Ложка фашизма в бочке догматического марксизма

топ 100 блогов new_rabochy16.11.2020

В одном из моих недавних постов «Закрывая тему «настоящего пролетариата» уже в самом названии недвусмысленно было заявлено, что данную опостылевшую и ненавистную мне тему, давно ставшую одним из яблок раздора у российских левых, я не желаю больше обсуждать, ибо не фиг разводить срачи по столь простому и очевидному для меня вопросу, тогда как современная жизнь ставит перед левыми вопросы гораздо более сложные и значимые. Однако накануне мне напомнили, что срачи эти вовсе не случайны, но являются симптомом подковёрной борьбы классов и субклассов, пытающихся навязать выгодную себе точку зрения, а вовсе не следствием желания разобраться в теории. Приходится признать, что надоевший многим и казавшийся поначалу случайным бзиком некоторых левых рунетчиков, вопрос о «настоящем пролетариате» будет лишь обостряться в ближайшем будущем. Почему? Потому что стоит за ним постепенно нарастающая фашизация общества и соответствующая идеологическая борьба. Маркс же, совершенно не желая того, по глупости своей дал своим лютейшим врагам важный козырь. Вложил в свою теорию одну из важнейших трактовок, которая отчасти является фашистской по сути. Внезапно, Маркс — сам немного фашист! Заинтригованы? Читаем дальше.



Маркс — фашист?! :-) Это где же он опустился до такого? Да во многих местах «Капитала» и особенно «Манифеста коммунистической партии», где он часто не делает различия между пролетарием и наёмным работником. У Маркса вообще полно самых разных трактовок пролетариата, а двусмысленное немецкое слово Arbeiter означает и «работник» и «рабочий». Proletariat — тоже слово с неустоявшимся тогда значением, неологизм, притянутый Марксом за уши из римского права, где он означал свободных людей, не имевших собственности (при капитализме — капитала в понимании Маркса). То есть самозанятая массажистка с койкой имеет капитал, а CEO транснациональной корпорации — нет, он типа пролетарий! Вот этот подход и пытаются сегодня активно продвигать в массы некоторые «товарищи».

Энгельс в «Принципах коммунизма» то разделяет эту же порочную точку зрения, то приводит более здравую формулировку.
Цитата 1: «2 й вопрос: Что такое пролетариат? Ответ:
Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда». Иначе говоря, пролетарии — наёмные работники без других источников дохода.
Цитата 2: «Класс совершенно неимущих, которые вследствие этого вынуждены продавать буржуа свой труд, чтобы взамен получать необходимые для их существования средства к жизни. Этот класс называется классом пролетариев, или пролетариатом». Замечу, что имеющий накопления средний и высший класс как раз не вынужден продавать свой труд. Эти люди вполне могли бы открыть своё дело, но не делают этого (так значительно меньше риски, больше масштаб предприятия, клиентская база и т.д.).
Под «пролетарием» в экономическом смысле следует понимать исключительно наёмного рабочего (работника - помним двусмысленность Arbeiter), который производит и увеличивает «капитал» и выбрасывается на улицу, как только он становится излишним для потребностей возрастания стоимости «господина капитала», как называет эту персону Пеккёр». К.Маркс, Капитал, том 1, глава 23. Именно эту цитату используют как главный аргумент сектанты-услуганетоварники. Для услуганетоварников, например, исходя из этой формулировки, не являются пролетариатом наёмные работники сферы обслуживания, так как, по их мнению, они не производят прибавочную стоимость (за счёт которой и увеличивается капитал). И это притом, что именно сервисный пролетариат в наши дни стал подлинно массовым и вытеснил пролетариат промышленный на задворки экономики и мира. Нелепо, несовременно, но не настолько уж и опасно. Чем бы дитя старички-схоластики не тешились. Однако и марксисты с фашистким уклоном умудряются эту цитату трактовать в свою пользу! Мол, все наёмные работники участвуют по-своему в производстве и увеличении капитала. (При том, что, согласно идеям Маркса, наймиты, занятые в управлении, бухгалтерии и т.п. — это скорее генераторы непроизводительных затрат).

