рейтинг блогов

Луиджи Баллерини «Синьорина Корица»

топ 100 блогов neosonus17.04.2023 Луиджи Баллерини «Синьорина Корица» Я очень рада, что вчера был Праздник коричного ветра, благодаря которому я нашла эту книгу. Ни при каких других обстоятельствах я бы не взяла ее в руки. Я не читаю прямо детские книжки, мне скучно, взрослые мне как-то интереснее читать))) детей у меня нет. В библиотеке на работе, где есть разные книги, подростковая и детская литература в том числе, я бы тоже прошла мимо. Ну собственно и всё, других вариантов, как она могла бы попасть в мое поле зрения нет.  И вот, книга, которую я никак не должна была найти и прочесть, найдена и прочитана, и очень мне понравилась. Чем же меня покорила история о маленькой кондитерской Синьорины Корицы и двух ее учениках? Сейчас расскажу.


Во-первых, автор книг о Корице (а их несколько, на русский язык переведено три) психоаналитик. Итальянский писатель Луиджи Баллерини выпустил у себя на родине несколько книг по психологии и саморазвитию, а детские решил писать для души. При этом, профессия наложила отпечаток на персонажей. Эта книга не только терапевтична буквально (рецептами синьорины Корицы), но и фигурально. Сама фигура Корицы – фигура значимого взрослого для ребенка. В интервью писатель говорит: «Она — тот взрослый, в котором, как я представляю, дети нуждаются больше всего. Или, по крайней мере, я сам, будучи ребёнком, нуждался именно в таком взрослом».

Луиджи Баллерини «Синьорина Корица» Во-вторых, мне в самом деле понравилась эта идея пирожных по индивидуальным меркам. «Мне-бы-не-помешала-хорошая-идея», «не-сдадимся-и-найдем-решение», «пусть-у-меня-на-ноге-гипс-но-лето-он-не-испортит» и т.п. И дело даже не в названии и замысле – вы заказываете нужное пирожное, съедаете и получаете то, что нужно именно вам – идею, хорошее настроение или решение проблемы. А в том, как замечательно писатель воплотил эту идею в жизнь.

Синьорина Корица работает по вдохновению, и каждый ингредиент в рецепте не случаен, у каждого есть свое (конечно, очень психологически выверенное) объяснение. Например, для девочки, которая сломала ногу и ей предстоит все лето провести дома, да еще и в гипсе, Корица приготовила необыкновенное пирожное. Добавила заварной крем, который «похож на летнее солнце, которое по-прежнему ярко светит, даже если мы сломали ногу. Мы ценим реальность, потому что она сильнее и больше, чем нам кажется», и горький шоколад – «Порой мы чувствуем горечь. Мы не должны игнорировать ее и притворяться, будто ничего не произошло. А еще мы не должны позволять неприятностям ставить крест на нашей жизни. Уж в этом можно быть уверенным». А еще синьорина Корица добавила в десерт экзотические фрукты «из далеких стран. Порой нам нужно отправиться куда-то далеко, чтобы найти решение проблемы. Не только в физическом плане, но иногда и в своих мыслях. И тогда перед нами откроются новые двери, которые мы рискуем не заметить только потому, что они не вписываются в наши представления». Разве не чудо?

В-третьих, эта книга настолько милая, добрая и хорошая, что просто невозможно после нее остаться мрачным или грустным. Это просто солнышко под обложкой))) И кстати, в том же интервью, что я процитировала выше, писатель говорит, что для него было важно написать такую книгу, которая понравилась бы и взрослым тоже. Ему это удалось.

В идеальной вселенной каждая книга нас чему-то учит. Детские книги учат сразу многому. И если выписать что-то одно себе на память, то я возьму это «Если я попросила вас что-то сделать, это значит, что задание вам подходит». Для меня история про фатальность, т.е. раз я столкнулась сейчас с этой проблемой или ситуацией, значит она мне «подходит», значит я могу что-то взять из нее, могу что-то сделать. А это понимание важно, тем более тогда, когда шансов нет.

Милая, замечательная книга. Она в самом деле именно то, что мне было нужно сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По подсказке френдессы решил поучаствовать в конкурсе "лето всё" (пролетевшее лето) у levrn http://levrn.livejournal.com/78225.html Проголосовать за моё фото и пару слов к нему можно тут: http://levrn.livejournal.com/78225.html?thread=1453713#t1453713 ...
Я тут спросила в комментах: А в чем вред ГМО? И получила два блистательных ответа: 1) Та же евгеника, по сути. Современное ожирение общества как один из вариантов ее непредсказуемых последствий 2) Во всем. Но главное- плохо влияет на репродуктивную функцию. Вот сижу теперь и осмысливаю. ...
...
Размер полового члена имеет значение, как бы там не утверждали, что параметры – это не главное. Порой именно неудовлетворительная длина или толщина делает мужчину закомплексованным и скрытым, снижая шансы на раскрытие своего потенциала, как на любовном фронте, так и в повседневной ...
Партизанское движение во время Великой отечественной войны было не очень однородно. Не хочу даже пытаться дать сейчас и малейшего обзора с анализом. Ограничусь упоминанием всего лишь нескольких основных направлений формирования отрядов. Это заранее подготовленные и оставленные на ...