему-то ответила "да".
Потом всю дорогу домой я недоумевала, почему я сказала, что люблю Есенина? Я любила тогда Ахматову :-) А Есенина я могла припомнить от силы стихов пять-шесть, что действительно нравились, но по сути я же его просто не знала.
Никогда ещё Штирлиц не был так близко к провалу.

ЗЫ. Через полгода подруга-таки вышла замуж за Любовь Всей Жизни, но спустя ещё года три-четыре голубоглазый блондин встретил новую жгучую брюнетку и помахал ручкой...

А Сашу Чёрного я тогда собиралась почитать... и забыла. Интернетов ещё не было, а в библиотеку идти было неспортивно. А стих тот... спустя годы мне кажется, что Саша или Лёша имел в виду себя:

Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
    «Весенний брак! Гражданский брак!
    Спешите, кошки, на чердак...»

(продолжение стиха тут)

И вот казалось бы, при чём тут Есенин и 125 лет со дня его рождения :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: Норвежский Лесной 8 июля, вечер, площадь Курского ...
Взято тут Страшная сказка, которая становится былью. Вот  такую  страшную  сказку прислала мне сегодня tachairs , моя френдесса по Живому Журналу. Она, в свою очередь, эту сказку увидела в этом блоге .   Самой страшное, что эта ...
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя… Евангелие от Иоанна, 15:13 Имею сказать на тему трагической гибели руководителя отечественного МЧС Евгения Зиничева. Светлоликие хуесосы (это не ругань, а указание на их прогрессивную ориентацию) сильно любят ...
Запись опубликована SportPics.ru. Пожалуйста, оставляйте комментарии там. В рамках ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Интер» в Мюнхене сумел одержать победу над «Баварией» со счетом 3-2, и по результатам двухматчевого противостояния вышел ...
Тони Айомми (справа) на сцене в составе Jethro Tull, 1968. 19 февраля 1948 года в Бирмингеме родился Тони Айомми (Anthony Frank Iommi), британский гитарист, автор песен и продюсер. Наиболее известен как основатель, композитор и бессменный участник группы Black Sabbath на протяжении ...