Ливия. Месяц после

топ 100 блогов el_murid25.09.2011 Теги: Каддафи

Недельку посидев на текущей информации, пришел к тому же выводу, что и ранее - текучка - абсолютно безнадежное дело в плане достоверности. Гораздо логичнее смотреть на события, абстрагируясь от тактических событий. Парадоксально - но наиболее достоверная информация по Ближнему Востоку и Ливии в особенности приходит из анализа пропаганды, которую гонят СМИ, чем если основываться на массиве данных, которых трудолюбиво выбрасывают в эфир воюющие стороны. В принципе, это вполне обычная ситуация- как-то мы пытались отслеживать обстановку на ирано-иракском фронте, основываясь на сообщениях непосредственно с ТВД, потом плюнули - дешевле оказалось приходить к тем же выводам, просеивая брехню из СМИ.

Тем не менее, я сделаю обобщённый обзор за последнюю неделю, которая прошла исключительно под знаком вникания в твиттер и просмотра текучки.

Первое. Мятежники совершенно точно упустили инициативу, которая однозначно перешла к ним в руки после захвата Триполи. Они не смогли дожать разгромленные правительственные силы и дали им возможность прийти в себя, наладить связь, управление, подсобрать ресурсы, вывезти золотой запас, семьи руководства, перебросить ряд управленцев высшего звена за границу для налаживания новой логистики и так далее. Кроме того, не решен принципиальный вопрос уничтожения Каддафи и его сыновей - и это немедленно поставило мятежников перед фактом подъема боевого духа противника.

На этом фоне мятежники предприняли целую серию тактически совершенно безграмотных навалов на ключевые узлы обороны правительственных сил - Бани-Валид, Сирт, Хун. Экспедиция в Себху в конечном итоге превратилась в клоунаду - медленное и методичное продвижение колонны мятежников на юг вместо грамотного и продуманного финала превратилось в бардачный налёт, в котором боевики тупо и совершенно бессмысленно полегли за шесть сотен километров от основных сил.

Суммарно за месяц после захвата Триполи такая безграмотная тактика обошлась мятежникам по очень скромным подсчетам в 2000 убитых и раненых, не менее полутора-двух тысяч дезертировавших и непонятному числу - но в пределах тысячи человек суммарно - пленных. Судьба пленных неизвестна - но видимо, времена гуманизма прошли.

Если месяц назад после падения Триполи общую численность боевиков, формально причисляемых к силам ПНС, можно было оценить в 20-25 тысяч человек, включая наёмные отряды исламистов-иностранцев, то на сегодня, видимо, таковых остается не более 15-20 тысяч всего на всей территории Ливии. Это немало - так как в Бани Валид, Сирте и Хуне суммарно противостоят им не более 6-7 тысяч человек, включая ополчение. Особый вопрос вызывают формированя сына Каддафи Хамиса, оперирующие под Триполи. DEBKA-file оценили их численность в полторы тысячи человек. При этом в Триполи комендант Бельхадж имеет от тысячи до 2 тысяч штыков. Кроме того, непонятна ситуация на юге - скорее всего, можно говорить о 2-3 тысячах человек правительственных сил и ополчения, обороняющих Фецан. Таким образом, общее количество правительственных сил может насчитывать около 10 тысяч человек.

Говоря иначе - наступает равновесие. Преимущества обороняющихся правительственных войск нивелируются авиацией НАТО. В этих условиях на первый план начинают выходить такие иррациональные факторы, как вера в победу, храбрость, стойкость и так далее. Месяц бесплодных штурмов и серьёзные потери, трения между мятежными отрядами и категорически упорно сопротивление правительственных сил даже после падения столицы тяжело отражаются на морально-волевых качествах мятежников.

