Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи.

топ 100 блогов dron28501.08.2018 Практически вся современная архитектура Сочи - это ад. Кромешный и беспросветный. А ведь раньше было совсем по-другому - в городе всё еще сохранился монументализм советских времён. Эти здания внушают трепет и восхищение. Сегодня расскажу вам об одном из самых шикарных архитектурных творений Сочи - санатории имени Орджоникидзе.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_5026.jpg

2. Находится этот шедевр сталинского ампира на Курортном проспекте, в районе Бытха. Вход на территорию свободный и никто не помешает вам рассмотреть санаторий поближе.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4906.jpg

3. В 1934 году нарком тяжёлой индустрии Серго Орджоникидзе лично выбрал площадку для строительства этого санатория. Строили в СССР быстро: в 1935 завершили проектирование, а в 1937 полностью сдали готовый санаторий.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4897.jpg

4. Всё строилось с размахом: у санатория был даже собственный фуникулёр на пляж, для строительства которого пришлось пробить тоннель в скале.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4910.jpg

5. Сейчас территория санатория находится в запустении: после распада СССР здесь продолжали делать электрофорез и заселять людей в номера с мебелью 60-х годов, поэтому вполне естественно, что конкуренция быстро поставила на санатории крест.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4950.jpg

6. Единственные отдыхающие, которых я здесь встретил.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4913.jpg

7. Гуляя в марте в футболке среди этих невероятных тропиков просто охреневаешь от того, как можно было это всё прое запустить. Невероятный парк, сумасшедшей красоты здания - ну сделайте вы ремонт, посадите грамотного pr-менеджера, выйдете на Букинг - да у вас загруз будет феноменальный. Не, нафиг надо, у нас тут бюджетное финансирование...

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4936.jpg

8. Настоящие джунгли!

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4889.jpg

9. Теперь вместо прогуливающихся отдыхающих тут паркуются абхазы. Абхазы вообще обладают невероятным умением парковаться в самых неожиданных местах.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4945.jpg

10. Маленькая Франция черноморского побережья.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4947.jpg

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4953.jpg

11. Кто смотрел "Старика Хоттабыча" - должен вспомнить эти пейзажи.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи.

12. Это, на секундочку, столовая! Представьте, как непростой советский люд (а простому сюда путёвку было получить сложно) гремел в этой красоте вилками по утрам.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_5022.jpg

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_5014.jpg

13. Жилой корпус номер 1. Можно подняться на балкончик...

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4955.jpg

14. Достойный бэкграунд для встречи нового дня. Сюда нужно выходить в красном бархатном халате: на голове шапочка для сна, а в руках чашечка кофе. И пусть весь мир подождёт.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_4990.jpg

15. Увы, нет. Интересно, затеплится ли в этих корпусах жизнь снова? Пока совсем непохоже.

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_5028.jpg

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. 5M1_5031.jpg

16. В качестве бонуса красивенный клип Антохи MC в котором можно детально разглядеть эти места и окрестности Сочи. Ну и вообще Антоха клёвый, очень советую.



Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. Подписаться на этот блог

Шик советского прошлого: санаторий имени Орджоникидзе в Сочи. Мой Instagram



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбавлю травяных и цветочных котиков студийкой. Сегодня покажу вам все еще редкую породу кошек - сингапуру. Но, теперь есть надежда, что после окончательного признания по FIFe в мае этого года, смогу видеть этих замечательных кошек почаще :) А может когда-нибудь и котяток :) ...
Головне завдання Львова і Львівщини - своєчасна підготовка спортивної інфраструктури, яка має задовольняти вимоги УЄФА за всіма параметрами. Про це заявив Директор Турніру УЄФА Євро-2012 Маркіян Лубківський під час робочої поїздки до Львова. ...
Нашлось в ФБ . === Один мужик из одного австралийского университета наблюдал в Ботсване, как лев собирался напасть на импалу. Собирался–собирался — и тут импала повернулась и посмотрела льву в глаза. Лев смутился и ушел. "Ага!", смекнул мужик — и предложил бедным ботсванским ...
Не на вышке, в ...
Только вчера обсуждали какую должность могли бы предложить Артякову. И тут раз - есть достойный пост: Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Лужкова Мэр не оправдал доверие президента Читать целиком ...