Лживость аменриканского зеленого вранья

топ 100 блогов el_tolstyh05.12.2023 США приняли долго обсуждавшиеся правила выдачи дотаций на электрокары. Суть новых изменений - разрушение цепочек поставок, связанных с Китаем. Форма оных - теперь, чтобы получить льготу в 7500 долларов при покупке электрокара в США, надо доказать, что на определённые группы комплектующих (начнут с готовых аккумуляторов, в 2025 добавят их компоненты) распространяется правило "фирма-поставщик/производитель не более чем на 25% принадлежит иностранному владельцу, который entity of concern, то есть вражина или связанная с геополитическими конкурентами структура.

Короче, если в вашей "американской" машине (ну т.е. сборной из того, что китайцы продадут) аккумулятор сделан фирмой, в которой есть китайская доля, и она 25% и более, то +7500 к ценнику.

Почему такой документ выпустили только сейчас? Ну так менее чем через неделю (7 декабря) в Китай едет делегация руководства ЕС, один из пунктов планируемого общения - ввод ограничительных пошлин против китайских электрокаров. Белый господин как бы показывает евролакеям, что вот как надо, и вы поэтому там принимайте решения, соответствующие нашим. Мы ограничили - и вы давайте.

Что будет в прессе? В прессе будет перекрытие события зеркалированием, т.е. очень много статей с акцентом/упоминанием "кстати Китай рушит мировые цепочки поставок".

... По факту же финал "зелёной" темы заметен невооружённым взглядом, и ввод санкций против электрокаров - немыслимый лет 10 назад на уровне даже формулировок, потому что электротранспорт же святой и вот-вот спасёт мир - лишь один из поздних признаков того, насколько всё запущено.

Вкачанные ещё при Обаме в "зелёную" тему два триллиона баксов растворились бесследно (недвига у уважаемых людей и горы кокаина не в счёт). С выкриками "да уже вот-вот скоро американский сланцевый газ, рупь за три цистерны, Газпром банкрот" не выбегают даже упоротые. Везде-будут-солнечные-панельки-и-ветрячки затихло, когда выяснилось, что везде - это в Китае, потому что там они реально могут быть выгодны, т.к. ставятся по себестоимости в рамках госпрограмм, а на Западе, с коммерческой накруткой, вся тема становится с таким сроком окупаемости, что теряет смысл. Рассказы "как Илон Маск подарил всей Австралии бесплатное электричество" и "благодаря ветрячкам в Германии электричество стало стоить отрицательную величину, будущее рядом", так заходившие целевой аудитории мамкиных майнеров, тоже давно не слышны (учитывая, сколько стоит киловатт*час в Австралии, там вообще лучше не рисковать с такими рассказами, крокодилам скормят).

Ну а теперь проигрыш по финальной части зелёной темы, прокачанной на публику, показательной. Вот этой:

— Итак, впереди промышленная революция. Белые господа в белом будут ездить по Западному миру на белых электрокарах, всё белое и бесплатное, сверхчистое, быстрое и в общем как в рекламе стирального порошка (ну или не стирального, есть нюансы). Бесплатно заряжающиеся Теслы беспилотно доставляют господ с тусовки на тусовку. Но такое только в нормальных-то-странах, ставших на путь Экологичного Будушего, а в орочьих чёрных логовах всё пыльное, дымное, грязное. Выбирай, с кем ты.

В итоге оказалось что тему электрокаров отжал Китай. У него они лучше, технологичнее, и дешевле.

К такому повороту событий концепция оказалась не готова, поэтому сейчас её будут отправлять под нож забойщика (какая, кстати, отсылочка к киберпанку - ведь тот самый Blade Runner, который "бегущий по лезвию", он на сленге именно что забойщик скота, так называли самых опытных, которые тушу одним точным движением разрезали). И да, никаких вопросов "но как же так, вы же только что топили за то, что электрокарам можно любые дотации, ведь они будущее, они нас спасают" не будет - потому что всем понятно, что "зелёный" поворот пошёл немного не туда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Duolingo был хорошей вещью — не без крупных косяков , но основа казалась настолько удачной, что ухайдокать ее надо еще постараться. Вот и постарались, подключив все ресурсы – ...
Вкусив чужого гостеприимства, несчастные от своего страха беженцы потянулись к родным пенатам. Им страшно было оставаться дома, теперь страшно оставаться в гостях. Им всегда и везде будет страшно, стоит лишь чуть-чуть запахнуть жареным. Они беженцы по факту своего рождения и станут ...
10:40:29 DSC_2168 Taken on May 12, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/125 200 Vecāķi, Rīga, Latvia ...
В день города в Москве пройдет целый ряд ярких и интересных мероприятий. Сегодня об одном из таких. На Болотной площади, начиная с трех часов дня, будут играть семь молодых групп, вышедших в финал конкурса «Metro on Stage». Не обойдется и без известных групп. Откроет фестиваль группа ...
"Потом был куплен паспорт – наиболее доступный, но не решающий всех проблем, паспорт вновь образованной Восточной республики. Красный, в лучших традициях отечественной истории, с двуглавым орлом, сидящим сверху на тризубе. Имя мудреца, придумавшего Восточной республике такой герб, истор ...