рейтинг блогов

Венедиктов — свой среди чужих

топ 100 блогов pavel_shipilin23.01.2018 Теги: Венедиктов или чужой среди своих?


Венедиктов — свой среди чужих

На сцене слева направо: Изабелла Табаровски (модератор, сотрудник Института Кеннана), Алексей Венедиктов и Сергей Пархоменко. Фото с сайта Эха Москвы.



Главный редактор нашей главной оппозиционной радиостанции был приглашен в США примерно за две недели до публикации «кремлевского доклада» — списка приближенных к власти российских магнатов. Первая реакция патриотического сегмента нашего общества: эта трехдневная командировка обнажила предательскую сущность Алексея Венедиктова.

Действительно, очень похоже, что его вызвали хозяева — ознакомиться с подготовленным списком и внести коррективы: этого убрать, а того вставить. И, в общем, репутация шефа «Эха Москвы» позволяет нам предположить, что на секретных встречах в администрации Белого дома все должно было происходить именно так.

Однако послушайте, что сказал сам Алексей Венедиктов в Институте Кеннана:

И.Табаровски ― Поскольку вы приехали сюда специально, понять лучше, что же происходит с санкционным списком, расскажите немного о том, что вы узнали, и о том, как в Москве на это смотрят.

А.Венедиктов ― Мои встречи были off records.

И.Табаровски ― OK, хорошо.

А.Венедиктов ― Я их как-нибудь преображу и расскажу в эфире как бы от себя. Но я пока не готов.

И тем не менее, чуть позже немного приоткрыл завесу тайны.

Ведь весь вопрос связан еще с целью санкций. Я сегодня задавал эти вопросы. Я спрашивал: «Ваша цель — наказать каких-то людей или изменить политику? А если ваша цель наказать, считаете ли вы это эффективным наказанием? А если ваша цель изменить политику, считаете ли вы эффективным, таким инструментом менять политику? Считаете, что это сработает, что это будет эффективным?»

И на разговоры, что посмотрите на Иран, я говорю, подождите секундочку, на Иран влияли секторальные санкции, такие, как приняты по поводу Донбасса, а не персональные. Не персональные санкции сыграли историю Ирана. Этот же закон — закон о персональных санкциях.

Я бы сказал, что тот ответ, который я получаю, я его не понимаю пока. Может быть, я неправильно его понимаю. Мне приводят пример: вот в Советском Союзе, вспомните Афганистан. Я говорю, а что, там были персональные санкции? И снова вопрос эффективности персональных санкций для изменения политики мне непонятен. Я так спрямил опять.

Я думаю, что это усилит изоляционистский характер моей страны. В смысле, власти, но в результате моей страны. «Я вам говорил, что они все пендосы? Вот, смотрите сами». «Я вам говорил, что деньги надо хранить в России? Смотрите, я был прав».

Он был прав.

Я приведу вам пример. Значит, эти санкции вводятся, грубо говоря, я опять спрямляю, за вмешательство России в электоральный процесс. Правильно? И под эти санкции попадают некие богатые олигархи. У меня вопрос: какое отношение богатые олигархи имеют к вмешательству в процесс?

К этому имеют, может быть, вмешательству должностные лица Российской Федерации. Судя по всему, они туда не попадают. Тогда расскажите мне, как это будет работать — придет какой-нибудь условный Усманов к Путину и скажет: «Слушай, я из-за тебя потерял деньги, давай меняй политику»?

Может быть, это принимают люди, которые не знают, как работает власть? Он просто с этим вопросом не подойдет. Но при этом реакция будет преувеличенная. История изоляционистская будет усилена. И для людей внутри страны, в России, объяснить, почему за вмешательство наказаны другие люди, будет трудно. Я сегодня об этом собеседникам сказал.


Если внимательно прочитать стенограмму, возникает вполне закономерное предположение: может быть, в логово врага ездил не «американский шпион», кем у нас принято считать Алексея Венедиктова, а «российский разведчик»?

Скажу больше: никого не должна обманывать свободолюбивая, абсолютно либеральная риторика главного редактора «Эха Москвы». Человек он вполне системный, вхож в самые высокие кабинеты, и свою командировку в Вашингтон в этих самых высоких кабинетах наверняка согласовал. А вернувшись, передал туда же подробный отчет обо всех встречах и разговорах.

Да, конечно, я знаю, что он многим не нравится. А кто-то на его месте хотел бы видеть ярких патриотов вроде Дугина, Старикова или Проханова.

Но ни одного из перечисленных персон администрация США никогда не пригласит посоветоваться по поводу антироссийских санкций. А Венедиктова по разным поводам приглашают постоянно — часто в посольство, реже — в Белый дом.

Ну и для полноты картины — заявление двух забавных паучков, которых даже в либеральной тусовке принято обходить стороной, — Андрея Илларионова и Андрея Пионтковского. Вот они-то точно участвуют в составлении списка и не скрывают этого, а гордо подчеркивают. А в ноябре даже делали на эту тему доклад в Конгрессе.

Вот что пишут два Андрея:

18 января в телеграм-канале К.Орловой было размещено сообщение, в последующем широко распространенное в социальных сетях: «И еще инсайдик: есть в Вашингтоне группа из трех человек, двое из которых — известные борцы с режымом и один американец из Атлантик Каунсил Андерс Аслунд, которые лоббируют НЕвключение Фридмана и Авена в список. Причина — не надо трогать ельцинских, давайте дистиллированно мочить путинских.

И далее:

Она также сообщила, что в своем материале пересказала слова главного редактора «Эха Москвы» А.Венедиктова.

