Социоэкология, или размышления о возможном будущем

топ 100 блогов Василий Румянцев — 09.08.2011

Часть первая - военный, политический и технологический факторы

  Весь двадцатый век на Земле шли кровопролитные войны. Во  время ведения боевых действий погибло около 200 миллионов человек.
  За тот же период в результате истребления собственного и других народов различными правителями погибло около 100 миллионов.
  Также, эпидемии болезней, стихийные бедствия, экологические катастрофы унесли еще много миллионов человеческих жизней.
  Почему все это происходит? Почему именно двадцатый век удостоился звания самого кровавого? Ведь и в прежние времена люди погибали насильственной смертью, и велись войны, и были землетрясения, извержения вулканов, цунами, смертельные эпидемии?
  Давайте разберемся.

  Конец девятнадцатого и весь двадцатый век отмечены печатью технологического прорыва. Машины стали эффективнее, производство различных товаров стало менее затратным в плане приложения физической силы человека. Люди стали меньше уставать на работе, и как следствие, продолжительность жизни увеличилась.
  Сельское хозяйство в подавляющем большинстве механизировано. Если в конце девятнадцатого-начале двадцатого веков применение плуга и сохи было превалирующем, то с 1920-х годов трактора и другая сель.хоз.техника позволили не только ускорить обработку земли, но снизить себестоимость сельхозпроизводства в плане применения физической силы человеком. И опять-таки, продолжительность жизни крестьян в большинстве случаев стала дольше. 
  Здравоохранение тоже добилось замечательных успехов. Люди больше не мрут от « испанки», тифа, дезинтерии, чумы, и .т.д. миллионами, как это было раньше. И женщины не умирают родами практически никогда ( по крайней мере в развитых странах). Если в средние века половина детей умирала, не достигнув пяти лет, то сейчас это представить почти невозможно.
  Человечество увеличилось в разы по сравнению со средневековьем, в сотни раз по сравнению с древним миром, за весь двадцатый век оно приросло вдвое, и только за последние тридцать лет ( 1980-2010) оно прибавило 30 %. Сейчас нас около 9-ти миллиардов.

