рейтинг блогов

Лукашенко опять продал Путину обещания вместо суверенитета

топ 100 блогов storm10011.09.2021Беларусь Теги: Путин Лукашенко Президенты двух стран, в который уже раз, договорились поднять Союзное государство на новую высоту. Но о вхождении Белоруссии в Россию речь не идет.


Лукашенко опять продал Путину обещания вместо суверенитета


Александр Григорьевич в обмен на посулы получит дешевый газ и кредиты.


За последние 12 месяцев главы Белоруссии и России общались как минимум 15 раз: десять — по телефону, также известно о пяти личных встречах. Но большинство этих диалогов оставляли тему интеграции двух стран либо где-то на втором плане, либо вообще за кадром. И вот, наконец, дело пошло. В очередной раз, уже сложно сосчитать в который, начиная с 1999 года.

Вечером в четверг прилетевший в российскую столицу Александр Лукашенко обсудил с Владимиром Путиным программы по формированию Союзного государства. Открывая встречу, Путин заметил, что «попросил подъехать» своего собеседника, чтобы подвести итоги того, что было сделано за последнее время экспертами и правительствами для их создания. «Обсудим 28 программ… Чтобы дать возможность правительствам завтра (10 сентября — В.Г.) еще раз на экспертном и правительственном уровне рассмотреть их. Если они согласуют, то, как мы договаривались с вами, как мы определим время, возможно в конце октября, примем окончательно эти программы — это будет прорыв», — сказал в свою очередь Лукашенко перед встречей.

О том же говорил и Путин — дескать, премьеры России и Белоруссии в эту пятницу в Минске должны все «финализировать». «Нужно сверить часы. Точку поставить по некоторым вопросам. И дать возможность правительствам в самое ближайшее время, по моему, завтра даже они собираются в Минске, финализировать некоторые из этих договоренностей», — сказал он. По его словам, премьеры двух стран проведут «большую работу в сфере экономики, финансов, промышленной политики».

Вообще-то последние два года речь шла про 31 так называемую «дорожную карту интеграции». Куда делись три — непонятно, однако по итогам трехчасового рандеву президенты отрапортовали о том, что согласовали все программы, которых все же оказалось 28.

В этих документах речь идет об унификации законодательства в сфере трудовых отношений, пенсионного обеспечения, валютных и налоговых систем, борьбы с терроризмом. Есть и новые положения — о единых рынках энергоносителей. Если суммировать результаты переговоров кратко, они будут выглядеть так:

— Согласованы все 28 союзных программ, Лукашенко и Путин их в целом одобрили. 10 сентября их окончательно согласуют правительства двух стран на заседании в Минске. Документы обещают обнародовать в будущем.

— Цена на российский газ для Белоруссии сохранится на уровне текущего года. До 1 декабря 2023 года будет подписан документ по созданию объединенного рынка «голубого топлива» в рамках Союзного государства.

— Также предусмотрено создание единого рынка нефти и нефтепродуктов и заключение договора о едином рынке электроэнергии. Интересный момент: пока российские компании приостановили поставки нефти на белорусские НПЗ. Так что Минск сейчас покупает ее у Азербайджана, качая через Украину.

— Прописана интеграция валютных систем, принципы взимания косвенных налогов, борьба с терроризмом и т. д. Про валютные системы — это тоже интересно. Александр Лукашенко категорически отказывается от введения единой валюты РФ и РБ. Точнее, соглашается при условии, что в Минске будет свой собственный эмиссионный центр. Из-за этого интеграция и остановилась еще в 2007 году. И сейчас, видимо, все сведется к «углублению взаимодействия центральных банков».

— Путин и Лукашенко обсудили формирование единого оборонного пространства РФ и Белоруссии и обеспечение безопасности.

— Путин анонсировал восстановление объемов авиаперевозок между Россией и Белоруссией. «Принято решение снять все ковидные ограничения, касающиеся авиационного транспорта», — сказал он. Ну, хоть куда-то «Белавиа» полетит.

