рейтинг блогов

Личная дача у Сталина была. И не одна

топ 100 блогов vital_drobishev20.05.2023 Теги: Кунц Личная дача у Сталина была. И не одна


Однажды Ромен Роллан пытался напроситься к Сталину на дачу. "Я, погостив на даче у Горького, с удовольствием бы побывал на вашей даче", сказал французский писатель.
Сталин ответил: "У советских руководителей вообще нет своих дач".

Разумеется, Сталин врал в глаза. Разговор происходил в 1935 году. Но дача Сталина, так называемая. "ближняя" (в Кунцево) была уже построена в 1933-1934 гг. по проекту архитектора Мержанова.

До этого "ближней дачей" была дача в Зубалово. Первая дача в Сочи у него была в 1920-м году, потом рядом построили другую, по его личному подробному заказу: пол такой-то, стекло такое-то. В одной Абхазии у него было пять дач.
Всего – до 80 по стране. В некоторых он живал подолгу, в некоторых бывал по одному-два раза. Дачи он иногда перестраивал. Некоторые передаривал соратникам.
А вот скажите мне: те товарищи, которые на полном серьезе говорят, что у Сталина не было "своей дачи", потому что "формально это не была его собственность» – эти товарищи действительно такие, альтернативно эрудированные? Или они меня весело троллят?

Сталинисты говорят: "Они же не были у него в частной собственности! Он же не мог переписать дачу на Васю или Светлану!» Еще как мог! Перебравшись в Кунцево, он оставил дачу в Зубалово именно Васе и Светлане.

Право собственности в СССР было устроено иначе, чем в буржуазной Европе. Но если в СССР не было собственности "европейского" типа – это не значит, что все были голы, как соколы.
Да, в СССР не было "частной собственности ", была "личная собственность граждан ", которая не распространялась на недвижимость. Квартиры – это был своего рода "социальный наем ".
Государственные дачи – тоже. Кооперативные квартиры и дачи находились в собственности кооператива (если человек покидал кооператив, то он получал взамен дачи или квартиры "сумму паенакопления" – другое дело, что люди находили способы обойти эти правила, и сумма нелегальной доплаты за кооперативную дачу иногда в 5, а то и в 10 раз превосходила официальный "пай").

Личная дача у Сталина была. И не одна
На фото: Кунцевская дача

Если быть таким формалистом, то всякий советский человек должен был "честно" сказать: "У меня нет своей квартиры. Все советские люди живут в квартирах, принадлежащих государству или кооперативам ". Но это было бы вранье, разумеется.

Просто – собственность в СССР была устроена по-другому. По-советски, если угодно. Недвижимостью люди владели, пользовались и даже в отдельных случаях распоряжались, покупали-продавали (посредством "обменов с доплатой " и прочих хитрых способов). Что касается наследования, то оно осуществлялось с помощью прописки.
Прописаны дети и внуки в этой квартире – и живут себе. Я еще до всякой приватизации знал третьи поколения людей безо всяких заслуг перед государством, которые жили в огромных "генеральских " или "цековских " квартирах исключительно как прописанные там наследники.

Личная дача у Сталина была. И не одна
На фото: Дача Сталина в Абхазии

Кстати на этих 2 фотографиях дачи зеленого цвета, а вообще все дачи Сталина были выкрашены в зеленый цвет — "вождь" боялся нападения с воздуха. Под некоторыми дачами были вырыты бункеры. Все сталинские дачи охранялись не хуже секретных военных лабораторий. Территорию в 50-100 га обносили несколькими видами ограждений: рядами колючей проволоки, металлическими оградами, шестиметровым забором.
Внешний периметр территории — несколько километров от здания дачи — охраняли подразделения НКВД (позднее МГБ). С воздуха территорию дачи прикрывала ПВО, и районы над ними были закрыты для полетов, а по периметру резиденций располагались зенитные части. За деревянным забором начинался внутренний периметр, который контролировала личная охрана Сталина. Дача, на которую приезжал Сталин, охраняли дополнительно тысячи чекистов.

