Лимончелло/Limoncello

топ 100 блогов elladkin08.02.2010 Доброе утро!Хотела немного пошутить на тему бешенной популярности Лимочелло в воскресенье вечером, ну да решила не портить себе отличное настроение. Поэтому  - обещанный рецепт Лимочелло.
Для начала я вам сразу скажу, что в Италии существует два очень похожих ликёра. Один делают из лимонов, произрастающих на Гаргано (Апулья) и называется он Лимончино, а второй, наиболее известный и скажем честно, умело пропиаренный, делают из лимонов, произрастающих   в районе Сорренто (Vico Equense, Massa Lubrense и Capri -Кампания) и называется он - Лимончелло.

Лимончелло/Limoncello 9

Теперь немного об истории Лимончелло. Среди возможных претендентов на изобретение первого рецепта сорeвнуются соррентийцы, амалфитанцы и каприйцы. Марка "Лимончелло" была официально зарегистрирована в 1988 году предпринимателем с Капри - Массимо Канале, якобы первым получившим рецепт от своей бабушки, которая, в свою очередь, готовила его с 1900 года.
На самом деле и среди жителей Сорренто и Амалфи тоже ходят подобные легенды о бабушках, готовивших этот ликёр ещё в начале 20 века.
В любом случае, готовят этот ликёр давно и повсюду в тех краях.
Когда появился первый рецепт никто точно не знает.


Одного абсолютно правильного рецепта не существует, как вы понимаете, при таком обилии претендентов.

Этот рецепт мне любезно предоставил много лет назад один дяденька-производитель из Масса Лубренсе, с тех пор моя свекровь делает исключительно по этому рецепту Лимончелло. Раньше она делала по-другому.

Ингредиенты на 2 литра Лимончелло:

10-11 биолимонов
1 литр чистого спирта
1 литр хорошей родниковой воды
600 гр. сахара

Лимоны нужно хорошо помыть и вытереть насухо.


Лимончелло/Limoncello 2


Срезать цедру овощечисткой. Цедру нужно срезать так, чтобы была только жёлтая часть.



Лимончелло/Limoncello 4



Выложить всю цедру в банку.


Лимончелло/Limoncello 5


Лимончелло/Limoncello 3

Залить спиртом и оставить на 20 дней.Крышкой банку плотно закрыть не забудьте! И вот здесь кроется удивительная вещь. Многие пишут, что мол, чем дольше, тем лучше. Я переделала и перепила миллион Лимончелло (мой муж фанат) и со всей ответственностью вам заявляю, что вполне достаточно и 5 дней. Очень многие именно столько держат в спирте цедру. Я общалась непосредственно с теми, кто его делает и выращивает лимоны. И они мне все в один голос заявили, что они выдерживают давным-давно уже максимум неделю.
Выбор за вами.

Лимончелло/Limoncello 6

Теперь вам нужно отфильтровать полученное зелье.

В кастрюлю отдельную налить воду и немного (!) нагреть её. Расстворить сахар полностью, постоянно помешивая ложкой. Остудить полностью сироп и смешать его со спиртом. Хорошо всё размешать и разлить по бутылкам.
И здесь опять подвох. Многие пишут, что пить, мол, нужно через неделю, месяц и т.д.  Вот все мы всю жизнь пьём через день-два, ага.И лучше со временем он совсем не становится. Спросила всех моих знакомых и коллег специально. И мы пришли к общему знаменателю.

Хранить его нужно в холодильнике или в холодном подвале, избегая воздействия солнечных лучей.

Лимончелло/Limoncello 8

Самый частый вопрос, который мне задают.Почему био?

Сразу определимся с термином. Био - термин, который прижился во многих странах Европы, в том числе и в Италии. В Америке это органик. Биологическое/Органическое сельское хозяйство.
Если вам интересно о самой сути био почитать, идём в Вики и читаем. Я здесь объясню как это связано с лимонами. Казалось бы, что с лимонами не так? Дело в том, что сейчас производители вообще не хотят рисковать. Поэтому любую гипотетическую возможность  проникновения паразитов они просто исключают, обрызгав и смазав их химикатами. Всё бы ничего, но все химикаты оседают в цедре. Мало того, я вас абсолютно уверяю, что такие лимоны менее ароматны и конечно же не полезны.
В Италии вообще запрещено готовить Лимончелло/Лимончино не из биолимонов.
И ещё.  Лимончелло подают в холодной рюмке (держите в морозилке) и охлаждённым в конце трапезы. Замораживать его нельзя, не слушайте глупые советы.
А уж подавать Лимочелло в рюмках для мартини или в бокалах для шампанского - полный моветон.


Хорошей вам недели!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще одним танком, который будет переделан в HD в новом патче, станет Т-150. Именно эта машина должна была первоначально называться КВ-3, но в итоге этот индекс достался танку под чертежным индексом 223. Тем не менее, Т-150 отчасти пошел в серию - до его уровня усилили, частично, КВ-1. Да ...
Продавцы в российских магазинах продолжают переписывать ценники на куриные яйца. В некоторых областях цены на этот продукт смогли пересечь психологически важный уровень…. Как стало известно РИА Новости, цены на яйца в России стали снижаться, и в некоторых торговых сетях их уже можно ...
ПРУФ Мои вангование не сбылось. Один вопрос, участники второй кампании не обидятся? :) Апд. не обидятся: С 20 декабря 2:15 (МСК) до 21 декабря 2:15 (МСК) будет «заморожена» игровая ситуация в рамках Второй кампании и «Мировой войны». Вторая кампания продлена до 22 декабря. ...
Вот такой своего рода ответ Михаилу Делягину, сообщившему недавно в своем видео обращении, что в стране, на его взгляд, происходит "попытка государственного переворота" Потому что власть в стране "берут санитарные врачи", и это, по сути, отстраняет Путина от власти... Ну вот конкретный ...
...