личной терапии - быть

топ 100 блогов julia_denisova01.05.2010 После двухгодичного уже, кажется, перерыва, снова вернулась к практике регулярного посещения психотерапевта.
Тут я имею в виду, конечно, немедецинского терапевта, психолога. Просто мне процесс "психотерапии" нравится гораздо по звучанию больше корявого термина "психокоррекция", который ввели, чтобы обходить закон о том, что психотерапией могу заниматься только медицинские психотерапевты (в законе-то речь про лекарственную!).

Что было тогда, когда я ещё училась? Были обязательные 10 часов, была мощнейшая ломка и себя, и своего сопротивления, своей маски " у меня-то-всё-в-порядке". Терапевтироваться из-под палки было нездорово и не комфортно, к тому же терапевт... терапевт был специалистом высочайшего класса, но работавшим в фрустрационной модели. То есть - каждое занятие тебе делают немножечко больно и плохо, а потом дают от души с этим побыть. Не было ни границ, ни безопасности ни проработки темы переноса.
А перенос, конечно, был. Терапевт был моим преподавателем - я просто не могла себе разрешить показывать "плохие" и слабые стороны, боясь экспертной оценки, что меня осудят, что мне скажут, что я вообще не гожусь быть психологом (и что бы я тогда стала делать?). С другой стороны. терапевт воспринимался родителем. которому нужно показывать "хорошее" поведение, и которого нужно "радовать".
В итоге, процесс был болезненным и нервным. И, в результате, конечно сильно мне помог прочувствовать клиентскую роль и разрулить кое-что в детско-родительских отношениях, но изменил ли он мою жизнь? Не очень.

личной терапии - быть c14b0c89dd6b Сейчас я принимаю следующую попытку, более осознанную - и терапевта я выбрала уже другого, такую хорошую телесную-трансперсональную девочку, с которой мы вместе учились. Мне легче испытывать доверие к человеку, которому я подсказывала на экзамене, чем к преподавателю).
И накопилось многое, действительно многое за эти пару лет, и проблем с границами, и проблем с агрессией, и проблем с деструктивным чувством вины. Например - куда мне, терапевту, канализировать злобу и агрессию, которая возникает у меня на моих больных? А у меня они возникают и тогда приходит мучительное чувство стыда - "ну ведь нельзя же так".
Всё это оседало в теле -начались боли в позвоночнике, головные боли, боли в коленях, респираторные заболевания чуть ли ни в три раза чаще, чем нужно.
Сегодня был второй сеанс. Направление, в котором я никогда бы не смогла работать сама, в силу своей интеллектуализации и дискретности, позволяет погрузится хотя бы на час в неделю в совсем другое пространство, где можно рассматривать символы и разговаривать со своей болью в колене, где можно вытащить из колоды восьмёрку мечей и - не зная значения - обговорить тему самозапретов, а потом посмотреть значение в интернете и в очередной раз подивится мудрости Вселенной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заболтались сегодня с Олечкой Куликовой... Вообще-то говорили о кофе) Но по ходу разговора мне стало стыдно, что я снимаю, а фото даже с фотоаппарата не скидываю на комп. И я тут же помелась за фотоаппаратом, думала, буду о кофе пост ...
Питер Брейгель Битва Масленицы и Поста Фото взято здесь ...
Так как жизнь свою я посвятила, в общем, тому, чтобы рассказывать, почему трава зеленая, а у бубликов в середине — дырка, то меня никогда и ничто не останавливало от пересказа своими силами вещей общеизвестных. Любимый, можно сказать, жанр. Поэтому те, кто читал «Розу Мира» Даниила ...
Знаете, чего я никогда не понимала? Как может один человек (пусть самый лучший, совершенный) возбуждать долгие и долгие годы. Ну как? Объясните! Вот я очень люблю нектарины. Я ем их каждый день. Но бывают периоды, когда я откладываю нектарины в ...
- А как все-таки правильно, «Алма-Ата» или «Алматы»? - «Алматы». Местные очень обижаются, если сказать при них «Алма-Ата». Хотя сами все время так говорят, - рассказывал мне муж накануне моей поездки… Да уж. Это национальное самоопределение принимает такие причудливые формы? Может быт ...