— По словам Лукашенко, ничего плохого для народов РФ и Белоруссии в интеграции нет. «Если нужна будет еще более тесная интеграция, мы сделаем это мгновенно», — заявил он. Понимать это нужно так: Александр Григорьевич планирует еще лет двадцать мурыжить интеграционную тему, исправно получая деньги от Кремля.

— «Я не исключаю, что может быть создан Союзный парламент», — сказал Путин. А вот это означает, что «Бацьке» сделано предложение, от которого он не сможет отказаться. У Союзного государства будут единые органы власти независимо от того, хочет он или нет.

По традиции оппозиция (да и не только она) в Белоруссии и России восприняла вчерашние московские договоренности по-своему. На родине Лукашенко его противники вновь начали подсчитывать, за сколько сребреников он продал независимость своей страны. Россияне же в очередной раз пришли к выводу, что этот хитрец «крутит мозги» своему партнеру, чтобы регулярно получать деньги, не позволяя при этом включить свою страну в состав РФ.

Упоминание о деньгах тут не случайно. Лукашенко за ними в Москву и ехал. Белоруссия просила $3 млрд из средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Т.е. фактически у России, поскольку почти 90% этого фонда составляют российские средства — $7,5 млрд.

Правда, официально Минск получит куда меньше, чем просил. «Общий объем кредитов с сентября текущего года до конца 2022 составит около 630 миллионов долларов», — сказал Путин. Непонятно только — это от правительства РФ или от ЕФСР.

Также глава Минфина РФ Антон Силуанов не исключает, что Россия при необходимости может оказать Белоруссии «какие-то виды поддержки». На брифинге в рамках Московского финансового форума он заявил: «По Белоруссии. Мы видим, что наш сосед оказался в непростом финансовом положении. Поэтому мы взаимодействуем с нашими коллегами, различные вопросы поддержки обсуждаются».

Но на самом деле — самая сильная экономическая поддержка Минска Москвой будет сделана через энергоносители. Цена газа в Европе бьет исторические рекорды. Она уже превысила $700 за тыс. куб. м, и останавливаться не собирается, ведь впереди отопительный сезон, а «Газпром» прекратил поставки в европейские хранилища и демонстративно отказывается наращивать транзит через Украину. При этом сейчас цена на российский газ для Минска зафиксирована на уровне $128,5 за тысячу кубов. Разница между этими двумя величинами и составляет стоимость российской поддержки белорусской экономики.

Интересно и то, что по итогам встречи не было ни слова сказано про реализацию Александром Лукашенко сочинских договоренностей по разрешению политического кризиса, которые предполагают, в частности, обсуждение конституционной реформы в соответствии с ее видением со стороны Кремля и проведение досрочных выборов президента и парламента без участия Лукашенко. Похоже, об этом решили просто по-тихому забыть.

На встрече в Москве было много сказано о «реальных шагах по интеграции двух братских стран», так что интеграционные программы в октябре наверняка торжественно утвердят. А вот исполнят ли — вопрос. Опыт 25 последних лет показывает: обычно за подписанными соглашениями начинается долгий торг по условиям их выполнения, потом пересмотр позиций, заявления Лукашенко в духе «суверенитетом не поступимся» и новый торг, новые соглашения. Неизменным остается только финансирование Минска Москвой — кредитами и субсидиями, открытием рынка для белорусских товаров и поставками дешевых энергоносителей.


Вячеслав Гордиенко
10 сентября 2021, 13:12



*

Путин пообещал Лукашенко новый кредит на $600 млн


Лукашенко опять продал Путину обещания вместо суверенитета
© Сергей Елкин

То ли $630 млн, то ли $640 млн - президент выделил деньги, но забыл, сколько именно.

Россия выделит Белоруссии новую порцию кредитной поддержки, объявил президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Александром Лукашенко вечером в четверг.

По его словам, договоренности достигнуты на уровне правительств, а сам Путин точную сумму согласованного кредита не помнит.

