рейтинг блогов

Зачем Собчак летит в США

топ 100 блогов pavel_shipilin24.01.2018 Теги: Собчак В оппозиции идет жестокая борьба за место под солнцем

Зачем Собчак летит в США
Фото Александра Кряжева (РИА Новости).


Вчера стало известно, что кандидат в президенты РФ Ксения Собчак в феврале отправится в турне по США. По некоторым данным, собирать средства на избирательную кампанию. По другим — просто прочитать цикл лекций как политолог.

— Эта поездка состоит из большого количества встреч и цикла лекций, которые прочитает Собчак. 6 февраля состоится первая, — сообщила ее официальный представитель Ксения Чудинова. — У Собчак диплом политолога-международника. В 2004 году она с отличием окончила магистратуру Московского Института международных отношений по направлению «политология».

Как это часто бывает, нам подсовывают клюкву. Или Ксения Чудинова сама не в теме, а просто озвучивает официальную версию.

Все началось с обращения штаба экстравагантного кандидата в Центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне с предложением провести дискуссию. Это один из «мозговых центров», существующий на деньги американского правительства и созданных им фондов.

На следующий день, 7 февраля Ксения Собчак выступит в Джорджтаунском университете. «К нам обратились представители телеведущей, которые рассказали, что она приедет в Вашингтон, и предложили даты, когда она могла бы посетить университет. Это инициировали ее коллеги, не мы. Темой выступления Собчак будет экономическая реформа», — рассказала Би-би-си директор научно-исследовательского центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы университета Анджела Стент.

Апофеоз и, я думаю, главная цель американского вояжа Ксении Собчак — участие в Национальном молитвенном завтраке, на котором ожидается присутствие Дональда Трампа. Правда, тут нет полной ясности. Дело в том, что по традиции, начатой в 1952 году Дуайтом Эйзенхауэром, молитвенный завтрак каждый год проходит в Вашингтоне в первый четверг февраля. Однако первый четверг падает на 1 февраля, когда кандидат в российские президенты в США еще, по всей вероятности, не прилетит.

Но дело не в датах и лекциях — как-нибудь разберутся.

Прежде чем оставлять вполне ожидаемые возмущенные комментарии, подумайте о том, зачем и кому все это нужно. Первая мысль — о том, что набитая дура Собчак не там ищет сторонников (на выборах в Госдуму на территории США проголосовало всего 4000 граждан РФ) — думаю, не верна.

Во-первых, она не дура. Во-вторых, ищет не своих избирателей, а кое-что другое.

Ксении Собчак позарез нужна известность на Западе, чтобы выдавить с оппозиционного поля ее главного конкурента Алексея Навального. А только о нем и пишут все западные СМИ — никого кроме профессионального антикоррупционера они в России не знают. Следовательно, только он получает многомиллионные гранты «на революцию».

А ведь главная подковерная борьба в российской либеральной тусовке — именно за деньги, полноводной рекой текущие из США. Именно на этот неиссякаемый поток и нацелилась Ксения Собчак.

Думаю, у нее получится привлечь к себе внимание американских спонсоров яркими речами и разоблачениями российской политической элиты. Во всяком случае, нет сомнений, что она постарается максимально использовать президентскую кампанию как трамплин для восхождения на оппозиционный олимп. С этой точки зрения, согласитесь, в ее американском рекламном туре есть и логика, и смысл.

Другой вопрос, как быстро долларовая река устремится в новое русло. И устремится ли вообще — американская бюрократия очень неповоротлива. Но у Ксении Собчак шансы есть. Недавно избирательные штабы были только у ее главного конкурента, но теперь он снят с дистанции твердой рукой ЦИКа. А у Собчак они появляются во всех уголках России, как грибы после дождя, и работают официально. Неплохой задел на будущее.

Алексей Навальный уже наверняка почувствовал, что у него пытаются стырить кошелек, причем, залезают в карман нагло, не стесняясь, глядя в глаза и улыбаясь. Что особенно бесит. Скоро, очень скоро мы станем свидетелями открытого боя между двумя титанами.

Победитель получает все.

Оставить комментарий

елена 07.02.2018 10:24
Да неужто оскудела земля русская нормальными, талантливыми, образованными, позитивными людьми, что сейчас нам навязывают обсуждение закидонов, откровенного вредительства этой мерзкой отвратительной шлюхи Собчак! Неужели в России не более достойных людей на пост главы государства!
Татьяна 07.02.2018 10:31
То, чем занимается эта кандидатка в президенты сейчас в США называется - измена Родине. Почему ей вообще разрешили до выборов совершать туда визиты?
Конечно, денег ей наверно дадут при таком откровенном люзоблюдстве перед США.
Это владелица диплома МГИМО, наверно не знает, что "правильные американцы" бомбили Югославию, Ирак, зато она так требует, четкого соблюдения Будапештских соглашений, про которые случайно ей кто-то на ухо шепнул.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дни.Ру