Кроме охраны на каждой даче работал обслуживающий персонал: горничные, парикмахер, повар, официанты, медсестра, водители, садовники, дворники, токсиколог, который проверял состояние продуктов и готовой пищи перед тем, как ее подавали Сталину, — всего около 50 человек.

Все дачи оборудовались по последнему слову техники. Например, на даче в Абхазии были установлены две фаянсовые ванны, вода в которых не остывала несколько часов — туда подавали морскую воду. Лестницы на дачах были сделаны с низкими ступеньками, чтобы страдавшему приступами ревматизма Сталину было удобно подниматься.
На оформлении тоже не экономили. Камин в большой столовой Дальней дачи был украшенный ониксом и опалом. Вся мебель в спальне Сталина была сделана из чинары. Поблизости от спальни находится Малая столовая с камином из серого мрамора. Во внутренней отделке каждой комнаты использовались разные породы деревьев: березы, ореха, самшита, сосны и др. Оформлением занималась Московская мебельная фабрика «Люкс», работавшая исключительно по госзаказам.

Кто скажет ну разве эти дачи сравнишь с дворцами Путина, конечно нет! Но и время тогда было другое. Народ жил в коммуналках и бараках.

Иногда говорят, что вот, мол, кого-то в два счета вышвыривали из шикарных квартир в коммуналки.Было. Но это всякий раз было "политическое решение ": выселяли детей репрессированных, или даже не репрессированных, но чем-то не угодивших высшей власти. Но вот, например, председателя ЦИК Григория Петровского в 1939-м отовсюду выкинули и сделали завхозом Музея Революции – но в 1942-м дали квартиру в Доме на набережной, где он и дожил до своей смерти в 1958-м.
А то, что после смерти Сталина его дачи не остались у Васи и Светланы – это опять-таки было политическое решение. Не всех членов сталинского Политбюро это коснулось в полной мере. Из квартир, во всяком случае, не всех выселяли.

Дело в том, что в СССР собственность была производной от власти. Она порождалась властью.
Так что собственная дача у Сталина, разумеется, была. И не одна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот Серина сучка, та самая, которая жевала жвачку и бегала на поводке у Жирожы, и которую продюсер прятал от нас изо всех сил, закрывая её толстую харю бледным пятном на видео. По факту оказалось, что перед нами Елизавета Романовна Бойко https://vk.com/id9510093 ...
Сегодня, проезжая мимо пл. Индиры Ганди увидел неожиданно большое количество народа. НАВАЛЬНЫЙ - екнуло в груди!:) Так оно и оказалось, это был Навальный. Я мигом остановился и буквально вприпрыжку понесся на встречу. Опоздал. Встреча как раз закончилась, но народ не уходил. Алексея ...
Джеки Иванко (Jackie Evancho) из Питтсбурга начала петь, когда ей было восемь лет. Девочке так понравился мюзикл "Призрак оперы", что она выучила основные арии и ходила по дому распевая их. Талант ребенка заметили родители и через два года - в 2010-ом, она уже участвовала в шоу ...
Лица Советской эпохи 2. Карательные органы-8 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети-12 11. Разное-5 12. Армия 12. Армия-2 12. Армия-3 13. Организованный отдых-5 14. Советское застолье-11 14. Советское ...
Што-то совсем не стало проходу в нашем некогда проходном дворе. Раньше, пока там не было шлагбаума, приезжай, когда хочешь, паркуйся, где хочешь. Главное - людям не мешать. А нынче - яблоку упасть негде. Машины чуть ли не друг на друге стоят. Выделили под них дополнительные места - и те ...
  • appleexss : Дин Кунц. Темные реки сердца

  • Cruella_De_Vils : Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! Дин Кунц. Темные реки сердца https://t.co/4Jl747Diqy

  • AcademyReiki : Любовь – это сила, которая может сдвинуть горы. Дин Кунц "Ключи к полуночи" https://t.co/I1Xr38f0QX

  • SRBinHungary : У Српској школи Никола Тесла одржана је свечаност поводом завршетка школовања матураната, генерација 2019-2023. Мин… https://t.co/7Xa474MrZ7