Литвиненко был не первый(часть 4). Заключительная

топ 100 блогов ruslanviktorov18.05.2018 Литвиненко был не первый(часть 4). Заключительная

Как оказалось, полоний-210 в мире производит всего одна страна и один завод — НПО «Авангард», Россия, Арзамас-16. И тогда следователи по делу Литвиненко заинтересовались Ромой Цеповым. Завеса тайны над его смертью стала рассеиваться. Полоний-210 — стратегический ядерный материал, использование которого — под строгим контролем государства. Поэтому заказчик у такого экзотического способа убийства мог быть только один — Путин.

Какой мотив был у Путина устранить старого друга и компаньона Рому Цепова?

Популярной является версия, что Рома летом 2004 г. по дурости влез в дело «Юкоса», пытался посредничать между Путиным и Ходорковским. Хотел как-то уладить конфликт, но и себе что-то поиметь. Однако те, кто начал это дело (Путин, Тимченко, Сечин), вовсе не обрадовались такому посредничеству. Они не для того начали этот наезд, чтобы «Юкос» ускользнул из их рук в результате какого-то мирового соглашения. И решили ликвидировать Цепова, чтоб не мешался под ногами.

Однако я думаю, что Рома подписал себе смертный приговор еще в 2003 г., когда неосторожно дал интервью вот этому журналисту, Кириллу Метелеву из Петербурга.

Литвиненко был не первый(часть 4). Заключительная

Кирилл взял у Ромы интервью для питерского журнала «Город». Там Рома неожиданно разоткровенничался:

«Да, я знаком с Владимиром Владимировичем Путиным. Это произошло в 1994 году при, сказал бы, рабочих обстоятельствах… Вице-мэру Путину по статусу государственная охрана не полагалась, хотя он курировал вопрос приватизации Балтийского морского пароходства, где только что было совершено убийство руководителя… Мэрия заключила с «Балтик-Эскортом» официальный договор. Я выделил охранников, которые были способны обеспечить личную безопасность этого человека.

Уточняю, господин Путин не обращался к господину Цепову за предоставлением охраны. Инициатива исходила от представителя городской администрации, который курировал такие вопросы… А насчет коммерческой связи между нами — полный бред.»

Вроде бы ничего лишнего в интервью Рома Цепов и не сказал. Как познакомился с Путиным? — По работе. Кто познакомил — «представитель городской администрации, который курировал такие вопросы». Коммерческая связь между нами — да ни Боже мой!

Однако неожиданно с этим интервью в малоизвестном региональном СМИ приключился скандал, который исходил аж из Кремля. Дело в том, что между строк ведь можно было прочесть совсем другое. Путин давно знаком с Цеповым? — Но ведь это криминальный авторитет Рома-Продюсер! Познакомил их представитель городской администрации, который курировал такие вопросы? — Да ведь это Золотов, глава охраны Путина (а тогда — Собчака). Коммерческой связи нет? — А почему тогда Рома-Продюсер? Откуда вся эта толпа генералов и олигархов вокруг него?

В фильме «Бриллиантовая рука» у шефа, Михал Иваныча, была такая известная фраза : «Как говорил один мой знакомый, покойник… Я слишком много знал.»

Литвиненко был не первый(часть 4). Заключительная

Цепов, наверное, это тоже понял. Дав интервью, он вскоре опомнился, позвонил автору и категорически потребовал убрать материал из номера. Мол, я передумал. Но материал уже ушел в печать… Что произошло далее, Метелев описывает так:

«Цепов в гневе был страшен. Динамик чуть было не вылетел из телефона в мое ухо. Барабанная перепонка в другом ухе разрывалась от стенаний коллег, не привыкших к жестким, но тщательно выверенным высказываниям Романа. Наверное, они думали, что журнал вряд ли доживет до следующего номера…

