Лягушка в молоке

топ 100 блогов uldorthecursed21.01.2020 Кстати, в ходе приведенной выше дискуссии у Экорросса сформулировалось, чем же отличалась РККА (а также германская и японская армии) от армий западных союзников -- Британии, Франции, США.

У наших, немцев, японцев было представление, что сражаться надо до конца. Даже если шансов на победу уже нет. Что сдача в плен -- позор для солдата, а тем более -- для офицера (от которого зависит управление войсками и судьба солдат). А организованная сдача, когда войска еще сохранили управление и могут сражаться, нанося хоть какой-то ущерб противнику -- даже не позор, а просто нонсенс.

Поэтому у немцев очень мало случаев организованной сдачи в плен до середины 1944-го (и именно поэтому Сталинград стал таким шоком). У японцев их не было до 1945-го, у нас такие случаи вообще науке неизвестны.



(Кстати, видимо, отсюда же идет и крайне негативное отношение отношение к попавшим в плен офицерам, существовавшее у нас после войны, которое принято приписывать исключительно кровожадности сталинского режима.)

У "западных союзников" такое представление встречалось сильно реже. И реже всего -- у англичан (примеры, когда американцы и даже французы реально сражались до конца, есть; интересно, что такое нередко бывало и у итальянцев). Войска могли быть сколь угодно хорошо подготовлены, неплохо драться с противником -- но до определенного предела, за которым начиналось "спасение генофонда".

Наглядный пример -- оборона Кале в конце мая 1940 года. Британская 30-я гвардейская бригада неплохо сражалась 23-25 мая -- но когда ее командир бригадир С. Н. Никольсон получил сообщение, что эвакуации не будет (причем по его же вине), он сразу же сдался. При этом французы в Кале сражались до конца: их командование (капитан 2-го ранга де Ламберти, пехотный капитан де Метц) погибло в бою.

Ну и куча примеров далее: Крит, Малайя и Сингапур, Тобрук, вплоть до десанта на остров Лерос в октябре 1943-го. Раз за разом британские командиры сначала во избежание излишних потерь и для удобства управления отходили на более удобные позиции. А когда отступать внезапно оказывалось некуда, организованно сдавали свои войска -- еще не утратившие управление и не израсходовавшие боеприпасов. Более того, некоторые персонажи считают это предметом для гордости:

https://ecoross1.livejournal.com/864232.html?thread=37890536#t37890536

Естественно, для капитуляции придумывались разные объективные причины: в Сингапуре, например, внезапно вспомнили о гражданском населении (о котором еще накануне не думали) и о том, что от бомбардировок вышел из строя городской водопровод (его, кстати, к моменту сдачи починили -- оказалось, водопровод можно чинить).

В принципе, можно понять нежелание людей гибнуть, тем более -- гибнуть неэффективно, с минимальным уроном для противника. Именно это, кстати, служит даже предметом для гордости: "цивилизованные европейцы не несли бессмысленных потерь, как тупые совки, которых гнал на убой Сталин".

Краеугольным камнем убеждения в бессмысленности тяжелых потерь РККА служит очень распространенный миф: "Немцы в 1941 году не могли выиграть войну против СССР".

Как и все мифы, доказательств и размышлений он не требует -- "ну всем же это и так очевидно!" Когда все-таки спрашивают доказательства, включаются два дежурных аргумента: "У СССР же было больше людских и промышленных ресурсов" и "На стороне СССР выступила Америка, у которой ресурсы вообще были неограниченными!"

Вполне очевидно, что промышленность Германии была мощнее советской (иначе придется признать, что большевики совершили экономическое чудо). Тем более -- промышленность Германии и Франции вместе взятых. Даже если не считать более мелких стран и Италии (которая в 1941-м с минимальной немецкой помощью сдерживала британцев на Средиземноморье). Всем известно, и когда вступили в войну США -- аккурат на третий день после начала советского наступления под Москвой.

Но, увы, -- приведенные аргументы используются раз за разом. Потому что удобны и легко объясняют сложные вещи. А для многих людей еще и комфортны. А ради комфорта многие легко отключают себе мозг и готовы врать -- и другим, и себе.

-------

Но вернемся к нашим баранам.

Оценивая боевые качества армии, следует четко различать два понятия: стойкость войск и их боевые умения. Хорошо иметь армию с высокой боевой подготовкой. Но у самой умелой армии, начинающей "спасать генофонд", боевые качества в этот момент обнуляются.

А вот стойкая армия, даже терпя страшные поражение от отсутствия умений, продолжает драться. Понемногу эти умения набирая. Как та лягушка из притчи, упавшая в молоко: бессмысленно дрыгала лапками, в итоге сбила кусок масла, забралась на него и выскочила наружу.

Но ведь бессмысленно, долго, и с огромными потерями! Хотя могла бы пить баварское это самое молоко...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 сентября 2010МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Минобороны РФ впервые ответило отказом на представление к награждению звездой Героя России космонавта. Такое решение было принято в отношении Максима Сураева, полгода работавшего бортинженером на ...
Псаки в очередной раз ушла от ответа на вопрос о том, допускает ли администрация США, что Минские договоренности нарушают не только ополченцы, но и правительство Украины. "Мы ждем, что все будут соблюдать достигнутые соглашения. Но это не отменяет того ...
Такое ощущение, что целая жизнь прошла за это время ;) В субботу в rumba fruit&n&rythm Andre P сыграл сет спешал фо ми) Микс был записан там же) Вот он- велком послушать и потанцевать))) ...
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . Европитеки, нахватавшись всякой дряни от укропитеков выкатили предъяву РФ в стиле : А нас то за шо ?! Евросоюз потребовал от России 290 миллиардов евро за ущерб от политики ...
Националисты убили избившего беременную женщину таксиста В Москве убит таксист Сас Хачикян, жестоко избивший беременную сотрудницу "Евросети", из-за чего у женщины произошел выкидыш. Ответственность за преступление взяла на себя ...