Лытдыбр: Сайгон

Унылое свинцовое небо, широченные неуютные улицы, застроенные по обе стороны коробочной архитектурой советских семидесятых, дорожные пробки, непрерывное гудение клаксонов, жара, вонь и дождь.
К тому же сразу началось не встречавшееся в северной части страны мелкое мошенничество: лицензированный таксист аэропорта довёз до ближайшей подворотни, пересадил меня в какую-то левую Тойоту Иннову, а сам уехал. Правда, Иннова была сильно новей и комфортней того жуткого китайского SUV, на которых ездят официальные таксисты аэропорта — но пересадка в незнакомую частную машину в подворотне приятных впечатлений от города не добавила.
Но всего через 15 минут въехали во Французский квартал, и я, честно говоря, глазам своим не поверил. Начался такой вполне себе тропический Париж: собор Notre Dame, площадь с Оперным театром, опрятные европейские улицы с магазинами сплошь знакомых марок (увы, одёжных, а не компьютерных) — и, наконец, Majestic Hotel Saigon, вполне достойная отрыжка времён колониализма, где за 140 единиц нерусских денег дали мне номер люкс на пятом этаже, с балконом на реку. WiFi работает, кабельный Интернет работает, Фейсбук не блокирован, пепельницу в номер принесли — много ли человеку для счастья надо.
Ну, разве что ещё хотелось бы, чтобы дождь уже, наконец, перестал. Но тут уж надо было сезон выбирать правильно.
|
</> |