Вот эта фашистская трактовка действительно исключительно опасна. Суть в том, что под данное определение подпадают не только эксплуатируемые наёмные работники, но и наймиты, их эксплуатирующие. То есть определение имеет вполне себе корпоративистский характер, объединяя угнетённых и угнетателей. Но корпоративизм — это же и есть идейное ядро фашизма! И история уже однажды доказала ошибочность и опасность такого подхода у левых. Именно средний класс, участвующий в эксплуатации собственно пролетариата, и поддержал в первую очередь фашистов и нацистов в первой половине XX века. Предав левых — абсолютно чуждых ему на самом деле. И вот теперь вдруг опять появляются не то дураки, не то враги, рядящиеся в левые одежды, призывающие нас брататься с манагерами и даже провозглашающие «офисный планктон» авангардом пролетариата! Каково? И ведь многие ведутся. Поэтому и нужно разъяснять и противодействовать. Чтобы не поиметь новый фашизм или хотя бы при его приходе иметь левое движение, готовое к его типичным ужимкам и уловкам. Одной из которых и является попытка закосить под «социалистов», якобы, отражающих интересы и чаяния всех трудящихся. Капиталистов, кстати, фашисты также считают трудящимися. Что тоже уже сейчас находит своё отражение во взглядах некоторых псевдолевых.
Напомню, что в современном массовом левом движении в мире господствует подход, прямо противоречащий марксовой расширительной трактовке. Формирование слоя «рабочей аристократии» привело к кризису понятия пролетариата в марксистской литературе, в результате которого в качестве родового понятия утвердился термин «рабочий класс», по отношению к которому термин «пролетариат» является частным случаем. В отличие от закостневшего в догматике полуторавековой давности, кондового мейнстримного российского марксизма, марксизм мировой всё это время учился на своих ошибках, выучил важнейший для современности урок Франкфуртской школы и учёл опыт разнообразных «новых левых». Это неомарксизм, адекватный современной действительности. Что и показала практика последних десятилетий, оказавшаяся совершенно бесплодной мертвячиной для догматиков и ставшая новым, вдохновляющим опытом для неомарксистов.

В качестве родового понятия утвердился термин «рабочий класс», по отношению к которому термин «пролетариат» является частным случаем.

[Пролетариат] ⊂ [Рабочий класс].
(Пролетариат входит подмножеством в рабочий класс).

Субкласс пролетариат составляют наёмные работники, вынужденные продавать свой труд, не имеющие другого дохода кроме заработной платы и не получающие дополнительную долю за счёт других классов и субклассов благодаря своему привилегированному положению.

Кроме пролетариата в рабочий класс входит так называемая рабочая аристократия или, как чаще говорят сегодня, средний класс. Менеджмент, бухгалтерия и привилегированные высококвалифицированные работники. Все они отличаются от пролетариата тем, что имеют за счёт последнего дополнительную долю, обеспечиваемую своим привилегированным положением.

[Рабочий класс] = [Пролетариат]
[Трудовая аристократия]


Пролетариат слева, трудовая аристократия справа. Не путай!!! :-)

Трудовая аристократия (средний класс) ни в коем случае не пролетариат, но лютейший его враг, союзник фашистов и нацистов. Мы должны всегда быть готовы к противостоянию, а не братанию с ним. Неужели мир зря прошёл через ад Второй Мировой войны и десятилетия Великого Разочарования? Давайте же учиться на ошибках. Истинные союзники левых это бедный пролетариат и другие группы, страдающие при капитализме от неравенства. Вот на них нам и нужно сейчас опереться, создать основу для будущего сопротивления и авангарда левого движения.


P.S. Для тех, кто может не понять и склонен обижаться на элементы лёгкого троллинга: Маркс
— не фашист, разумеется. В его время опасность нечёткого разделения рабочего класса, пролетариата и трудовой аристократии ещё не была очевидна, поэтому он просто не придавал особого значения разграничению соответствующих терминов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очередной раз понимаю, что не успеваю ничего от слова совсем. Это, конечно же, хорошо - поездка для того и поездка, чтобы ей наслаждаться, а не сходить с ума и не жить ради фото в инстаграме или записи в блоге. Хотя в инстаграм я успеваю закидывать фотографии, если под рукой есть вай-фай ...
       Египетские палеонтологи описали новый вид древних китообразных из семейства базилозаврид. Он жил около 41 миллиона лет назад. Ископаемый кит получил имя Tutcetus rayanensis — в честь фараона Тутанхамона. Как отмечается в статье для журнала Communications ...
Не такой был у меня в планах второй пост. Этот, сука, внеплановый. Но проведя половину субботы за руганью в ФБ под постами скорби по Фиделю, я поняла, что еще пару недель этот пост не потерпит. Надо сейчас. Viva Cuba Я всегда мечтала туда попасть, пока жив Фидель. А мои мечты ...
У меня 8-9 августа серьезные съемки в документальном фильме (пока секрет, потом расскажу и покажу фото процесса), Я и на диету села, чтобы снять с лица возможную отечность. И в салон сейчас пойду, стричься-краситься. И одежду уже подобрала... А сейчас чувствую - характерно зудит губа, ...
Начиталась фрагрантики, завела себе новое хобби: скупка интересных ароматов, которые я никогда не буду носить. Первой была Поэма Ланком. Теперь к ней присоединился герленовский Шалимар. Мне он пахнет паленой резиной, смолой, печкой, хвойными дровами, хозяйственным мылом и ...