«Мы с Александром Григорьевичем говорили об этом. Объем кредитов с сентября текущего года до конца 2022 года составит где-то 630 что ли миллионов долларов.

Примерно… Около 630… 640 может..», - сказал президент на пресс-конференции и начал перебирать бумаги на тумбе.

«Что-то у меня под руками нет, - сказал Путин. - Ну где-то за 600 миллионов долларов».

Сумма, озвученная президентом оказалась впятеро меньше, чем рассчитывала белорусская делегация, которая, по данным источников РБК в Минске, вела переговоры о 3 миллиардах долларов.

По словам Лукашенко, он просил Путина не о выделении новых денег, а о том, чтобы можно было использовать остатки кредита, выданного на строительство БелАЭС.

«Нам выделен определенный кредит, это практика Российской Федерации во всем мире. (Мы) чего-то сэкономим. Я его попросил: ты мне отдай экономию вот эту как кредит», - описал свою переговорную позицию белорусский президент.

Путин, как следует из слов Лукашенко, определенного ответа не дал. «Ответ был такой: подумаем, если будут хорошие, выгодные проекты для Белоруссии и России», - рассказал Лукашенко, добавив, что его такая позиция «устраивает».

По итогам визита Лукашенко в Россию - пятого с начала этого года - были согласованы 28 союзных программ, описывающих план дальнейшей интеграции. Они «нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики», сообщил Путин.
Предполагается, по словам президента, проведение общей денежно-кредитной политики, создание единого платежного пространства, а также единого рынка нефти, нефтепродуктов и электроэнергии, то есть фактически возможность для Белоруссии получать углеводороды по внутрироссийским ценам.

Пока же достигнута договоренность о неизменной цене на газ: она останется на уровне 128,5 долларов за тысячу кубометров в 2022 году, сообщил Путин.

Несмотря на высокий пафос анонсированных документов, ключевой вопрос интеграции, который годами остается камнем преткновения, решить так и не удалось. Единая валюта Союзного государства снова откладывается на неопределенный срок из-за позиции Белоруссии, не желающей сдавать собственный «печатный станок».

«Проблема заключается в том, где будет расположен эмиссионный центр», - пояснил свою позицию Лукашенко, недвусмысленно намекая, что просто расставаться с возможностью «печатать» свои деньги Минск по-прежнему не хочет.

О введении единой валюты «речи не идет», подтвердил в пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

На вопрос о том, каковы перспективы в этом вопросе, Песков ответил: «Пока они не просматриваются».

Планы политической интеграции также откладываются на неопределенный срок. «Мы должны сначала создать экономическую базу, экономический фундамент, чтобы двигаться вперед, в том числе и на политическом треке», - сказал Путин по итогам встречи. Лукашенко заявил, что большая политическая интеграция возможна, если «наш народ этого захочет».


10.09.2021 12:44:10


*

Интеграция Белоруссии для Путина в последние три года - это безальтернативный вопрос времени и цены.


Лукашенко опять продал Путину обещания вместо суверенитета

Работа над этим велась крайне активная, а геополитически задача заключалась в том, чтобы не допустить "украинизации" Белоруссии ("цветные революции", прозападные настроения и раскол). Белоруссия сегодня для Путина - это отчасти (конечно, с миллионом оговорок) как Украина в 2002-2003 - тогда Кучма едва не договорился о газотранспортном консорциуме, и о вступлении в Единое экономическое пространство. Но тогда Россия была еще не такая зубастая, а Украина уже во всю крутила с Западом. Белоруссия в этом плане - геополитически девственная, поэтому никуда ее Путин не отпустит. За нынешними событиями, вероятно, скрывается двухходовка - предварительные интеграционные планы с целью экономического, налогового, оборонного (военная база?) и прочего сближения, и "второй пакет" - единая валюта и политическая унификация. Первый этап - как троянский конь - позволит зайти на белорусское поле, открыв возможности для второго этапа - решения "проблемы Лукашенко" и настоящей интеграции.