  Что это означает?
  Все войны во все времена, какие бы предлоги не использовались, были войнами за ресурсы. Власть над определенной территорией означает обладание ее земельными, подземными, водными, лесными, материальными и людскими ресурсами. Почему в древнем мире так популярно было рабство? Потому, что оно позволяло использовать людские ресурсы не своего народа ( агрессора), а захваченного, тем самым освобождая хозяев от физического труда и ранней смерти в его результате. Чем дольше человек живет, тем большее количество детей своего народа ( или племени) он может произвести. Кроме того, рабство позволяло регулировать рождаемость среди захваченного народа или страны. И, что немаловажно, - в результате проигрыша на поле боя побежденная сторона лишалась большей части мужского населения, наиболее сильных и крепких его представителей. Побежденных воинов редко когда оставляли в живых, если только их нельзя было использовать на другой территории в качестве бойцов уже своей армии. В составе древнеримской армии были национальные боевые части в составе римских легионов. А вот кочевники предпочитали вырезать практически всех, так как у них было достаточно и своих бойцов.
  Таким жестоким способом уничтожалась возможность полноценного генетического воспроизводства покоренного народа. Ведь в живых оставляли только слабых мужчин, которые ( по тогдашним представлениям) не могли дать хорошего потомства.
  Может быть, Гитлер ненавидел евреев по каким-то личным причинам, которых мы не знаем, но нельзя не понимать, что евреи составляли 10% ( как минимум) населения Германии. Он, как истовый германский националист, видел в них угрозу всему немецкому – народу, земле, и в первую очередь – ресурсам. Не секрет, что среди германских евреев было немало весьма состоятельных людей, промышленников и банкиров, что делало их опасными ( по мнению Гитлера) национальным – в плане ресурсообладания – интересам Германии. Проще говоря, он пришел к власти, говоря немцам, что « евреи вас объедают и грабят». В результате немцы, как и весь мир, получили 12 лет гитлеризма и всего того, что с ним связано.
  После военных успехов в Европе он пошел войной на СССР именно из-за ресурсов. В России он нашел бы неисчислимые запасы того, чего было очень мало, или не было вовсе, и что так было нужно Германии, чтобы стать единственной супердержавой. Все разработанные им и Розенбергом ( не без весомого участия немецких корпораций и их топменеджеров) планы по освоению нашей страны были основаны на экономической целесообразности. Все его заявления о                                       « неполноценности» других народов были лишь обоснованием для немцев как для агрессоров. Ведь с моральной точки зрения гораздо        « удобнее» убивать других людей, если они « неполноценные». Совесть не замучает.
  Он захватил Норвегию только из-за запасов руды, которая была нужна немецкой промышленности, а Норвегия была зоной интересов Великобритании. Со Швецией он договорился и так. Румыния и Венгрия стали нефтяными « дойными коровами». Ведь нефти в Германии практически нет. В Чехословакии ему достались весьма технологически продвинутые заводы « Шкода» ( на которых после аннексии выпускалась часть вооружений вермахта, в том числе пушки и танки).
  Но поголовно или наибольшую часть населения этих стран Гитлер вырезать был не намерен, т.к.  оно слишком мало, чтобы представлять угрозу. А вот с русскими, украинцами, поляками, другими крупными народностями он поступил бы так, как указывал в своих директивах. В этом плане Гитлер никогда не врал. Они – угроза именно из-за многочисленности. Весь восьмидесятимиллионный немецкий народ, не говоря уже о его сравнительно с общей численностью немецкого населения небольшой армии, не смог бы технически и физически  контролировать сто миллионов поляков, русских, белорусов, украинцев…
  С Японией аналогичная ситуация. Япония – очень маленькая страна. Но у нее большое население. А ресурсов нет вообще. Она закупала и закупает все необходимое за границей ( кроме морепродуктов). Поэтому японское правительство и решило не тратить больше деньги, а захватить все нужное ей силой. Кроме того, рядом находится почти миллиарднонаселенный ( на 1940-й год) Китай, с богатейшими ( по сравнению с нищей в этом плане Японией) ресурсами, и исторически представляющий угрозу Японии.
  Поэтому японцам была представлена концепция « восьми углов»        ( превалирование Японии на всей Азией), и вот – война.
  Японское правительство то ли забыло, что тихоокеанский регион – это территория интересов США, а Китай – Англии, и что они будут отстаивать свои интересы, то ли надеялось      ( по примеру своего союзника Гитлера) на быструю победу. Блицкрига у нее тем не менее тоже не получилось.
  Да, территории они захватили, но вот освоить природные ресурсы, наладить их промышленное использование ( в том числе и на нужды армии) у них просто технически не было никакой возможности. Ведь нужно построить предприятия, добываюшие, перерабатывающие, промышленные, а на это уходит не один год.
  А все это время захваченное нужно защищать.
  Поэтому, как только у японцев кончились боевые корабли и самолеты, а у армии боеприпасы и банальная пища, они сдались. Ведь построить новые боевые единицы и посадить и вырастить тот же рис – опять-таки нужно время.
  Гитлер проиграл войну в Европе также именно из-за недостатка восполнимых ресурсов. Людей у него хватало, а вот танков, самолетов, а самое главное – топлива для них – совершенно нет.
  Правильно сказал Юлиан Семенов устами Аллена Даллеса в романе « Семнадцать мгновений весны»: - Гитлер совершил главную ошибку не в том, что напал на СССР, а в том, что позволил Сталину перенести все значимые производства вглубь страны, и в том, что своим нападением он подвигнул русских к промышленному прорыву.

  За последние 50 лет в мире произошло столько « маленьких» войн и переворотов, что еще нужно потрудиться, что бы их все пересчитать. И все они велись за влияние на той или иной территории. Почему – смотрите в начале.
  Нескончаемая война в Ираке, и вооруженные так называемые мятежи в Ливии, в Сирии, в Йемене – все они из-за ресурсов. США и Европа нуждаются в дешевой нефти. Нет, они могут позволить себе купить ее, но зачем платить много, когда можно поставить в стране     « свое» правительство, и платить гораздо меньше.
  Война в Афганистане скорее всего ведется из-за контроля над банальными маковыми полями. Не в целях производства героина, а в целях производства опиатов, которые используются  в фармацевтической промышленности.
  Кроме того, Афганистан – прекрасное место для военных баз на южной границе России.
  Нападение на Иран, ну или « мятеж»,  тоже произойдет из-за нефти, а главным образом из-за расположения. Ведь он, как и Афганистан, граничит с Россией, что облегчает доставку войск к месту боевых действий.