Мы видим в вышеупомянутых действиях признаки кампании, нацеленной на диффамацию нас лично, и дискредитацию нашей работы, в том числе в рамках установления критериев и идентификации групп лиц, которые могут быть включены в доклад администрации США, подготавливаемый в соответствии с требованиями закона США №3364 (далее — «кремлевский доклад»).

Мы заявляем, что не участвовали, не участвуем и не собираемся участвовать в действиях по лоббированию в администрации США, Конгрессе США, любых иных государственных органов США по включению (или невключению) конкретных лиц и конкретных компаний в «кремлевский доклад».

Мы заявляем, что наша принципиальная позиция заключается в том, что все лица и все компании, подпадающие под разработанные с нашим участием критерии и идентифицированные с нашей помощью группы лиц и компаний, должны быть включены в «кремлевский доклад».


Обратите внимание на даты: живущая в Америке Карина Орлова (которую многие считают отчаянной русофобкой), опубликовала сообщение18 января, когда ее шеф Алексей Венедиктов выступал в Институте Кеннана. И, между прочим, в тот же день встречался с упомянутым в заявлении Андерсом Аслундом. Вероятно, от него он и получил тот самый инсайд, обнародование которого так больно ранило наших шустрых Андреев.

Мне и раньше приходило в голову, что составители списка могут неплохо заработать на страхах наших олигархов. Не знаю, насколько неподкупны Андрей Илларионов и Андрей Пионтковский, но такую возможность они явно имеют.

Впрочем, мне нет особого дела до денег олигархов, а также до того, попадут в пресловутый список Фридман с Авеном или им удастся откупиться.

В данном контексте меня больше занимает все тот же Алексей Венедиктов, который очень вовремя организовал слив компромата на двух россиян, которым американцы всецело доверяют. А может, уже и нет.

В общем, приглядитесь повнимательнее к главному редактору «Эха Москвы». И не делайте поспешных выводов. По-моему, он очень и очень непрост.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Венедиктов покинул совет директоров "Эха Москвы". Оказалось ...
BBC Русская служба
Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов ушел из совета директоров радиостанции. По словам журналиста, президент России Владимир Путин знал ...
Венедиктов намерен извиниться перед ПутинымURA.Ru
Алексей Венедиктов покинул совет директоров "Эха Москвы"Радио Свобода
Алексей Венедиктов покинул совет директоров «Эха Москвы»Телеканал ДОЖДЬ
Интерфакс -Вести.Ru -ИА Regnum -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 187 »

Ведомости

Алексей Венедиктов вышел из совета директоров «Эха Москвы»
Ведомости
Электронное периодическое издание «Ведомости» (Vedomosti) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 22 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл ...

Архив записей в блогах:
Забежинский Илья Аронович: "Давайте я вам расскажу про турецкую еду, ну насколько мы успели разобраться в ней за 4 недели. Цены. Кафе и рестораны - дешевле, значительно дешевле, чем в Питере. В туристических местах - как в Питере. Магазины, супер и гипермаркеты - так же, как в Питере и ...
У меня есть мысль, которая касается не только событий XIII века - хотя в первую очередь именно их. Если совсем кратко сформулировать, идея следующая: "А если глава Церкви велит устроить массовую резню - это в самом деле то, что хотел бы Господь наш Иисус Христос? Вот реально: именно те ...
Потянуло на оранжевое и пряное... Из того, что нетипично! Варила крем - суп из тыквы. Цвет обалденный! Учитывая, что тыкву мы не едим (ну наверное все же не из-за убеждений, а просто так) ели мы с мужем этот суп, глядя друг на друга с очень странным выражением лица. Единственное, что он ...
Праздники пережили, будем жить дальше. Более того, сегодняшний день можно считать серединой зимы. И это несомненно радует. Неделю назад семейство старшенькой вернулось домой. Это был эпичный исход из Испании. Дважды её тесты показывали плюс, как только дождались результат третьего и ...
Украинские геи решили создать религию и даже сделали свой сайт в интернете, где можно ознакомиться с "иконами", на которых изображены гомосексуальные "святые". ...
  • nourlnews : После того как Алексей Венедиктов покинул совет директоров "Эха Москвы" кажется, он готовится к рэп-баттлу https://t.co/c5W49AeEkC

  • NZelentcova : RT @UrgIntellegence: "Венедиктов извинился перед Путиным". Веник дурака включил, мол не знал откуда деньги. Думал их ему его еврейский бог…

  • shatalkin : RT @iremeslo: Венедиктов: «В ходе обсуждения выяснилось, что Путин, говоря о финансировании «Эха Москвы», был прав. Нас кредитовал Газпромб…

  • GadyaXpeHoBa : RT @_Flagman_: Совершенно неожиданно узнав, что "Газпром" финансировал "Эхо Москвы", Алексей Венедиктов не только ушёл из совета директоров…

  • 616808 : RT @Nitravkin: Всю жизнь Алексей Венедиктов (ст.) страдал упрямством и плыл против течения. Вот и нынче, все извиняются перед Рамзаном Кады…

  • pr0100tuk : RT @aavst: Венедиктов намерен извиниться перед Путиным за то, что публично подверг сомнению его слова о финансировании Эха Москвы https://t…

  • Indigo_RF : @zapvv Это не новость. Вот если бы Венедиктов покинул этот мир, да, это была бы очень хорошая новость)

  • ChepurnyakA : RT @iremeslo: Венедиктов (в этот раз абсолютно по делу) пинает свою подруженцию из МИДа. https://t.co/jriki1gp5F Интересно, что не поделил…

  • MilaVlladi : RT @VivaPravda: Венедиктов попросил у Путина прощения То есть президент был прав, а я, возражая ему, член совета директоров, был не прав.…