Так что игра только начинается, но мечты не всегда сбываются.


Stanovaya Тяга
Sep 10 at 02:02



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Власти впервые раскрыли 28 пунктов соглашения об интеграции с Белоруссией  РБК
  2. В каких сферах договорились интегрироваться Россия и Белоруссия  Новости Mail.ru
  3. Опубликованы 28 программ по интеграции России и Белоруссии  Lenta.ru
  4. Россия и Белоруссия намерены продолжать интеграцию в рамках Союзного государства  ТАСС
  5. РФ и Белоруссия договорились синхронизировать макроэкономическую политику  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
План по экономической интеграции России и Белоруссии. Что важно знать  РБКИстребители России и Белоруссии приступили к охране границ Союзного государства  Lenta.ru
  1. О чем договорились Путин и Лукашенко  РБК
  2. «Мы можем быстро решить все вопросы» Лукашенко согласился на интеграцию с Россией. Каким будет Союзное государство?  Lenta.ru
  3. Итоги переговоров Путина и Лукашенко в Москве.  ТАСС
  4. Путин и Лукашенко согласовали 28 программ интеграции. Главное  Российская Газета
  5. "В проигрыше – народ". Блогеры о встрече Путина и Лукашенко  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин даст Лукашенко еще 600$ миллионов?  Радио СвободаЛукашенко назвал договоренности с Россией очень серьезными  ТАСС
  1. «Кто скажет, что Путин не прав?» Как в России отреагировали на слова президента о лимите  Чемпионат
  2. «Еще 20 лет не сыграем на Олимпиаде, если одни иностранцы будут». Путин – против отмены лимита на легионеров  Sports.ru
  3. Путин отреагировал на возможную отмену лимита на легионеров в российском футболе  Lenta.ru
  4. Уткин — о словах Путина про лимит на легионеров: вот и все, мы не отменим его  Газета.Ru
  5. Путин против отмены лимита в футбольном чемпионате  Вести.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. О чем договорились Путин и Лукашенко  РБК
  2. Путин и Лукашенко согласовали 28 программ Союзного государства  Lenta.ru
  3. Итоги переговоров Путина и Лукашенко в Москве.  ТАСС
  4. Путин объявил о снятии ограничений на авиаперелеты между Россией и Беларусью. «Вы мне об этом не говорили», — удивился Лукашенко — Meduza  Meduza
  5. Путин и Лукашенко договорились об интеграции России и Беларуси. О чем именно? - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин назначил врио главы МЧС  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
...
Многие ошибочно считают, что дисбаланс в отношениях - это не так уж плохо, если ты – плюс. Некоторым место плюса в дисбалансе кажется намного более выгодным и приятным, чем место в балансе. То, что быть минусом очень плохо, согласны почти все. То, что быть плохо плюсом, многие не согласны ...
Бывает ли сало вредным?!  В посту пойдет речь о таком продукте, как сало: соленое, копченое...А уж насколько оно вредное или нет, то будем узнавать вместе с вами. Вернее, очень надеюсь, что вы выскажетесь об этом. Как сами себе знаете об этом продукте. Потому как бытуют ...
За все время МЧС РФ отправило более 53 тыс. тонн гуманитарного груза на Восток Украины.Сейчас ещё прибыла 45 колонна из ста машин. А в России, как в школах так и в детсадах отменили бесплатные подарки. Да и пенсионеры очень рады, что хоть пенсию не отменили. Иногда их Путин письменно позд ...
они были сделаны для проекта мамасита да, у меня адский бардак на столе, просто катастрофа)) ...
  • change_u_mind : RT @yORNjKzE9aarGLY: Мы помним! 11 сентября 1942 года гитлеровцы сожгли деревню Дремлево. В огне погибло 196 человек. Убежать смогли только…

  • LUBALAZAREVA281 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Россия и Белоруссия выработали совместные действия в условиях применения нелегитимных экономических санкций в отношени…

