Литература и я, Или зачем мы пишем?

топ 100 блогов Василий Румянцев — 11.08.2011

Тут вопрос – что считать литературой. Есть, например, революционная литература, за нее при царизме в Сибирь ссылали.
  Есть классическая литература. Я не знаю, что критики почитают « классической литературой», но, скажем, ни один из русских так называемых классиков мне не нравится. Кроме Лескова. Если это то, что считается хорошим тоном прочесть, то это не для меня. Я читаю, мне нравится или нет, и в зависимости от этого я решаю – поставить книгу поближе, на видное место, или же задвинуть подальше ( сыну в школе наверняка зададут что-нибудь - пригодится). Вдавливать в себя чей-либо текст – не нравящийся мне – я не буду.
  Есть бульварная литература. Но О.Генри начинал с нее. Твен начинал с нее. А ее не считают серьезной литературой. Или может кто-то считает « Капитана Блада» Сабатини дешевой книжонкой, которую почитал в пути да и выкинул? Жюль Верн начинал как бульварный писатель. Но хватит примеров, уже и так все, я думаю, понятно.
  Есть современная литература. Но, к сожалению, 99% из нее читать невозможно, ни с эстетической, ни с любой другой точек зрения. Я именно прочел « Имя Розы» Умберто Эко. Гос-с-с-пади, как я устал ее читать. Невозможный язык. Может, переводчики нахалтурили, я не в курсе, но читать ЭТО невозможно. А ведь профессор считается современным гением.
  Похвально, что сейчас любой писатель за свои кровные может себя опубликовать, что его не « зарежут» редакторы. Но будут ли его читать, а следовательно, покупать его книги – вот это под большим вопросом. Он может прогореть, материально.
  Слава богу, что есть интернет, и такие писаки, как я, имеют возможность публиковаться бесплатно.

  Лично я в литературе – ну, панк, наверное. Мне интересно знать мнение читателей, это естественное желание, когда вкладываешь свою душу в написанное. Но по очень большому счету оно мне не особо нужно. Я пишу для себя. Один уважаемый мной человек ( сам литератор и журналист) сказал мне, что в моих произведениях нет нравственного, поучительного корня. Или есть, но выражаю я его как-то не так. Что литература должна быть полезной обществу.
  Люди, я в жизни не думал своими опусами кого-то на что-то наставлять. Я рассказчик, вот и все. Я пишу правду ( которая была либо со мной, либо со знакомыми, либо – « это фантастика!»), а уж дело читателя – почерпнуть из этой правды нечто для себя, или нет. Вы все взрослые люди, чему вас учить.
  Я, перенося на читаемый текст свои мысли, скорей уж сам себя чему-то учу. Заново переживая прошедшее, нетрудно сделать из него выводы. Но для себя.
  Вообще я считаю книги, письменность и умение читать величайшим достижением человечества. Никая атомная энергия, пирамиды, компьютеры и Интернет, космос - не годятся и в подметки ( извините за литературный штамп) книгам.
  История пишется людьми – в книгах. И как бы некоторые правители не старались переписать историю под себя – все равно! Книг и книжечек столь много, что изъять и переделать их все уж никак невозможно. Хоть одна, но все ж останется какая-нибудь непеределанная. И она станет сокровищем. Поинтереснее, чем золотой запас страны. Всех стран, вместе взятых. Всех ракет с  ядерными боеголовками.
  Ибо знанию о правде произошедшего – истории - цены нельзя придумать.
  А без знания прошлого ( все знают этот афоризм, не так ли?) нет понимания будущего.

  Поэтому все мы, кто пишет, кто пусть и не гений во литературе и никогда не будет издаваться миллионными тиражами и не станет признанным ( не знаю правда, кем?) классиком, кто, может быть, даже не умеет связно сочетать слова, или пишет с ошибками – давайте писать! Пусть нашу писанину считают бульварщиной и рутиной, пусть критики стонут над нашими попытками превзойти Шекспира или Вольтера. Хрен с ними!
  Потому что мы все, как капельки дождика или маленькие ручейки в лесах – соединившись - дадим будущим поколениям понимание  нашего мира и времени уже в виде ливня знаний или потока историй. Пусть нас никто не издаст в виде бумажной книги с суперобложкой, но для своих детей, или близких, или друзей, мы останемся в памяти своими произведениями. Ими нас будут помнить!
 
