Love

топ 100 блогов olegtinkov26.01.2010 О продаже бизнеса
У нас люди не всегда понимают, когда им надо выходить из бизнеса.
Я точно говорил Жене Чичваркину продать бизнес в 2005 году. Он меня не послушал, мне кажется, зря. Другим тоже говорил, не буду имен упоминать, это все публичные люди.
Под продажей я понимаю не обязательно продажу 100% , возможно сделать IPO, продать часть инвестиционному фонду. В 2005–2008 годах, после того как я продал свой пивной бизнес, все говорили, что рано или дешево, но в итоге я оказался прав.
На самом деле никогда не рано и никогда не дешево: как только предложили, скорее всего, нужно продавать, как это ни странно звучит. Сейчас люди это все больше понимают, особенно в связи с кризисом. Раньше хотели еще больше и верили в какой-то безудержный рост.
Когда смотрю на оценки компаний в 30 чистых прибылей или в 10 EBITDA, то вообще не понимаю, как можно покупать бизнес по такой цене. Это совершенно странная ситуация.
Вторым стимулом продажи бизнеса может быть негативный тренд. Вы видите, что бизнес начинает генерить больше долга, чем прибыли. Соответственно время от него избавиться. Надо видеть немного наперед, с некоторыми бизнесами у меня так и случалось.
Есть два подхода выйти из бизнеса: увидеть негативный тренд или продать, потому что дороже возможно и не будет. Хотя в глазах собственника всегда кажется, что твой бизнес стоит дороже, но нужно держать себя в руках, как это умею делать я.
Не жадничайте – как только предлагают, сразу продавайте.И это относиться не только к бизнесу, но и к квартире,машине- ко всему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От автора снимка : Кто снимает Москву, тот в курсе, что кремлевские звезды вращаются. Но только теперь я узнал, что не с помощью какого-то часового механизма, а просто по воле ветра, будучи установленными на подшипники. Застать звезду на Троицкой башне в нужном положении удалось ...
Московский автосалон 2016 работает до 3 сентября, но список участников вгоняет в уныние. Китайцы, узбеки, Hyundai от "корейцев" и зачем то "Мерс" без премьер от немцев. Есть Иранские машины...зачем-то. Крупнейший автосалон Европы...был. Но концепт "X-CODE" - прекрасен. Это просто дизайн, ...
Дополню хамероской статистикой.  Значится надо было мне в выходные съездит на другой край Похорошевшей. В пути наблюдал несколько весьма замысловатых 2ТП: - встречка таксо + тазло на перекрестке со светофором; - встречка таксо + какое-то мурло типа форт монда; - зависший на ...
Раз уж зашла речь о язвах общества, можно и про пьяниц поговорить. Белград трезвым городом назвать сложно. Купить спиртное можно в любое время дня и, подозреваю, ночи. Лет десять назад городские власти пытались запретить торговлю алкоголем хотя бы с полуночи до восьми утра — но потерпели ...
...