Через неделю на беседу приехал из столицы наш общий знакомый. Очень большие звезды просвечивали даже сквозь цивильный пиджак. Как и положено настоящему чекисту, знакомый был внимателен, интересовался, есть ли проблемы, как идут дела, что нового в родном Питере. А потом вдруг спросил, неужели я и впрямь хочу больше никогда не иметь никаких отношений с Романом? Что интервью доброжелатели доставили с соответствующими ремарками на «самый верх». Что в конкретный исторический момент появление публикации вызвало негодование у «самых верхов». Что теперь «самые верхи» усматривают в этом провокацию своих тайных врагов, не исключено — щедро оплаченную в иностранных дензнаках…»

Короче, с журналистом провели профилактическую беседу, передав крайнее неудовольствие тем, что имя Владимира Владимировича вообще употребляется в любом контексте с Цеповым. Ведь люди черт знает что подумать могут! Что Путин — вообще бандит и член ОПГ. А уж западные спецслужбы?

Это бизнесмен Дмитрий Скарга, бывший директор «Совкомфлота». С 2006 г. живет в Англии.

Литвиненко был не первый(часть 4). Заключительная

В 2015 г. он дал интервью для фильма Би-Би-Си «Тайные богатства Путина». Там он довольно забавно описывает свое общение с Тимченко — другом Путина по Питеру, который в 2000 г. был никем, в теперь — миллиардер в списке «Форбс». В узком кругу, говоря о происхождении своих миллиардов, Тимченко обычно поднимал к палец к верху и многозначительно произносил, мол, это все деньги Михаил Иваныча, у него все под контролем.

Михал Иваныч, это кличка Путина в Кремле, как у шефа из «Бриллиантовой руки».

Литвиненко был не первый(часть 4). Заключительная

Поэтому отвечая на вопрос о причинах удивительного взлета, а потом падения питерского бандита и авантюриста Ромы Цепова

Литвиненко был не первый(часть 4). Заключительная

Можно ответить кратко: «Это все деньги Михал Иваныча».

Цепов участвовал в торговле наркотиками вместе с Путиным и тамбовскими.

Исполнителем в убийстве самого Цепова был Дима-Крикун – агент ФСБ Дмитрий Михальченко , который и подсыпал ему в чай полоний 11.09.2004, в кабинете начальника УФСБ по Петербургу (у Ромы была деловая встреча там). И что чекисты не просто убрали Рому, как соучастника криминального прошлого г-на Путина, но еще и помародерствовали напоследок: весь бизнес Цепова отошел к Михальченко.

В целом, очерк про Рому Цепова был написан по открытым источникам. По тому, что уже было ранее в СМИ. Возможно, это далеко не все. Что истинная картина еще хуже. Что это еще не ДНО. Да и есть ли дно у путинского мафиозного режима?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 января маршрутчики Конотопа заявили о том что нужно поднять цену проезда с 3 до 6 гривен . В случае отказа они поставили ультиматум о том что не выйдут на маршруты 21 числа. Главным в этой затее было предприятие монополист (почти все маршруты) Корунд-С. 18 января вечером мер заявил ...
Друг хочет найти для второго Гольфа всякие детальки, уплотнитель задних окон и чего-то там на бампер. Ткните кто уже знающий, разборки или магазин какой есть? А я пока в Сети ...
В руке наган и ятаган, Неумолимо. Сидите тихо, ураган Промчится мимо. Где пролетарии всех стран С улыбкой мима? Сидите тихо, ураган Промчится мимо. Какой дешевый балаган, Огни режима. Сидите тихо, ураган Промчится мимо. Куда ты лезешь, инвалид, Ну кто так строит? Сначала мимо ...
Писательница Дина Рубина в колонке на "Новой газете" рассказала всю правду о событиях в секторе Газа: Наверняка все помнят мультик про Кота Леопольда и наглых мышей, которые орут: «Леопольд, подлый трус, выходи!» — а тот все пытается жить дружно, ...
Ну вот и суббота! Я ждала ее с большим нетерпением. Так что ударим по осенней непогоде  и  простудам косметическим флешмобом!) Сначала я была твердо уверена, что покажу свои лаки. Но потом  решила, что покажу  то,что люблю больше всего...Вы ...