Либертарианский слуга народа

топ 100 блогов starshinazapasa23.05.2019 Не успел написать большой пост о том, почему парламентская республика в нынешней ситуации в Украине - это хуевая идея, как грянул парламентский кризис. Но ок, еще напишу.
Теперь новая партия заявляет, что её идеология - либертарианство.
Друзья мои. Игры в электронное правительство по фейсбуку - хороши в Эстонии. Игры в уменьшение влияния государства - хороши, скажем, в США. Игры в референдумы по любому чиху - хороши в Швейцарии.
А в Украине в данный момент времени хороши только одни игры - в построение сильного милитаризированного государства. С сильной, способной к принятию решения, властью. С армией, способной противостоять агрессии самой сильной на данный момент диктатуры мира с имперскими амбициями. Со внутренними службами, способными противостоять её же гибридной войне. С экономикой, способной обеспечивать и то, и другое и третье в условиях блокады и давления.
Чтобы уменьшать влияние государства - необходим один, но критически важный фактор, без которого никуда не деться. Надо это государство иметь. Надо его построить.
И те страны, которые строили государственность по триста лет - могу размышлять о либертарианстве и всеобщем самоуправлении, как в счастливых книжках про утопии в Городе Солнца.



Но когда я слышу это от правительства в стране с переходным строем, а теперь уже даже и неясно - с переходным в какую сторону-то - где государственность только-только начала появляться, и которая только последние пару лет вышла из условий экономической ямы и активной фазы войны - и то временно - я понимаю только одно: эти парни не способны ни брать на себя ответственность, ни принимать решения.
У вас с севера одна там империя УЖЕ сосредоточила на границе сверхизбыточные танковые бригады. Какое, к чертям, либертарианство?
Причем я сам - либерал до такой степени, что почти либератрианец. Я считаю анархию лучшим гипотетическим вариантом общественного договора. Но все хорошо тогда, когда оно хорошо. Почему все, даже самые либеральные страны, считают, что в армии должно быть только единоначалие? Подумайте об этом.
И, пожалуйста, не пишите бред про Россию. В России нет государства. В России - клановая автократия. Это полная противоположность развитым работающим государственным институтам.
Даже Израиль еще не решил, что он готов к либертарианству.
Ура, ура, давайте поэкспериментируем с этим в воюющей, близящейся к дефолту частично оккупированной стране, раздираемой внутренними противоречиями!
Где тут рука-лицо смайлик-то...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снова о Диане Шурыгиной, ставшей звездой ТВ после «вписки» (так называется у молодых вечеринка в помещении, свободном от родителей), выпитой водки («на донышке», как потом уверяла девушка), засыпания и просыпания с обнаружением рядом с собой молодого человека Сергея, который, то ли ...
Смеюсь Избирательный участок у нас находится в школе. и вот я Илаю рассказываю программу вечера,что сейчас папа приедет с работы, Николь поспит и мы все вместе пойдем прогуляемся в школу. Смотрю он что-то напрягся, загрустил. Оказывается ребенок испугался и расстроился,что его отведут в ...
Арбуз – один из самых популярных и вкусных летних фруктов, который практически все любят. Это низкокалорийный продукт богат витаминами А и С, содержит клетчатку и калий. Является ли арбуз фруктом или овощем, сколько весит самый большой арбуз и какая польза от арбузов — обо всем этом ...
По легенде главный инженер проекта важнее главного архитектора. Это якобы доказывает, что технари важнее гуманитариев. В действительности это далеко не так. 1. В словах "главный инженер" фигурирует не только "инженер", но и "главный". А это значит, что этот человек руководит людьми. Ес ...
Большая статья по этому поводу сейчас готовится. Пока всего несколько ремарок. Вчера вечером Париж подвергся террористической атаке. Сказать, что это неожиданно нельзя. Чего-то подобного я ожидал уже давно. США будут Европу поджигать. Первый раз я об этом написал в апреле : СШ ...