Лентиго. Не только про веснушки.

топ 100 блогов dok_zlo27.12.2022 Лентиго. Не только про веснушки.


Лентиго. Не только про веснушки. Лентиго (lentigo) - одиночные или распространенные доброкачественные коричневые пятна,возникающие на открытых солнцу участках кожи,чаще у лиц белой расы.Код по МКБ-10:L81.4
Этиология и эпидемиология

Имеются три вида локализованной гиперпигментации.Этими очагами являются веснушки (эфелиды),юношеское лентиго и солнечное лентиго.Все три типа очагов похожи по размерам,распределению и клинической картине.Они отличаются по возрасту начала заболевания,клиническому течению и отношению к воздействию света.


  • Веснушки появляются в детстве и являются признаком,наследуемым по аутосомно-доминантному типу.Их локализация обычно ограничена кожей лица,рук и верхней части туловища.Их количество возрастает,а цвет темнеет в ответ на воздействие солнца.Без воздействия солнца веснушки бледнеют. Зимой они часто полностью исчезают.

  • Юношеское лентиго очень распространены среди лиц белой расы.Юношеские лентиго появляются в детстве,их среднее количество у ребенка предпубертатного возраста равняется 30.Очаги не увеличиваются в количестве и размерах и не темнеют при воздействии солнечного излучения.Юношеские лентиго также бывают характерным признаком некоторых наследственных синдромов.

  • Солнечное лентиго часто встречаются на открытых солнцу участках кожи у лиц белой расы.С возрастом их количество и размеры увеличиваются.Примерно у 75% людей с белой кожей старше 60 лет имеется один или более очагов.Очаги развиваются в ответ на актиническое повреждение.

Веснушки появляются в начале лета и обычно бледнеют к началу зимы.Юношеское лентиго персистирует круглый год с небольшими изменениями и длится годами или может спонтанно разрешаться. Солнечное лентиго обычно персистирует,дополнительные очаги могут возникнуть в других местах открытой воздействию солнца кожи.Очаги бессимптомные,но могут быть косметически неприятными для пациентов.

Веснушки (ephelides)

Лентиго. Не только про веснушки. Представляют собой четко ограниченные пятна диаметром 1-2 мм однородного цвета.Цвет веснушек различен - от красного или цвета загара до светло-коричневого.Их количество колеблется от нескольких редких очагов на носу и щеках до сотен почти сливающихся пятнышек на открытых солнцу участках кожи.Их локализация обычно ограничена кожей лица,рук и верхней части туловища.

Юношеское лентиго (lentigo simplex)

Лентиго. Не только про веснушки. Представляет собой круглые или овальные пятна диаметром 2-10 мм.Они обычно темнее,чем веснушки,однородного цвета либо оттенка загара,либо коричневого или черного.Цвет их однороден,хотя пигмент может иметь кружевной или мелкозернистый узор.Капелька минерального масла,нанесенная на очаг,уменьшает поверхностный блеск и дает возможность оценить тип пигментации.

Солнечные лентиго (solar lentigo)

Лентиго. Не только про веснушки. («Печеночные пятна»,старческое лентиго).Крупные овальные или геометрические пятна размерами 2-20 мм.Цвет чаше всего однородный,хотя пигмент может выглядеть мелкозернистым.Множественные лентиго похожи на кляксы,хотя их границы четко очерчены.На окружающей коже видны признаки актинического поражения.Солнечное лентиго появляется на открытых воздействию солнца участках лица,рук,тыльной стороне кистей и верхней части туловища после одного эпизода загара или после многих лет воздействия солнца. Количество и размеры этих плоских коричневых пятен возрастают.

Клинические варианты лентиго

Лентиго губ (labial melanotic macule)

Лентиго. Не только про веснушки. (Лабиальные меланотические пятна).Эти коричневые пятна на красной кайме нижней губы имеют гладкую границу и являются доброкачественными.

