Леонид Быков: «Осталась только злость»

топ 100 блогов slavikap11.04.2020 Леонид Быков: «Осталась только злость»


Почему шутник и всеобщий любимец расхотел жить в зените славы?


Немногие коллеги на экране могли померяться с ним трогательностью, душевностью и силой характера одновременно. «Своим парнем» вызывавшего симпатию актера и режиссера считали даже люди, родившиеся после его трагической смерти. Это был тот редкий случай, когда звание Народного артиста своему фавориту действительно дал народ. И не верится, что с нами Леонида Быкова нет уже 40 лет, а не стало его в 50…



Донбасс порожняк не гонит

Сейчас бы многим фактам этой биографии было найдено астрологическое объяснение: по Зодиаку Леонид Быков – Стрелец, по восточному гороскопу – Дракон. «Огненные» знаки указывают на веру в себя, а невысокий рост (163 см) выдает у мужчин «комплекс Наполеона». Такой человек строит амбициозные планы и выше побед ценит борьбу за их достижение.

Леонид Быков: «Осталась только злость»

Родился Леонид Федорович 12 декабря 1928 года в поселке Знаменском (Славянский район Донецкой области), а детство его прошло в соседнем рабочем городке. Устроившийся на металлургический завод отец перевез семью в промышленный Краматорск, когда сыну было полтора года. Первую путевку в жизнь Леониду Быкову дала местная школа №6, в которой он отучился от А до Я и уже с младших классов развлекал импровизированными постановками учеников и соседей, самостоятельно строя декорации, мастеря занавес и нарезая билеты для зрителей. Спектакли по собственным сценариям талантливый паренек показывал на школьных подмостках, домашней веранде и в местном Доме культуры, носящем сегодня его имя. В основном, это были истории о летчиках и военных, сыграть которых Леониду Быкову предстояло и в профессиональной карьере.




Мечта – высота

«Лёнчик-лётчик» не скрывал от родных увлечения авиацией. В будущем занимавшийся боксом и футболом юноша видел себя в кабине пилота и с мечтой о небе дважды поступал в летное училище. В 1943 году, в эвакуации в Барнауле, 15-летний подросток с детским лицом (Быков всю жизнь выглядел моложе своих лет) приписал себе три года и пошел проситься в армию, в ВВС. Военком посоветовал накопить силенок. Не поступив в летную школу в Ойрот-Туре (на Алтай было эвакуировано Ленинградское училище военных летчиков), Быков не сдался и спустя два года все же поступил учиться на летчика в Ленинграде. Но через месяц, по окончанию войны, летную школу расформировали.

Леонид Быков: «Осталась только злость»

Побывать за штурвалом будущий артист и режиссер сможет на киноэкране. Картину «В бой идут одни старики» он посвятит памяти друга юности Виктора Щедронова: в отличие от Леонида Быкова, тот стал летчиком и всего месяца не дожил до Победы. По мистическому совпадению, оба друга погибли в один день (с разницей в 34 года) и оба – на дороге: подбитый фашистами самолет Щедронова упал на трассу Братислава-Прага 11 апреля 1945 года, а Быков разбился в автокатастрофе 11 апреля 1979-го…


Его университеты

Не взлетев в небо, Леонид Быков покорил другую высоту – в киноискусстве. Но и к этой цели путь не был гладким. В 1946 году лицедействовавший с детства молодой человек подался в Киев, но на вступительных прослушиваниях в театральном вузе провалился. Зря только намыкался. Безденежный абитуриент ехал на крыше поезда. Привязав ногу к трубе, уснул, а проснулся уже без сапог: «босяк» в натуральном смысле слова.

Леонид Быков: «Осталась только злость»

Неудача с поступлением в актерскую школу расстроила парня, но не сломила. По совету сестры, Быков отважился на вторую попытку. Решив испытать счастье в Харькове, он рассмешил экзаменаторов: ну никак не вязался с пафосным монологом из Шекспира простецкий образ исполнителя. Но на актерское отделение Быкова всё же взяли. Сокурсники и предположить не могли, что именно ему скоро предстоит стать знаменитостью.




Читайте дальше


© Вячеслав Капрельянц, 2019
                 

Если вам понравился пост, поставьте лайк и разместите его в своем блоге, чтобы его могли прочитать ваши друзья!

Читайте также: 
В бой идут одни «старики»: Не могЁм, а мОгем!
http://slavikap.livejournal.com/21179871.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не буду комментировать ЭТО. Просто посмотрите - всего полторы ...
Вообще-то за такие вещи, будь моя воля, я бы закрывал на фиг такие СМИ, ну, или, на крайний случай, приостанавливал бы на два-три месяца их деятельность и направлял бы всех сотрудников на уроки правды. И это не покушение на свободу слова. Нет! Просто ...
Вкусный старомодный детектив с литературным кремом в блестящей европейской обертке. История про фанатичного богатого издателя, который в преддверии выхода долгожданного бестселлера запирает в бункере около десятка переводчиков с гендерным балансом, которые подписывают контракт на 2 ...
последнее время совсем нет времени писать в блог и радовть вас своими делами, последними новостями, интересными событиями, происходящими в нашем городе. Этому есть несколько очень важных причин - идёт сессия, с неё всё очень тяжело, стараюсь ...
anon (англ.) - тотчас, скоро canon (англ.) - канон * Абу Али ибн Сина (Авиценна) (980 -1037) «Гениальный труд», «величайший памятник человеческого ума», «бесценная жемчужина сокровищницы мировой науки», «веха в развитии подлинных идей гуманизма» - такими эпитетами награждают ...