Я понимаю, что опираться на мнение однозначно сочувствующего Каддафи Жюля сложно, однако не он один пишет о том, что среди мятежников царит угнетенное состояние, разного рода фобии и синдромы, уныние. Запредельная жестокость, с которой мятежники расправляются с попавшими в их руки лоялистами и заподозренными в сочувствии к ним, резко мотивируют бойцов Каддафи на борьбу до конца - и очевидно, что чем дальше - тем ожесточённее будут происходить сражения. Это видно и по идущим отчётам о количестве жертв. Если во время начала конфликта любой эпический штурм сопровождался практически опереточным числом погибших и раненых, то сейчас ожесточенность приводит к тому, что бои идут практически на истребление - тот же десант в Себху по разным данным обошелся мятежникам в 150-200 убитых.

Сколь-либо вменяемая стратегия за мятежников выглядит следующим образом - наращивание людских ресурсов. Даже ценой просаживания и без того крайне низкого среднего уровня. Есть два варианта - мобилизация и вербовка наёмников. Первый вариант требует непростой организационной работы - однако минус мобилизации в другом. Сколь-либо массовую мобилизацию можно провести лишь в Триполи. Однако у мятежников нет подразделений, в которых можно будет послать триполитанское пополнение - ни к исламистам, ни в мисуратские отряды, ни тем более на Восток триполитанцев посылать нельзя. Формировать из мобилизованных самостоятельные боевые подразделения невозможно - нет младших командиров и чрезвычайно высока вероятность мятежа.

Вербовка наемников извне упирается в банальный денежный фактор. У ПНС нет денег. А идейные наемники, судя по всему, подчищены отовсюду. Под идею гаишника из анекдота - оружие выдали, а там крутись как хочешь - желающих немного..

Коалиция вкладывать дополнительные деньги не спешит. Пока Запад очищал склады боеприпасов - фактически воевал оружием, за которое уже заплачено ранее. То есть, бесплатным для налогоплательщика сегодня. Однако бюджетный процесс неумолим - и уже сейчас предстоит скрепя сердце выделять деньги на пополнение складов и необходимые регламентные и прочие работы по изнашиваемой технике. В условиях осыпания экономики лишние траты практически невозможны. Идея оплатить расходы деньгами Ливии хороша - но никто не может точно сказать, о какой сумме идет речь. Та лихость, с которой Лемон Бразерс науправлял ливийскими активами, оставив от них около 5%, даёт повод задуматься- а сколько всего из замороженных 100 миллиардов вообще есть в природе. Плюс нужно что-то выдать ПНС - какое-то время, они конечно, могут перебиться напечатанными фантиками - но не вечно.

В общем, прямо сейчас адекватных шагов за коалицию и мятежников по сути, не просматривается. Что характерно - за Каддафи тоже. У него та же проблема - нехватка людей. Уже поэтому активные боевые действия на сегодня правительственным силам противопоказаны - слишком велики потери при таких действиях. Единственная активная единица правительственных сил на сегодня - диверсанты и спецназ Хамиса Каддафи. Которые делают чрезвычайно важную работу - воплощают в жизнь идею горения земли под ногами у мятежников. Однако денежные проблемы Каддафи существенно проще - у него нет высокотехнологичной армии - это минус, но полупартизанская армия обходится значительно дешевле - поэтому динамика расходования средств у коалиции и Каддафи существенно отличаются.

Говоря иначе, война перешла в позиционную фазу - и не очень понятно, насколько это будет долго длиться.