Лентиго полового члена (penile lentiginosis)

Лентиго. Не только про веснушки. (Лентигиноз полового члена).Чаще одно,реже несколько коричневых пятен в области ствола,головки и крайней плоти полового члена

Лентиго вульвы (vulvar lentigo)

Лентиго. Не только про веснушки. (Лентигиноз вульвы).Чаще одно,реже несколько коричневых,темно-коричневых и(или) черных пятен в области больших и малых половых губ.

Лентиго ногтевого ложа

Лентиго. Не только про веснушки. Ноготь выглядит полосатым (продольная меланонихия)

Сетчатое черное солнечное лентиго (ink-spot lentigo)

Лентиго. Не только про веснушки. Проявляется в виде темно-коричневого или черного ,чаще одиночного,пятна с заметно нерегулярными краями. Имеет сетчатую структуру и напоминает "чернильную кляксу" на коже.

Атипичное солнечное лентиго (atypical solar lentigo)

Лентиго. Не только про веснушки. Проявляется в виде в виде крупного одиночного пятна неправильной формы с разноцветной (от светло-коричневого до черного) окраской и неоднородной структурой.В отличие от обычного солнечного лентиго,неустойчивое лентиго имеет участки распространения меланоцитов.

Множественные лентиго (лентигиноз)

Лентиго. Не только про веснушки. Характеризуется множественными высыпаниями,не связанными с системными нарушениями,но может быть признаком аутосомно-доминантного синдрома

Лентиго,индуцированные PUVA-терапией

Лентиго. Не только про веснушки. Развиваются у 1,5-4% больных,длительно получающих лечение длинноволновым спектром УФЛ (UVA). Обычно это генерализованные (включая ладони,подошвы) темно-коричневые пятна,являющиеся результатом гипертрофии и гиперплазии меланоцитов

Синдром Пейтца-Егерса (Peutz-Jeghers Syndrome)

Лентиго. Не только про веснушки. Включает множественные лентиго на слизистой оболочке полости рта и ассоциированный с ними полипоз кишечника.

LEOPARD синдром

Лентиго. Не только про веснушки. Включает: Lentigo - множественные лентиго; Electrocardiogram abnormalities - отклонения на ЭКГ;Ocular disoders - патология глаз;Pulmonary stenosis - стеноз легочной артерии;Abnormalities of genitalia - патология гениталий;Retardation of growth - отставание в росте;Deafness - глухота.

Карни комплекс (Carney complex)

Лентиго. Не только про веснушки. Известен под сокращением LAMB или NAME.Этот синдром состоит из лентиго,предсердных и/или слизисто-кожных миксом,мукоидных нейрофибром,эфелидов и голубых невусов.

Кронкхайта-Канада синдром (Cronkhite-Canada syndrome)

Лентиго. Не только про веснушки. Лентиго слизистых щек,лица,ладоней и подошв,алопеция,ониходистрофия и кишечные полипы.

Ложье-Хунцикера синдром (Laugier-Hunziker syndrome)

Лентиго. Не только про веснушки. Характеризуется темно-коричневыми пятнам до 4-5 мм в диаметре и более на слизистой рта,иногда с переходом на красную кайму губ. У части больных элементы обнаруживают на гениталиях. В 2/3 случаев наблюдаются изменения ногтей в виде меланонихии.

Синдром Канту (Cantu syndrome)

Лентиго. Не только про веснушки. (Синдром гиперкератоза-гиперпигментации) характеризуется мелкими пятнам гиперпигментации,в основном в результате воздействия на кожу солнечных лучей,а также точечным папулезным гиперкератозом ладоней и ступней.

Банаян-Райли-Рувалькаба синдром

Лентиго. Не только про веснушки. (Bannayan-Riley-Ruvalcaba syndrome) для которого характерны множественные мальформации: макроцефалия,множественные липомы,полипы кишечника,мальформация сосудов,анормальная пигментация кожи пениса.

Лентигиноз центрофациальный (сentrofacial lentiginosis)

Лентиго. Не только про веснушки. (Синдром Турена) - лентиго в центральной части лица: на лбу,переносице,носу,реже–на губах и шее.Слизистые оболочки не поражаются. Сочетание высыпаний с дизрафическим статусом (готическое небо,деформация черепа,отсутствие резцов,вдавленная грудь,spine bifida),нервно-психическими расстройствами (умственная отсталость,эпилептиформные судороги,энурез) и с врожденным гипертрихозом.

