Лукашенко приструнил представителя ОБСЕ:

топ 100 блогов pavel_shipilin24.01.2018 «Белоруссия — суверенная страна, как и ваша родная Швеция»

Лукашенко приструнил представителя ОБСЕ:

В начале года на Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз президента Белоруссии в Минск не постеснаялся приехать из Канады сам Фил Эспозито. Фото пресс-службы Александра Лукашенко



Парламентская ассамблея ОБСЕ периодически пытается строить Александра Лукашенко, но ничего не выходит. Сегодня заканчивается очередной визит в Белоруссию представителя этой международной организации по Восточной Европе Кента Харстеда, и опять все впустую.

Президент объяснил, почему он не торопится выполнять рекомендации Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

— Мы готовы к обсуждению любых проблем и вопросов, — сказал Лукашенко Харстеду, — Условие одно: мы — суверенная независимая страна, и как любая другая страна, как и ваша родная Швеция, мы не можем согласиться или допустить, чтобы нас где-то толкали в спину, понукали нами, поучали нас.

Я уже рассказывал, что собой представляет как ОБСЕ (пост Все секреты ОБСЕ), так и БДИПЧ (пост Мем о независимом суде). Это разные организации, Бюро демократических институтов и прав человека подчиняется ОБСЕ лишь по формальным признакам и даже финансируется отдельно. Тесно связано с Freedom House.

Это я к тому, что настороженность белорусского лидера при общении с их представителями оправданна.

Как мне кажется, главная политическая ошибка Александра Лукашенко — прямолинейность (хотя в последние годы он стал гораздо опытнее). Рубит с плеча правду-матку, что многим в Европе не нравится.

В Старом Свете так не принято, тамошние элиты давно научились использовать демократию для достижения своих целей, она им совсем не мешает. Внешне все почти всегда выглядит прилично, как в лучших домах. Достаточно вспомнить, как лихо расправились с конкурентами Эммануэля Макрона, когда расчищали ему путь к финишной прямой, как давили Марин ле Пен. И ведь не подкопаешься.

Лукашенко тоже нещадно давит свою оппозицию, но не скрывает отношения к разного рода деструктивным силам. Понятно, что он прав, но методы, конечно, оставляют желать лучшего. Элегантнее надо. С улыбкой.

Есть у меня знакомый, до недавнего времени сотрудничал с одним белорусским оппозиционным институтом, расположенном в Литве. Ну, обычный такой институт — директор и секретарша, она же бухгалтер. Финансируется через одну правозащитную организацию, очень известную.

Директор — очень интеллигентный мужчина. В очках. Уехал из родной Белоруссии в начале 2000-х, потому что не смог жить под гнетом режима Лукашенко. Пишет статьи про нарушения прав человека, выводит на чистую воду пороки тоталитарного общества.

Пару лет назад позвонил по скайпу моему знакомому, очень растерянный. Пожаловался. Дескать, приехал в одну европейскую столицу за ежегодным грантом с документами, которые привозил уже много лет. А правозащитник, распределяющий гранты, листает брезгливо его бумажки и вдруг говорит интеллигентному белорусу: «Вот мы вас уже десять лет финансируем, а вы ни одной революции не организовали».

Прямо открытым текстом, не подбирая слов. Ну, чисто Лукашенко, только наоборот.

Приуныл директор института, поскольку думал, что его задача — написание честных статей. А революции возникают сами по себе — когда верхи, низы, ну, вы сами знаете. И тут его опустили с небес на землю. Оказывается, он не просто гонорар получал, а ему деньги на бунт все это время давали. И он не оправдал возложенной на него задачи.

В тот раз грант он получил, хотя помурыжили мужичка основательно. Может, просто настроение у профессионала-правозащитника было плохое. А может, выполнял поручение старших товарищей-правозащитников, что надо бы намекнуть белорусской оппозиции: долго терпеть их интеллигентское безделье не будут. Работать надо. Бороться за светлое будущее. Увлекать массы собственным примером.

Так что эмоциональная реакция Александра Лукашенко на происки западных партнеров, о которых он наверняка осведомлен куда лучше меня, конечно, понятна. И все же ему надо бы поучиться выдержке у Владимира Путина.

Хотя, по-моему, он учится. И явно делает успехи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ребёнок, приготовление такого обеда, оценил : “чувствуется приближение Нового года! В тебе, мама, просыпаются родные корни и веет ностальжи “ Готовите шницель из индюшиный грудинки? Хотя, справедливости ради, какой это шницель?! Это отбивная. Шницель должен иметь размах .То ...
С чего бы не начался спор между окончательно уехавшими и верно оставшимися, какие бы аргументы не приводились, он всегда элегантно сводится на личности - нищеброд/кремлебот/неудачник/предатель и т.п. Я думаю, что это связано с тем, что эмиграция русских (и здесь я буду говорить именно о ру ...
Коллекция подарков Януковича и Пшонки выставлены для народа. Еще фотографии ...
«Большие рыбы поедают малых», гравюра 1557 года работы Питера ван дер Хейдена по рисунку Питера Брейгеля 1556 года – Источник . Работа Питера Брейгеля Большие рыбы поедают малых демонстрирует сюрреалистическую, каннибалистическую большую жратву на береговой линии: неудачный поворот ...
А с чем он поедет попозже?   Трамп коротко и ясно ответил на этот вопрос журналиста Трамп дал короткую пресс-конференцию во время отлета из Нью-Джерси. Он сообщил, что его спецпредставитель Виткофф может поехать в РФ в среду или четверг. Его послание будет таким: ...