Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро.

топ 100 блогов dron28503.08.2018 Давненько я не писал ничего про Ленинградскую область. Да, она совсем не так впечатляюще прекрасна, как горы Кавказа или пляжи Черноморского побережья, но и у нас есть что посмотреть в плане природных видов. Ястребиное озеро - это место, куда я собирался лет пять, но постоянно откладывал. И вот, однажды вечером, понял - пора. Дальше - всё просто: раннее утро, кофе, машина наматывает километры Новоприозерки в сторону Приозерска.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_5001.jpg

2. В сторону Приозерска - это очень относительно. После Приозерска вам предстоит проехать 20 километров по извилистой дороге до Кузнечного, от Кузнечного километров 10 до посёлка Севастьяново, а уже оттуда 15 километров по разной степени убитости грунтовкам в сторону самого озера. Дорога выведет вас на эту поляну, откуда до озера останется километра полтора. Мы не знали, какая дорога ждёт нас впереди, поэтому оставили машину здесь и отправились пешком.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4961.jpg

3. После этого места дорога резко ухудшается, появляются ямы и лужи.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4964.jpg

4. Но никогда! Слышите, никогда! Не недооценивайте маленькие Шкоды :)

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4965.jpg

5. До этого мостика через небольшую протоку маленькая Шкода уже не проедет.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4968.jpg

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4969.jpg

6. Дальше дорога идёт через сосновый лес. Великолепно пахнущий сосновый лес, хочу отметить. Запах соснового леса на солнце - это одно из лучших ощущений в сфере обоняния человека, сто процентов. Кайф.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4980.jpg

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4983.jpg

7. До озера остаётся пара сотен метров и здесь сдаются даже самые упрямые автовладельцы.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4984.jpg

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4985.jpg

8. Серьёзно, ну его нафиг.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4987.jpg

9. Вокруг Ястребиного всегда много людей с палатками. Периодически здесь возникают целые палаточные лагеря, особенно когда к озеру приезжают люди из университестких спортивных баз, которые расположены совсем недалеко.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4988.jpg

10. До Великой Отечественной войны эти земли и озеро принадлежали финнам. Озеро носило красивое финское название Хауканярви. После того, как эти территории стали советскими, озеро переименовали в Ястребиное. Скала, которая видна впереди, называется Парнас и именно оттуда открывается самый топовый вид, поэтому сразу отправляемся туда.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_4990.jpg

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_5033.jpg

11. Вид и правда хорош.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_5018.jpg

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_5006.jpg

12. Многие ошибочно считают это место Карелией, ведь отсюда до границы с ней всего 1,5 километра, а если мерить по северному краю озера - то всего 130 метров. Но всё же, это Ленинградская область и никак иначе.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_5020.jpg

13. Если спуститься вниз, через туристические стоянки, можно добраться до уединенного пляжика и искупнуться. Правда мы немного заплутали и так и не нашли проход туда, пришлось смотреть лишь сверху.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_5038.jpg

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_5037.jpg

14. Ястребиное - душевное место. Тут не будет особого вау-эффекта, особенно если вы видели озёра Кавказа, но здесь очень уютно. Отдохнуть от доставшего города, получить порцию тишины и перезагрузиться - это прямо про него. Можно совместить поездку сюда с посещением Сортавала и Рускеала, но тогда обязательно планируйте ночёвку, одним днём успеть точно не выйдет.

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. 5M2_5008.jpg

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. Подписаться на этот блог

Лучшие места Ленинградской области: Ястребиное озеро. Мой Instagram



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин разрешил вступать в анти Народный фронт частным лицам   Граждане смогут вступить в Общероссийский народный фронт в частном порядке, а не только в составе общественных организаций, как задумывалось изначально. Об этом ...
Немецкая точка на Кенардаки-Оба (Васюковка) во время Великой Отечественной войны. Орджоникидзе. Крым. Этот снимок времён Великой Отечественной горы подтвердил моё предположение, что ...
Дом №4 по Гороховой улице находится в квартале, который был отдан под застройку в 1760-х годах, а до того был частью Адмиралтейского луга.Переменив с 1762 года несколько владельцев,доходный дом был надстроен и дополнен двумя дворовыми корпусами. В доме жили в основном богатые купцы, а в ...
1 декабря. Интернет помнит все))) Телеграм . А.Пасечник. Вот интересно, можно было бы представить на том же Советском телевидении ТАКОЕ? В атеистическом, безбожном Совке, который еще дядя Рейган назвал Империей Зла, почему-то ведущие не позволяли себе грубости. А вот в ...
Генерал Иссам погиб сегодня в результате подрыва на мине в районе острова Сакер расположенном посредине Евфрата в районе Дейр-эз-Зора. Огромная потеря для сирийской армии.. Командующий 104-й бригадой Республиканской гвардии генерал Иссам Захреддин родился в 1961 г. в семье друзов из ...