Обычно диагноз ставится на основании клинической картины,анамнеза и дерматоскопии.

При любом лентиго с сильно неравномерной границей или локализованным возрастанием пигментации или локализованным утолщением следует провести биопсию,чтобы исключить меланому и злокачественное лентиго.

В случае веснушек наблюдается возрастание меланина в кератиноцитах базального слоя. Сетчатый слой расширен (или утолщен).Меланоциты крупнее,но их количество не возрастает.

При юношеском лентиго увеличивается количество одиночных меланоцитов вдоль дермо-эпидермальнои границы.Сетчатый слой расширен или утолщен. Количество меланина в кератиноцитах базального слоя увеличено.

При солнечном лентиго также имеются неравномерное увеличение толщины сетчатого слоя,гиперпигментация кератиноцитов базального слоя и повышенное количество меланоцитов.В сосочковом слое могут присутствовать меланофаги.Гистологически сходные очаги возникают на слизистой оболочке нижнеи губы и в ногтевом ложе.


  • При плоском себорейном кератозе имеется поверхностный гиперкератоз.

  • При прогрессирующем пигментном актиническом кератозе также имеется эпидермальный гиперкератоз и четкая граница.

  • Злокачественное лентиго и меланому лучше всего диагностировать путем биопсии и тщательного гистологического исследования.

  • При наличии множественного лентиго можно предположить ассоциированный синдром,например Пейтца-Егерса,синдром LEOPARD или синдром NAME (LAMB).

  • Кофейные пятна присутствуют с рождения и имеют бледный коричневый цвет.

  • Цветом и размером юношеское лентиго напоминает пограничный невоклеточный невус - оба образования отличает увеличение числа меланоцитов,однако в пограничном невусе меланоциты не имеют отростков и расположены в гнездах.





  • Веснушки не требуют лечения и бледнеют в зимние месяцы.

  • Солнцезащитные экраны препятствуют появлению новых веснушек и их сезонному потемнению.

  • Юношеское лентиго также не требует лечения.

  • Солнечное лентиго лучше всего предотвратить солнцезащитными мероприятиями,такими как исключение пребывания на солнце,ношение шляп,защитной одежды и применение солнцезащитных экранов.

  • Стабильные очаги лечения не требуют,хотя оно может понадобиться по косметическим причинам.


Крепкого здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.kommersant.ru/doc/6425382?from=top_main_1 В пятерке по числу заражений - Россия, Сингапур, Италия, Польша и Австралия. Причём Сингапур - страна победившего медицинского фашизма, где перекололи спасительными вакцинами практические всё население - занимает в этом списке ...
Продолжаем поездки выходного дня по российским просторам. Основной целью этой покатушки был Николо-Сольбинский монастырь, который расположен в Переславском районе Ярославской области. От нашего дома до монастыря примерно 170 километров. 01. По дороге сделали несколько остановок. ...
Доброе утро! Вчера кое-кто, не будем показывать пальцами, хотел в личку, чтобы я посоветовала ему милых и адекватных ЖЖ-тов не из зеленой молодежи, скажем так. Вот, пожалуйста - bonmotistka . Для тех, кто влюблен в умных женщин и главной эротической ...
Отвлекают от важнейшего в России. Но, с другой стороны, важнейшее в России нынче ЧТО? И как его обсуждать, чтобы не навлечь на себя всякие опасности? Как работать на повышение "повестки дня"? Вот я как пытаюсь влиять на "повестку дня"? Вроде, пытаюсь-стараюсь её повышать. Но произвожу ли ...
В адрес оккупационной администрации поступили предложения о демократизации нашего концлагеря. Высшее руководство их рассмотрело и приняло, шлюзы будут открыты. В подвалах РСХА было проведено тайное совещание, демократия на марше - спецрежим для уважаб отменяется. Отныне, с новичками ...