  • nemilayaanna : @harmful_to @773045 @sanitar01 @LW9SVTaRBn9tOcG В 90-е было?
  • cm721091 : RT @BoSS_Modpe: Всі: хто злив спецорерацію? Абсолютно всі: хто злив спецоперацію? Зеленський: я позвонив Лукашенко, і злив спецоперацію. В…

  • Spirit_Ukraine : @olivia88877 там не только дипломаты Лукашенко были против. против голосовали Беларусия, Казахстан, Армения - нужно… https://t.co/qOU9MxPgR5

  • WuvRDuHceRjsMWs : @art100780 Есть мнение, что Лукашенко -- реинкарнация Сталина

  • tamadakiev : Росія та Білорусь об’єднаються: про що домовились Путін та Лукашенко https://t.co/P8db27Qpn8 через @UaUkrainian

  • IKarbofos : RT @FWDZrexwzwry8n4: Высший государственный совет Союзного государства состоится 4 ноября — Лукашенко

  • newslands : Лукашенко опять продал Путину обещания вместо суверенитета https://t.co/wh9EkYgZc6

  • Vlad_is_love_Mn : @UstinovSerg @n_m_pag Да не сбылось ничего. Даже если бы сегодня объявили, что Беларусь отныне - Северо-Западный кр… https://t.co/NAZaSzejpr

  • Luba_osi : RT @stas_stanyslavs: Как бы Лукашенко незатягивал интеграцию Белоруссии и России.По факту давайте исходить из реалий:Белоруссия как независ…

  • WilliamForevva : Глава МИД Германии: Лукашенко пытается установить в Беларуси «кладбищенское спокойствие»

  • Garchik3 : RT @VALMICHEL7: Месть таракана. Белорусы отказали Лукашенко в президенстве. Лукашенко отказывает белорусам в собственной стране.

  • ElectricBanned : RT @roizmangbn: @mkomsomolets От кого? У белорусов только один враг - Лукашенко.

  • denver9s : RT @Turchynov: Лукашенко,який під оплески відомого українського журналіста розповідав,як треба було воювати в2014, без жодного пострілу зда…

  • Rossing68684301 : @KremlinRussia А Путин постоянно даёт Лукашенко какие то свои личные деньги или из бюджета? Если из бюджета, то на… https://t.co/TXWF9xxWqx

  • RusseRevolution : RT @olivia88877: Фанатами Путинской России остаются только авторитарные режимы. Предложение России не включать в повестку резолюции по укра…

  • aste113 : RT @spacelordrock: Женя Кафельников заявил, что Путин не разбирается в профессиональном спорте. Зато сам Женя прекрасно разбирается в эконо…

  • berg_kot : @cb7XKnMVSjVTyb5 К стати на фото школьный туалет,расположенный всего то в 40 км от того места где о всех россиянах… https://t.co/pltAh8OSYu

  • ivis03 : RT @hochu_dodomu: Путин даже не скрывает, что после завершения экономического этапа «гармонизации» сразу запустится политический: будет «со…

  • viktorexploit : @spacelordrock Так Путин разбирается или нет?

  • nikdavidyuk : Путин назначил врио главы МЧС России генерал-полковника Чуприяна https://t.co/CXSk24KJvd

  • HuiloAnti : RT @Per4atkiPav: —#Деда, а что такое "крокодиловы слёзы"? —Это, внучек, когда Путин изображает печальку на похоронах своего холуя.

  • moments_Spring : 20 лет назад Путин первым из мировых лидеров вышел на связь с президентом США Бушем-младшим после терактов 11сентяб… https://t.co/fh7BPiZp6v

  • kozlova70 : @bulavka57 Странно мерить Путина такими мерками. "Поэт в России больше, чем поэт." Так и Путин для России больше, ч… https://t.co/KOJmjAZNXP

  • Vasilisa_Larina : RT @EFn6oSqE2WMu0CZ: Путин, нападай! https://t.co/FQlyjnAyxL