Ксения Собчак выступила в роли Австриячки
Новые Известия
Когда я критиковал Ксению Собчак во время её «президентской кампании», я не считал допустимым напоминать о её незаконно подслушанной беседе с управдомом, в которой она сформулировала некоторые свои философские взгляды. Но сейчас я вынужден подавить собственное ...
"Вот и все": муж Собчак теряет зрениеДни.Ру
Ксения Собчак публично поддержала пенсионную реформуИД Алтапресс
"Не любите свою работу": Ксения Собчак высказалась о противниках пенсионной реформыСайт газеты Metro
URA.Ru -Фонтанка.Ру -БИЗНЕС Online -Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
Все похожие статьи: 86 »

Московский Комсомолец

Навальный против Гудкова и Собчак: изгнание из оппозиционного рая
Deutsche Welle
Алексей Навальный и Дмитрий Гудков опять поспорили, кто из них бóльший оппозиционер. Навальный заявил, что не хочет иметь дело с Гудковым и его провластными сторонниками типа Собчак. Взгляд Сергея Елкина. Алексей Навальный изгоняет Дмитрия Гудкова и Ксению Собчак из ...
Гудков и Навальный поссорились из-за СобчакМосковский Комсомолец
Зачем Собчак укусила НавальногоРамблер/новости
Дрязги оппозиции: Навальный раскритиковал Собчак за поддержку пенсионной реформыСанкт-Петербург.ру
FLB.ru -Life.ru -znak.com (пресс-релиз) -Twitter
Все похожие статьи: 48 »
Архив записей в блогах:
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на заседании в Страсбурге начал рассмотрение жалобы Алексея Навального на исполнение российскими властями постановления Европейского ссуда по правам человека (ЕСПЧ) по так называемому делу «Кировлеса». Напомним, что Навальный был признан ...
Двое мужиков в Mazda на трассе под Кемерово случайно уцелели. Случайно, потому что дальнобойщик на фуре, который пошел на обгон соседней фуры, даже не думал тормозить и возвращаться в свой ряд, хотя прекрасно видел легковой автомобиль на встречке. Он решил просто ехать по встречке ...
Решил вот сделать фото на память. Буду потом смотреть. Длинными, холодными, зимними (ну или не важно какими) вечерами. Что всегда приятно ласкает взор мужчины? Правильно! Чуть не забыл. ...
 Современные гороскопы ориентируются на западную астрологию. Но наши древние предки также считали, что рождаются на свет под влиянием небесных сил. Годовой солнечный цикл – Сварожий кол, состоял из промежутков времени, каждый из которых ...
Это вообще очень показательная история. Она о том, как различается подход человека к проблеме и подход ИИ. Последнему совершенно безразличны человеческие индивидуальности – он оптимизирует процесс – и всё. Людям не безразличны. Ну, это если они захотят, конечно, учесть чьи-то ...
  • eyghth : RT @comandorparada: @gudkovd тебе это сейчас кажется смешным, но кураторы собчак тебя поиспользуют, растопчут всю твою репутацию манипулиру…

  • antonio_in_red : RT @v_milov: После того, как Ксения Собчак (во время интервью с Навальным) сказала фразу "Но ведь Путин не повышает налоги" (!!!), а зачем…

  • littlerich : RT @dw_russian: Навальный @navalny изгоняет Собчак @xenia_sobchak и Гудкова @gudkovd из оппозиционного рая. Политика в карикатурах - художн…

  • NataliaRumyants : @gudkovd Одного раза в эфире у Навального в день выборов Собчак было мало. Решили повторить на бис. Ну что, браво!… https://t.co/D98eXBTZkC

  • GoDzi11a_ : @xenia_sobchak Да поебитесь вы уже все там с друг другом, смотреть противно на ваш срач. Лайки, посадки, водородная… https://t.co/8qnFp1uxJK

  • Shkval69 : RT @iremeslo: Навальный изгоняет Гудкова и Собчак из оппозиционного рая. https://t.co/3E5L9Xux8I

  • KHBa14 : RT @bassanets: Много писем в личку.Основ-е- 2 вопроса. 1.Оппозиционер ли я Отвечаю: Если считаете Собчак,кпрф,лдпр,ср оппозиционерами,то я…

  • peerockk : читаю пост собчак на фейсбуке, где она пенсионную реформу защищает, и просто смеюсь мысленно в лицо всем героям, кт… https://t.co/bSy7j4mFFE

  • AstapSergeiSPb : @EchoMskRu В я раньше (до альянса с Собчак) уважал этого политика.

  • 12lavok : RT @ann_bo_: Отдельно прекрасно, что Собчак рассуждает о повышении пенсионного возраста с яхты у берегов Ибицы https://t.co/bBbhSySvCE htt…

  • Mlechnik2 : @NektoSoldier @navalny Да ничего. Мне всегда это было понятно, Собчак апшкой всегда была, 5 мая вспомнить. Ну Гудков да, сложно