Интермедия: Интересно, а в Древней Греции тоже были « дарьи донцовы» и  « оксаны робски» ?)
 
 Пишите! Пишите обо всем, обо всех. О мире и войне, будущем, прошлом и настоящем. Снах и яви. Реальности и фантазии. Жизни и смерти. Особенно стихи!
 
  Вот этого человека весь мир знает, как исключительно поэта испанского барокко. А он тем не менее был:

Франсиско де Борха ( 1581-1658), герцог де Эскилаче, вице-король Перу      


Когда пишу – я лучший рифмоплет,
Охотиться пущусь – мой пес легавый
Резвее всех, и воплощеньем славы
Мой замок исторический слывет.

Я родовит и чту свой древний род,
А что вокруг? О времена, о нравы!
Тот – лизоблюд, а этот – шут лукавый !, -
Ничей поклон спины моей не гнет.

Мне равных нет в изяществе наряда,
В карете появляюсь я на Прадо,
Завистников сражая наповал,

И в ней же у реки, точней у лужи,
Показываюсь летом, и к тому же
      великий
                      пустозвон я
                                            и бахвал.

  Неплохо для герцога и вице-короля? Но запомнился-то он именно как поэт! А не сочинил бы он несколько стихотворений, кем бы он остался в памяти людей – очередным знатным прожигателем жизни?
  Или вот мой приятель уже 25 лет как Женька http://www.proza.ru/avtor/xpucmoc. Не важно, что мне лично кажутся мрачными его рассказы, и не важно, кем он работает. Он все равно запомнится - как автор! Потому что его РАБОТА уж точно никому не запомнится.

  Чем больше мы напишем, тем больше будет пользы. От нас будущему. Мы с вами рядовые письменности. Невзирая на наши должности и заслуги либо на нашу бедность и немощность. От нас не требуется совершать подвигов. От нас требуется выполнять поставленную нами же самими себе задачу.
 
  Ну а кого из нас будут помнить через лет эдак пятьсот – вот тут-то уже вопрос.  На который нам – в общем-то, или наверное – наплевать…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«А моя вина – она всем видна» Наверное, первая вина, когда лет в 14 ты понимаешь, что ум и красота обошли тебя стороной. Главное, конечно, красота. Ну, как говорят в Америке – кого мы обманываем? Мы уродливы. Мы просто ужасны. Рост, вес, уши, нос, ...
Вот стандартное письмо.. Приветствую! Пытался добавить комментарием к посту, но выяснил, что я не являюсь участником сообщества ru_chp (я в жж ничего не пишу, так что не знаком с местными правилами). Поэтому, беспокою вас в личку. Кто-то может сделать гайд или F.A.Q по вступлению в ...
Игорь Иванович поведал в сети "ВКонтакте" следующую историю (по адресу, где он прописан, пришла полиция): "Есть ли предел человеческой подлости? Всё больше убеждаюсь - нет предела. За деньги люди способны на что угодно. Хотя люди ли это? Согласно Св.Иоанну, во времена Антихриста будут ...
Для мальчиков, я сказал! Не смог удержаться и не разобрать свежекупленый котёл, надо же проверить, что там внутри! камера сгорания с главным теплообменником, медный такой кирпичик. облицована теплоизолирующим материалом, на ощупь не асбест. ...
«Чтобы все понимали, как инсценируются и организуются волнения, восстания и смена режимов. Почти всегда это работает идеально, но в некоторых странах это не сработало. И в США это тоже не сработает. Нэнси Пелоси заявила, что республиканцы теперь хотят подорвать демократию и ...