рейтинг блогов

Личные границы

топ 100 блогов blau_kraehe08.02.2020 По поводу перманентных обвинений в "хамстве".
Я вообще редко пишу комментарии в чужих журналах. Если пишу - то доброжелательные. Если же возражаю автору,  в любой форме, то готова к тому, что автор проявит какую-то негативную реакцию, вплоть до бана, это его право. Если в чужих журналах на меня накидываются тролли, я опять же не обижаюсь и понимаю, что это естественный процесс, и с ним я ничего поделать не могу.

Но именно потому я в свое время сделала выбор в пользу ЖЖ, что здесь есть личная территория и личные границы.
Один гражданин (ныне и его нет с нами!) требовал, чтобы я все сделала "как в реальной жизни", чтобы "можно было говорить все, что угодно". Странное представление! В реальной жизни я бы не пустила на порог своего дома довольно многих людей, да и они не пошли бы ко мне. И если бы даже пошли, то вели себя совсем иначе, опасаясь получить по башке сковородкой. В интернете же каждый чувствует себя вольготно, ведь здесь можно писать все, что угодно, безнаказанно. Я как раз и стараюсь создать для себя в интернете те же условия, которые имею в реальной жизни. В реале у меня в доме никто меня не оскорбляет, не троллит, а если пытается это делать - то исчезает и из дома, и из моей жизни. А у вас это не так? Вы всех к себе пускаете и позволяете обсуждать вашу внешность, биографию, ведение домашнего хозяйства, ваши взгляды в любом, самом фамильярном и хамском тоне?

Есть такое понятие, как личные границы.

Личные границы

Нормальный человек должен защищать личные границы.

Хамство - это заходить на чужую территорию, писать гадости, писать, не проявляя ни малейшего уважения к автору.

При этом совершенно неважно, делает ли это тупой матерящийся тролль или "культурное" небыдло, указывающее мне свысока на якобы ошибки (обычно это именно "якобы", но даже если это и реальные ошибки - о них можно говорить совсем в другом тоне), обсуждающее грамотным интеллигентным языком мою внешность, биографию или взгляды. Я не понимаю этих градаций: можно с одинаковым успехом оскорбить человека "культурно" (вроде "у вас деструктивный перверзный нарциссизм"), "некультурно" ("катись отсюда, быдло") или матерно (...). Причем последние два способа выражают только эмоции, и в принципе менее обидны и менее разрушительны для психики. Но некоторые почему-то считают себя "выше и лучше" лишь потому, что оскорбляют утонченно-культурно. И когда на это им отвечаешь "ну и вали отсюда", начинают возмущаться, как это пошло, низко и по-хамски, ведь они вели со мной культурные разговоры о моей деструктивной социопатии и неконгруэнтной смысложизненной ориентации, а я их просто посылаю как обычная тупая медсестра...

А моим границам все равно, как их нарушают - грязными кирзовыми сапогами или с помощью высокотехнологичных боевых дронов.

То, что эти люди делают в моем журнале (или за его пределами, сплетничая обо мне) - вот это хамство.

А отвечать им на моей территории в том же духе, в каком они мне и пишут - это не хамство. Это нормальная реакция здорового человека.
Вы уважаете меня хоть на сколько-то? Вы могли бы написать вот это все уважаемому вами человеку? Ведь нет. Вам кажется, что раз я пишу, да еще иногда о себе, да еще иногда открыто - то я что-то вроде вашей подружки, которой можно "высказать правду в лицо" по-свойски, "наставить на путь истинный". Но я не ваша подружка. Да, у меня достаточно гибкие границы, я не требую, чтобы кто-то делал тут "ку", я охотно общаюсь по-свойски - но ведь всему есть предел!

Что здесь непонятного?
Зачастую я пытаюсь (если есть время) вступать с такими людьми, уже задевшими мои границы, в общение, что-то им объяснять, дискутировать. Но почему-то к себе они требуют намного большего уважения, чем проявляют ко мне. И дискуссия в предложенном ими же тоне их не устраивает. Им всегда кажется, что мол, "а меня-то за что"? Я-то ведь ничего такого не сказал! А вот она мне! Я-то ее не обидел, а вот она меня!
Так что по большому счету с человеком, не имеющим ко мне уважения, беседовать бесполезно.

Причем ведь можно быть идеологическим противником, но уважение к собеседнику иметь. Примеры такие есть, и с такими людьми я довольно долго дискутировала, не баня их, и разговор не переходил в личную перебранку. То есть это даже не вопрос мировоззрения. ЭТо вопрос культуры: не внешней ("я никогда не матерюсь!"), а именно внутренней.

И о банах. Хотя все мы любим шутить на тему "расстрельных подвалов", некоторые, похоже, воспринимают бан всерьез как виртуальный расстрел.
Очнитесь, дорогие!
В реальной жизни есть много людей, с которыми я не хочу иметь дела, не хочу разговаривать (помимо, разве что, необходимости - например, рабочей). Почему же вы считаете, что в виртуальности я хочу общаться с каждым?
Бан - это просто вам сказали, что с вами не хотят дальше общаться.
Ничего личного. Я не заклеймила вас навеки как негодяя. Возможно, вы даже прекрасный человек, но мы в чем-то не сошлись. Бывает же несовместимость. Возможно, не поняли друг друга.
Но я не хочу. Если вы все же хотите продолжать общение, то как и в реале, никто не мешает извиниться, написать в личку, и я, как правило, всегда извинения принимаю (одно из наиболее омерзительных для меня качеств людей - не принимать извинений). Если вы обиделись - ваше право.
Но считать баны какими-то "расстрелами", "нарушением свободы слова"... это просто смешно.
Я не государственный деятель, не цензор, и этот бложик - просто моя личная полянка. Если я не хочу с кем-то общаться - то не хочу. Вот и все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я долго діржалсьо - в гадавщіну пабєдьі!! двоє суток фактічєскі діржалсьо - про парфян пісал! ...
Весной я уже писал про компьютеризированные прицелы для снайперов . Наконец-то собрали 500 тысяч баксов для призового фонда и человек и компьютер вышли померяться пенисами стволами на стрельбах . Человеческий род представлял Брюс Пьятт (Bruce Piatt), многократный чемпион NRA (Национ ...
Попытался сегодня заставить себя послушать обращение президента. Заставить, в итоге, не смог, но пытался честно... Всё, что там услышал - было настолько смешно и беспомощно, что просто не хватило зла слушать. Одно из самых абсурдных там было - про ...
" Сидел, долго думал " (с) Думал я над тем, чему можно научить современную городскую фемину лет 17-19 с некоторыми базовыми навыками в нахлестывании гибкими прутиками спортивном фехтунстве, чтобы она могла нимножка убивайт людей в разном медиевале. Положим, кондиции у нее очень хорошие ...
нежно получилось! 09:53:38_DSC2174 Taken on January 19, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 250 Winter in Riga. Der Winter in ...