рейтинг блогов

Ливия. Армия берет под контроль Бенгази и Адждабию

топ 100 блогов el_murid26.11.2013Страны Теги: Зидан

По сообщениям из Ливии правительственная армия довольно бодро берет под контроль полумятежные города и выдавливает и разоружает бандформирования. Вчера подобные сообщения приходили из Бенгази и Адждабии. Там части ВДВ, верные правительству, активно разоружали группировку "Аш-Шариа", среди бойцов которой оказалось довольно много наёмников из других стран. Они проходили подготовку в этой банде перед отправкой в Сирию. В Адждабии расположено военное училище ВДВ, курсанты которого включились в общую операцию по наведению порядка.


 Ливия. Армия берет под контроль Бенгази и Адждабию Премьер Зидан ночью прибыл в Бенгази, где провел ряд совещаний с военным руководством и фактически руководит зачисткой города от бандформирований.

Руководство правящим Альянсом в это же время не менее активно искало внешнюю поддержку. Али Зидан побывал в Лондоне, Махмуд Джибриль - в Марокко, ряд ключевых деятелей нефтяной отрасли проводили встречи с итальянцами и французами.

Ливия, как несостоятельное государство, неспособна самостоятельно справиться с ситуацией двоевластия, а точнее - безвластия. Поэтому тактика опоры на внешние силы выглядит вполне рациональной и разумной. Конечно, за все придется платить, и за внешнюю поддержку - тоже. Однако недавний захват бандитами премьер-министра Зидана и боевые столкновения в Триполи вынудили правительство действовать.

Относительно вялое сопротивление бандформирований в Триполи, которые не рискнули ввязываться в серьезные боевые действия с армией, наступление военных на востоке страны, уход местных военизированных группировок из Мисураты и Зинтана домой - все это говорит не только о вдруг и внезапно появившейся откуда-то армии, которая поддерживает власть, но и о внешних силах, которые оказали определенное давление на местных и очень самостийных шейхов.

Пока рано говорить о том, что правительство взяло под контроль обстановку - однако его действия превращают его в основного игрока на ливийской сцене, с которым придется договариваться.

Если власти сумеют сдвинуть равновесие в стране в свою пользу, это сделает Ливию еще одной страной Ближнего Востока и Северной Африки, в которой позиции "братьев-мусульман" серьезно пошатнулись - в основном политические противники нынешней власти представлены как раз последователями этого движения. Поэтому прежние механизмы договоренностей, которые раньше позволяли находить баланс между племенами и территориями страны, почти не действовали в Ливии - в них вмешался внешний фактор. Космополитичное движение "братьев", опирающееся на поддержку своих коллег из Египта, Туниса, получая спонсорскую помощь от Катара, смогло внести определенный раскол в племенные расклады.

Теперь внешняя поддержка позволяет властям нивелировать те силы, которые стоят за "братьями" и включать более привычные для Ливии способы договоренностей. О них и говорил Зидан примерно месяц-полтора назад, призывая искать компромисс между всеми силами Ливии.

Тем не менее, коренное противоречие страны не устранено. Запасы нефти по-прежнему расположены в Киренаике, а их распределение - в Триполи. Властям придется искать тот баланс, который позволит сохранить целостность страны, наполняемость бюджета и интересы территорий. Ранее деспотичный режим Каддафи позволял добиваться такого баланса силой - и поддерживал его вполне привычными по восточным меркам методами. Теперь в условиях шаткого равновесия эти способы не работают. Придется искать новые. Но для этого вначале правительство пытается исключить главный фактор неопределенности - вооруженные бандформирования и иностранных боевиков. Это крайне сложная задача, которая не может быть решена разовыми мероприятиями. Хотя решать ее нужно, и власти как раз предпринимают попытки ее решения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Полузащитник мадридского Реала Гарет Бэйл дал интервью, в котором рассказал о работе под руководством Зинедина Зидана... Полузащитник мадридского Реала Гарет Бэйл дал интервью, в котором ра.
Король футбола Пеле поставил Зинедина Зидана выше нынешней звезды Барселоны Лионеля Месси.
Легенда бразильского и мирового футбола Пеле определился с персональным фаворитом в розыгрыше «Золотого мяча» по итогам нынешнего года. Об этом пишет Eurosport. Пеле отме...
Футбол, Зинедин Зидан, сб. Франции, сб. Украины (футбол), Чемпионат мира 2014, ЧМ-2014. Отбор: Легендарный французский футболист Зинедин Зидан оказался в центре внимания журналистов.
Суд признал его виновным в финансовых махинациях и подделке чеков.
В Париже установлена бронзовая статуя, в которой изображен Зидан бьющий головой.
Бывший футболист сборной Египта и дортмундской "Боруссии" Мохамед Зидан ближайшие шесть.
Архив записей в блогах:
Встретил эстонское хвастовство. Эстония вошла в ТОП-15 самых безопасных стран мира Решил взглянуть на источник. Оказывается это доклад Travel and Tourism Competitiveness Report 2017 Доклад Travel and Tourism Competitiveness Report 2015 я пропустил. А вот о Travel and Tourism ...
"Жена на работе осталась вечером на корпоративный праздник. После праздника возвращается домой, звонит в двери. Муж ей открывает дверь и видит, что на пороге жена веселая, пьяная, колготки порваны и в одном туфле. Муж ей говорит возмущенно: - И ты думаешь, что я тебя в таком виде ...
Здравствуйте, уважаемые котоводы!)Помогите, пожалуйста, вот этому рыжему ...
Прямо перед Новым Годом мой папа попал в реанимацию. 29 декабря у него случилось желудочное кровотечение на фоне приема лекарств, разжижающих кровь. Папу чудом спасли. Он в момент потерял около 2,5 литров крови, а это половина всего объёма крови в человеке. Случись несчастье в Москве, ...
С удивлением обнаружил, что видный военный эксперт Игорь Коротченко, которого мы все так любим, идёт во власть. В том смысле, что вступил в "Родину" и пошел в народ – агитировать за себя и за приютившую его партию. Я пробежался по его Facebook-странице и получил заряд положительных эмоций ...
  • ditulahotyjo : Экс-игрок #Боруссии #Зидан осужден на 6 лет тюрьмы за мошенничество:

  • kiwqoackl : Экономить силы — значит обманывать клуб, который платит тебе деньги. © Зинедин Зидан

  • vadim203 : RT @petrof12662013: Чтобы избежать ошибок, нужно много опыта, а для того чтобы приобрести опыт, нужно ошибаться. — зинедин зидан

  • lehikazeraba : RT @ziwewezusygi: http://t.co/S0IIKPCma1 Футбол - Зидан приговорен к шести годам тюрьмы

  • atcanchae : RT @ininforlo: Я плакал из-за того, что у меня не было кед, но однажды я увидел человека у которого не было ног. Зинедин Зидан

  • Paulina_e : http://t.co/iN7mA1fR0S Арсен Венгер: «Озил лучше чем Зидан»