  Россия, к своему счастью или несчастью – обладательница большей части природных ресурсов на нашей планете. Только по количеству лесов с ней может поспорить Бразилия. Так что мы и бразильцы – основные поставщики кислорода для землян ( если брать по государствам).
  И слава богу, эти природные ресурсы ( кроме кислорода, конечно !) у нас покупают. А если им надоест покупать?
  Вспомним, как зимой 2009-го года, когда Украина не заплатила за российский газ, а Россия отказалась поставлять его в Европу под предлогом того, что Украина будет « забирать газ из трубы» бесплатно – как отреагировала Европа? Социальным и экономическим мини-кризисом. Дрова в « южной жаркой» Португалии шли нарасхват. В Чехии и Венгрии стояли заводы, ГОДАМИ приученные к бесперебойным поставкам российского газа. И на Украину н а д а в и л и…
  А ведь реально только наличие ядерного оружия удерживает заинтересованные страны от того, чтобы моментально растоптать Россию в прах.
  Наша игрушечные армия и флот ( при всем моем уважении – у меня дед был офицером) не продержится и месяца при нападении.
  Самолеты у нас в мирное время падают сами собой, подготовка летного состава ведется мало. Тех летчиков-профессионалов, что еще остались, в случае войны просто выбьют – и господство в воздухе будет полностью на стороне противника.
  А где господство в воздухе – там конец войне. Это полный контроль над всеми коммуникациями, военными и гражданскими.
  Не хватает высокоточного и высокотехнологичного оружия. Почти совсем нет.
  Боеспособной пехоты – нет. Есть те салаги, которые отбывают             « срочную», а потом возвращаются в институты. Профессионалов – ну почти нет.
  За это надо сказать « спасибо» нашим генералам, а в первую очередь – политикам.
  Я не хвалю иностранные армии и не принижаю достоинства российской. На поле боя русская армия во все времена отличалась высоким боевым духом и народной поддержкой. Но если посмотреть правде в глаза – в войне обычных вооружений нам не выстоять.
  Да и война эта закончится скорее всего даже толком не начавшись. Что главное в современной войне? – лишить противника средств коммуникаций и энергоснабжения. После этого можно брать голыми руками. А подорвать железные дороги, электроподстанции ( не вырабатывающие, а распределительные), линии электропередач, компьютерные центры, мосты – дело несложное. При их-то « охране». Все диверсанты-профессионалы всех разведок это прекрасно знают. Зачем, например, Гитлер хотел захватить ДнепроГЭС целым, а Сталин велел его взорвать? Да ведь он же – полезная после войны вещь, зачем его разрушать. Им пользоваться надо. А строить новый – денег и труда много.
  А можно еще проще. Вся Россия « сидит» на Windows. Связана Интернетом со всем миром. Да запустить вирус и « обрушить» Сеть – и дело с концом. Вся недолга. И как ты не защищайся от « вторжения» хакеров – всегда найдется кто-то, кто через эту защиту пролезет. Пример – сербские хакеры во время нападения НАТО залезли на сервер Пентагона.
  Или еще пример – фильм « Крепкий орешек 4.0». Очень наглядно все показано.
  Так что повторюсь – пока у нас есть средства ядерного сдерживания и политическая воля руководства – на нас не нападут и будут за ресурсы платить.
  Но если сделать так, что политической воли не станет? Поставить президентом « своего» человека? Тогда вообще вопросов не возникнет. Наши президенты, тьфу, тьфу, тьфу, пока вроде отстаивают интересы России. Но многие из их соратников уже не очень. А очень многие притивники – совсем не очень.
  Особенно « на местах». Из низшего руководства.
  Так что делайте выводы.

