Летний Хоккайдо в семи фотографиях

топ 100 блогов vesper_canary12.08.2021 Сегодня мы отправимся в небольшое фото-путешествие на север Японии -- остров Хоккайдо. Зимой токийцы приезжают сюда покататься на горных лыжах, а летом -- спрятаться от столичной жары и прогуляться по живописным лавандовым полям.

Летний Хоккайдо в семи фотографиях
Деревушку Фурано -- японский прованс -- я впервые посетила в 2013 году. Тогда иностранных туристов здесь было значительно меньше, чем в 2018 году, когда посчастливилось попасть сюда снова. Всего за пять лет с подачи блогеров и турфирм лавандовые поля Хоккайдо стали безумно популярными за границей. Китайцы, корейцы, малайзийцы, тайцы и индонезийцы начали приезжать в Фурано массово.

2. А где иностранные туристы, там и кавай. Например, дыни с Хэллоу Китти.

Дыни с Хоккайдо считаются лучшими в стране. Японцы, путешествующие на северный остров, нередко покупают дыню в качестве сувенира. В чемодан не кладут -- пользуются услугой доставки. Можно заказать доставку не только дынь, но и, например, крабов.
Летний Хоккайдо в семи фотографиях

3. Одна из самых популярных статуй на Хоккайдо: американский ученый Уильям Смит Кларк (1826-1886) призывает мальчиков быть амбициозными.

Если девушки предпочитают щелкать сэлфи с фотогеничных лавандовых полей, то токийские парни -- рядом с этой скульптурой.

В 1876 году Кларк приехал на Хоккайдо по приглашению японского правительства и основал в Саппоро сельско-хозяйственный колледж (ныне Университет Саппоро). На островах он провел чуть меньше года, а перед отъездом обратно призвал студентов быть амбициозными.
Летний Хоккайдо в семи фотографиях

4. Хоккайдо -- это не только лавандовые поля. Это еще и горы. Здесь столько хайкинг-маршрутов, что одного лета не хватит, чтобы все исходить.
Летний Хоккайдо в семи фотографиях

5. То и дело на дорогу выбегают дикие звери.
Летний Хоккайдо в семи фотографиях

6. На Хоккайдо есть несколько виноделен и заводов по производству виски, куда можно попасть на экскурсию. Дегустации, бывает, проводят и на летних фестивалях в центре Саппоро. На заднем плане -- здание старой администрации.
Летний Хоккайдо в семи фотографиях

7. Один летний закат из заброшенной рыбацкой деревушки.
Летний Хоккайдо в семи фотографиях

Еще по теме:
Лавандовые поля Хоккайдо
Хоккайдо -- больше, чем просто суши
Хоккайдо. Вулкан Асахи
Хоккайдо. Дрейфующие льды
Хоккайдо. Винодельня

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Понравился пост?
Автор пишет еще и книги:

"Узники Птичьей башни" (Роман о работе в большой японской корпорации. Все, о чем молчат путеводители. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт

Печатная версия недавно появилась в книжной сети "Читай-город"

"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящиее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт

Инстаграм: tasha_in_japan

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы в детстве приезжали на Лубянку специально? В "Центральный Детский мир", чтобы посмотреть на "парад кукол" в этих часах? Я - так даже из другого города. Вот пошла музыка, "проснулось" солнышко, распахнулись боковые дверцы и... А как это выглядит снизу? Как с уровня домика? Я готова б ...
Около месяца назад мы передали в одну из больниц ЛНР перевязочные средства космопор. В основном для раненных. Смотрите фотографии ниже. Писать номер и город больницы не будем, так как увы, были прецеденты, когда в больницы, где лежат раненные, прилетали хаммерсы. Спасибо большое всем, кто ...
Джеймс Шазука (Szczuka), 49 лет проснувшись рано утром пошел в спальню к своей 24-летней подруге, сожительствующей с ним. И обнаружил в ее постели некоего дрыхнущего кекса. На требования убираться - тот не отреагировал, ну и в какой то момент перепалки - ...
«Он сделал кошку своей. Он изобрел стиль кошки, общество кошек, целый мир кошек» - Х.Г. Уэллс Луис Уэйн (1860 - 1939) английский художник с диагнозом шизофреника. Я писала о нем, но миллион нарисованных кошек позволяет вернуться к его творчеству еще раз)). На вершине его ...
У Леночки послезавтра день рождения. А я никак не могу придумать, что же ей подарить. Хотел подарить вот такой вапоризатор Panasonic , а их в Москве нету вообще. Все предлагают привезти шестого июня из Питера. А шестого уже поздно. Вспоминаю, что ...