рейтинг блогов

Луна без четверти семь 12 февраля.

топ 100 блогов whale_roma13.02.2022 Доброй всем ночи.
Луна без четверти семь 12 февраля.
Вчера было маленькое "окошечко" в облаках - впервые с 17 января появилась возможность поснимать для вас Луну - https://whale-roma.livejournal.com/306022.html . Перед тем как рассказать вам об этом я хочу написать о том, что вы зря смеётесь над просьбами Китиши. Понимаете - меня читают люди, которые должны мне деньги, меня читают те, кому я сам дарил ноутбуки - причём серьёзные ноутбуки примерно 1,5 тыс. долларов США за штуку. Все эти люди много лет подряд называли меня дураком, и тот факт что сейчас все они копошатся в помойках не отменяет их интеллектуального превосходства надо мной - надо его доказать. Это как с халвой - сколько ни говори "Китиша-дурак" - а чтоб во рту стало сладко надо что-то сделать, а не только говорить. И если в результате всех этих умозаключений и скотских поступков ты собираешь на улице баночки - ты тем более должен купить Китише ноутбук - мой брат Владислав как вы помните вывел целую научную теорию, обосновывающую этот факт: https://whale-roma.livejournal.com/263395.html . Наконец среди моих постоянных читателей есть два тикууна, у которых на их предприятии лежат диагностические ноутбуки "про запас" - они никак не используются, лежат в коробках и собирают пыль. Тикууны эти преднамерено смакуют мои трудности - и всё это может кончится тем, что я не поленюсь сходить к нотариусу и написать завещание, по которому всё моё имущество достанется Красному Кресту, а не им. Я считаю, что надо постоянно напоминать ближайшим родственнникам о том, что к Китише лучше проявлять чуткость - а то Китиша может перед смертью сыграть с ними злую шутку... Но опыт подсказывает мне что они скорее умрут чем поумнеют - люди принципов как-никак - поэтому лучше рассчитывать вот на такую вещь: https://www.citilink.ru/product/noutbuk-hp-14s-fq0097ur-ath-sil-3050u-4gb-ssd128gb-14-ips-fhd-w10-blac-1473252/properties/ . Несмотря на полную кажущуюся никчёмность с помощью такого ноутбука можно успешно пользоватся 64х-разрядной версией "2.7" программы "FireCapture" и снимать небесные тела с помощью нового фотика. давайте на него накопим.

Луна вечером 12 февраля.
Вчера весь день были тучки, но к шести вечера небо очистилось от них как по мановению руки. Юпитера на юго-западе уже не было - он сел вскоре после захода Солнышка и его вечерняя видимость прекратилась.
Луна без четверти семь 12 февраля.
Я вынес на балко свой маленький рефрактор и пока он остывал решил, что обстоятельства не благоприятствуют экспериментам с новым фотиком и планшетом - я просто ничего не успею для вас снять. Поэтому я снабдил новый фотичек фильтром "UV/IR-cut" и чистенькими пылезащитными колпачками.
Луна без четверти семь 12 февраля.
После этого я убрал фотик "Svbony SV905C" в коробочку и убрал её в шкаф. К половине седьмого рефрактор остыл и был готов к наблюдениям Луны. На юго-востоке сияли белыми огоньками Сириус и Ригель.
Луна без четверти семь 12 февраля.
Луна находилась в созвездии Близнецов недалеко от точки летнего солнцестояния.
Луна без четверти семь 12 февраля.
Но фаза сегодня была неинтересная - рядом с терминатором находилось мало обьектов, заслуживающих внимания.
Луна без четверти семь 12 февраля.
На юге растопырил свои лучи кратер Тихо.
Луна без четверти семь 12 февраля.
Дорожки из светлого вещества, выброшенного из чаши Тихо при её образовании, протянулись на тысячи километров.
Луна без четверти семь 12 февраля.
Море Дождей было почти полностью освещено Солнышком, и только горы Юра, окаймляющие залив Радуги - https://ru.wikipedia.org/wiki/Юра_(Луна) - выглядели интересно.
Луна без четверти семь 12 февраля.
я сделал много кадриков с кратером Кеплер, к западу от которого лежит море Познаное с районами, где работали экспедиции "Аполлона 12" и "Аполлона 14".
Луна без четверти семь 12 февраля.
Но эти районы лучше было снимать вчера, а сегодня они были ярко освещены и выглядели скучно; это - полноразмерная фотография, которую вам лучше скачать правой кнопочкой мышки и рассмотреть получше.
Луна без четверти семь 12 февраля.
Вечером было не очень холодно - около минус трёх градусов Цельсия. В начале восьмого тучки вернулись - и быстро закрыли всё небо, но я закончил сьёмку уже в 18:58 затратив на неё ровно 20 минут.

Во вторник и среду на следующей неделе обещают ясную погоду - можно будет поснимать Венеру на утреннем небе, хотя планета находится в созвездии Стрельца и условия её видимости далеки от хороших. Можно попробовать новый фотик - поснимать например неподвижные фонарики и освоить управление им с помощью планшета. Но это очень неудобно, а скорость записи кадриков и сьёмки будет низкой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлой записи -- "Like a well oiled machine" -- я написал: Кто-то правильно написал, что вы погодите, это еще Северная Корея не запостила свою интерпретацию denuclearisation. And what do you know? Kim says denuclearisation dependent on ceasing antagonism, says KCNA На этом, ...
Давно уже хотела высказать, но как-то не находилось повода, — что Специальная Военная Операция имеет ближайшую аналогию в американской гражданской войне Севера и Юга. Это никакая не агрессия, не межнациональная война, терроризм туда даже за уши не притягивается. Это война за сохранение ...
Однажды, во время моей службы в Советской армии, морозным зимним днем, послали нашу роту для оказания помощи работникам одного оборонного завода. Меня определили в бригаду дворников. Дали в руки ломик, а также лопату для уборки снега, и отправили на заводскую территорию, скалывать ...
Фото: © Steve Morgan / Greenpeace Сегодня полицейские, прибывшие на датском военном корабле "Кнуд Расмуссен" сняли с нефтяной платформы Leiv Eiriksson капсулу, в которой 4 дня прожили двое активистов Гринпис - Ханна и Люк. Два человека несколько суток ...
Ну и годик получился... необычный, очень мягко говоря. Биовирусная атака неведомых природных лабораторий в этом сезоне удалась по полной программе. Жизнь стала другой ( надеюсь уверен, что временно). Все планы и многие мечты отложены, переиграны, претерпели серьёзные изменения, стали ...