  Китайцы же пошли по пути экономической войны. Кроме подделок, они также имеют неограниченный запас людских ресурсов для производства товаров. Причем товаров хорошего качества. И китайцы – очень трудолюбивый народ. Средний китаец трудится за около 50-ти долларов в месяц. Россиянин – за 500-700 ( по данным Роскомстата), европеец – за 2500-3000 евро, американец – за 4000-4500 долларов. Поэтому очень много западных фирм, а также фирм Японии, разместили свои производства в Китае. Так ведь дешевле по себестоимости от 10 до 80 раз!
  Китайцы вообще реально могут « обрушить» рынок стоимости рабочей силы.
  Я посчитал как-то стоимость китайской шариковой ручки. У нас она продается за десять рублей ( в киосках), по три пятьдесят в электричках. С учетом доставки, растаможки и « навара» продавцов мы покупаем ее в Китае за цену чуть меньше рубля. А производство ее в Китае обходится в две копейки!!! То есть – даром.
  Еще пример. Вся Европа завалена китайскими мягкими игрушками, пластиковыми игрушками, магнитолами, часами, телефонами, и вообще всякой всячиной. Сам видел. Арабы торгуют набивными розовыми слонами и пищащими синими крокодилами. Вы думаете, они сами их пошили? Мне из Иордании привезли национальный иорданский барабан, сувенирный. Каково было мое изумление, когда я прочел на внутренней стороне: made in P.R.C., то есть в Китайской Народной Республике.
  Россия – само собой тоже не избежала этой участи. Как китайцы делают бизнес и сколько « наваривают» - я показал выше.
  На эти « наваренные» деньги они покупают у других стран энергоносители. И получается, что за баррель нефти, который на какой-нибудь бирже стоит, грубо говоря, 100 долларов, Китай платит только 10 своих. А остальное берет из кармана тех, кто эту нефть ему поставляет ( т.е. работает не то что даром, а доплачивает за нее китайцам – те же арабы), и из кармана тех же европейцев, которые покупают китайские товары.
  Та же ситуация и с лесом, и со сталью, и с углем и газом из России, с технологиями из США, Европы и Японии.
  Объясню по технологим. Вот в Гонконге ( передачу смотрел) есть целый городок разработчиков high tech-технологий. Приглашается какой-нибудь талантливый человек из Америки, или из Европы, которому по тем или иным причинам невозможно вести исследования и продвигать изобретение в своей стране. Ему дается лаборатория, хорошие деньги как оклад ( не меньше, чем на родине), и он работает. Если у него получается, то китайцы делают экономический и инвестиционный анализ изобретения, основывают под это изобретение компанию, дают изобретателю ДОЛЮ в этой компании ( чтобы еще что-нибудь придумал), и таким образом из 10 миллионов долларов вложений делают миллиарды. Поставляя новую технологию и родной стране изобретателя в том числе. И технология остается собственностью китайской фирмы. Просто? Да, очень просто.
  Просто то, что китайцы могут себе позволить рискнуть 10-ю миллионами долларов, и они хотят рисковать ради прибыли в будущем. А другие страны не очень хотят. Поэтому китайцы побеждают.
  Индия идет по тому же пути.
  Медведев придумал Сколково для тех же целей, но он опаздывает на двадцать ( а если прибавить еще и российский властный менталитет – то на тридцать) лет. А если прибавить еще и технологические прорывы чуть ли не каждый год – то Сколково вообще не нужно! Нет, попытаться можно, но только при условии, что приглашенным специалистам нужно будет платить за работу в два-три раза больше, чем конкуренты из Гонконга, Индии и Силиконовой Долины. При аналогичных технических условиях работы – лаборатории, оборудование, и т.д. А своего оборудования у России нет. И его надо покупать за границей. А его могут и не продать.

  В США населения – больше трехсот миллионов. Территория – в два с половиной раза меньше, чем у России. Ресурсы ограничены, углеводороды по большей части импортируются.
  В Китае – миллиард триста. Территория – вдвое меньше, чем у России. Ресурсы ограничены, часть импортируется.
  В Индии – около миллиарда. Территория – значительно меньше, чем у России. Ресурсов мало, большая часть импортируется.
  В России – 140 миллионов, причем работоспособных около 40%, то есть реально 56 миллионов человек. Зато есть все ресурсы.
 
   За что нас любить?


Продолжение на подходе..............

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Внезапно поняла, что надо завязывать с кофеином. Даже с тем, что в чае. Даже в зелёном. Кофе после трёх часов дня я уже давно пить не могу - учащается пульс, дрожат руки. Иногда бывает что ооооочень хочется - тогда пью латте с кокосовым молоком и только в проверенных местах (не Старбакс, ...
Столкнулась с неожиданной проблемой. Сыну 2,9 г. Три недели назад с помощью благословенной настойки полыни мне таки удалось резко остановить его неуемную любовь к груди. Но теперь он просит бутылочку молока перед дневным и ночным сном, а иногда и с утра. При этом выпивает минимум по 250, а ...
Я вот тут наблюдаю постоянно интересную картину: автомобилей в нашем дворе постоянно прибавляется, вечером зачастую машину вообще поставить некуда - занят каждый метр свободного пространства. Причём зачастую машины стоят аж в два ряда, запирая ...
Что-то опять эта мутная волна в интернете пошла. И вот что я скажу. Меня летом в гугле забанили заблокировали аккаунт в ютубе вот за это короткое видео: Потом его вернули не вернули, но криво и со строгим предупреждением о недопустимости повторного факапа. Вот я честно ...
Иосиф Кобзон - Мгновения 02:45  Иосиф Кобзон - Ноктюрн 04:52  Иосиф Кобзон - Судьба 03:19  Юбиляры 2012 года ...