Лишение прав на 20 лет: я и за, и против.


Цитируем: "В случае причинения пострадавшему тяжких телесных предлагается лишать виновника аварии (который находился в состоянии алкогольного опьянения) прав управления транспортными средствами на срок от двух до пяти лет. В случае причинения смерти человеку - от пяти до десяти лет, а случае причинения смерти двух и более лиц - от десяти до двадцати лет".
Тут я хочу сказать две вещи. Первое. Вспоминаю своё первое посещение Германии в 90-х ещё годах. У нас тогда штраф за выезд на встречку был 83 рубля, а у них уже как сейчас. Но не это больше всего удивило немцев, а то, что у нас нет пожизненного лишения.
- А если пьяный попался?
- Ну полгода лишение.
- А если второй раз пьяный попался? Третий, пятый раз попался? По встречке, на красный...?
- Ну два года лишение.
- То есть, что бы ты ни сделал, тебе всё равно вернут права?
- Выходит, что так.
Унмёглихь, говорили немцы - невозможно это! Я склонен согласиться - пожизненное лишение прав должно иметь место быть. Если честно, многим людям права вообще давать не надо, а если случайно выдали - отбирать нахрен пожизненно, желательно ещё и физически что-нибудь делать, чтобы нечем было в будущем педали нажимать (см. УК шариатских стран). Наверное, каждый из нас может на таких людей пальцем показать. Аналогично, некоторым людям надо пожизненно закрывать вход в караоке, а некоторым было бы здорово вообще запретить до конца жизни рот открывать.
Кстати, депутатор Журавлёв, внёсший в Думу это самое предложение, как раз и относится к последней категории. Он, например, недавно предлагал геев лишать родительских прав, а детей мигрантов не пускать в школы и больницы. Состоит одновременно в "Родине" и "Единой России". Послушаем Журавлёва:
«По-хорошему надо пожизненно лишать прав за то, что пьяный водитель насмерть сбил пешеходов или допустил другое ДТП со смертельным исходом и по его вине погибли люди, но к сожалению нет такой международной практики. И мы исходим из того, что предлагаем ввести максимально большой срок за это злодеяние».
Как вы уже поняли, с международной практикой Журавлёв не знаком, хотя и ссылается на неё. Пожизненное лишение есть в Германии и многих других странах. Но не в этом дело. Инициативу Журавлёва всё равно поддерживать никто не будет, как и предыдущие аналогичные - в 2009 и 2011 годах. Последний законопроект, в частности, предлагал пожизненно лишать прав после третьего случая задержания за рулём в нетрезвом виде.
Знаете, оно и было бы неплохо. Ну то есть закон был бы неплохой. Увы, это как коммунизм - идея классная, но не работает. Реализация, так сказать, хромает. Достаточно вспомнить, что в РФ в настоящий момент опьянением считается любое содержание алкоголя в крови, а равно и любое содержание канабиоидов и т.д. В том числе и такое, которое никак не влияет на возможность хорошо управлять машиной. Ещё можно вспомнить, как определяется состояние опьянения - фактически, конвейерным методом по воле переаттестованных сотрудников.
Наконец, вспомним, что сейчас наказание тоже недетское. Последний раз его ужесточали год назад - в июле 2013-го. За пьяное вождение можно лишиться прав на 2 года + штраф 30 000 рублей. Второй раз - 3 года и 50 000 рублей. И как, сильно помогает?
Ну и, наконец, не устаю напоминать, что борьба с пьяными - это профанация и политический самопиар. Если бы кто-то из депутаторов захотел бороться за безопасность дорожного движения, он бы пролоббировал установку раделительного бруса на трассе М5, например. Про это я писал тут: ссылка.
|
</> |