Сори за многабукаф.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Экс-премьер Британии дважды летал в Ливию на частных самолётах.
На стороне режима Муаммара Каддафи сражаются, в том числе, наемники из России. С таким заявлением выступил на пресс-конференции в Нью-Йорке «на полях» 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН ...
Силы временного правительства Ливии при поддержке военных самолетов НАТО глубоко продвинулись и укрепились внутри Сирта, родного города Муаммара Каддафи. Силы временного правительства Л.
Отряды ПНС отбили атаку формирований Каддафи на южный ливийский город Гадамес.
Силы Национального переходного совета, взявшего под контроль почти все крупные города страны, начали штурм родного города Муаммара Каддафи – Сирта. Его называют последним оплотом опального ...
Мы уже говорили други мои, о выступлении Айши Каддафи по телеканалу Ливии. Понятно, что это выступление есть публичное заявление о возвращении в строй, после вынужденного отпуска связанного с ...
После взятия Себхи, где предположительно скрывался ливийский лидер Муаммар Каддафи, силы переходного совета обнаружили несколько складов с оружием. По их заявлениям, оно ...
Архив записей в блогах:
Однажды большой мужской компанией мы пошли в ночной клуб. Был среди нас один очень хороший парень Игорь, который случайно встретил свою давнюю знакомую. Они выпили, потанцевали, пососались у барной стойки, а потом Игорь подошел ко мне и спросил, ...
Кто здесь? ...
Как и следовало ожидать, дом на 5-й Радиальной улице в Царицыно, известный под ...
С-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен — РИА Новости. Президент США Барак Обама перед отлетом из России, где он принимал участие в саммите G20, встретился с представителями российских НКО в одной из гостиниц Петербурга, сообщили РИА Новости в американской делегации. Изначально предполагалось, ...
Центральные советские газеты по понедельникам не выходили, поэтому о войне они написали 24 июня. О войне сообщили народу 23 июня местечковые газеты... Пятеро пацанов не бегают  по селу с дикими воплями: "Россия вперед" и "Германия - параша, ...
  • adagamov : Пресс-секретарь Каддафи в телефонном интервью Reuters: "Каддафи и его семья были одни из самых необеспеченных людей в Ливии".

  • Galacucka : Помощник М.Каддафи: Полковник был одним из беднейших ливийцев http://vk.cc/qttTV

  • kibanov : RT @adagamov: Пресс-секретарь Каддафи в телефонном интервью Reuters: "Каддафи и его семья были одни из самых необеспеченных людей в Ливии".

  • evgeny_1988 : Как мы дружили с Каддафи http://t.co/U8z03egR

  • susanyn1977 : "Каддафи и его семья были одни из самых необеспеченных людей в Ливии".: "Каддафи и его семья были одни из самых ... http://t.co/HrjFcSIW

  • TASS_spotlight : В Ливии силы #Каддафи атаковали город Гадамес, в сирийском Хомсе беспорядки #новости, #Ливия, #Сирия http://t.co/0IlPy07i

  • TASS_spotlight : Отряды #ПНС отбили атаку формирований #Каддафи на южный ливийский город Гадамес #новости, #Ливия http://t.co/10cOc2NN

  • nakanuneru : Помощник Каддафи: Полковник был одним из беднейших ливийцев http://t.co/AuM6luOa

  • razor_rus : Слухи о запрещенном оружии у Каддафи подтверждаются http://t.co/3l53wrqO

  • Chrnewss : Отряды Каддафи атаковали поселение туарегов, внесенное во всемирное наследие ЮНЕСКО: Отряды Переходного национал... http://t.co/5EAYUQNY

  • susanyn1977 : Пресс-секретарь Каддафи в телефонном интервью Reuters:: Пресс-секретарь Каддафи в телефонном интервью Reuters: http://t.co/EENZqyi4

  • susanyn1977 : Каддафи: "Ни шагу назад!" (Лев пустыни и гиены): Оригинал взят у stalin_koba в Каддафи: http://t.co/MaX5hRWJ

  • susanyn1977 : Беньямин Нетаниягу речь в ООН: Ливия при Каддафи стала членом Совета ООН по правам человека. http://t.co/b203vMEw

  • susanyn1977 : и в то время как японию трясет, а ливию терроризирует каддафи, я /у себя дома/ гипнотезирую:: и в то время как я... http://t.co/y9kjjn8l

  • susanyn1977 : Каддафи может найти приют в любой стране Африки - Правда.Ру - http://t.co/qVLAxXF1:: Каддафи может найти приют в... http://t.co/Y3OlmSDg