Ленд-лизы

топ 100 блогов auvasilev05.11.2022 В сороковом дела на морях и океанах у Британии складывались совсем паршиво. Немецкий флот, особенно подводный нанес и продолжал наносить англичанам огромный невосполнимый урон и под угрозой оказались практически все морские перевозки. И тогда бывшая «королева морей» заказала у Америки по ленд-лизу транспортные корабли. Ну, что-нибудь попроще и подешевле, главное – побыстрее, хотя бы штук шестьдесят.

Штатники долго не парились и взяли старый проект ещё девятнадцатого века с котлами на угле, несколько увеличив водоизмещение. И на скорую руку склепали несколько сотен. Дело вроде пошло. Идея оказалась удачной и для британцев довольно эффективной. Тогда уже в сорок первом американцы всё это дело модернизировали, дорогую и трудоемкую клепку заменили на сварку и перевели котлы на мазут. Так появился тот самый «Либерти», который стали печь как пирожки. На полное производство корабля уходило в среднем сорок два дня. Но однажды поставили рекорд, построив посудину за неполных пять суток. Правда, это был, скорее, рекламный трюк, сделать такие сроки массовыми не получилось.

Впрочем, особо и не требовалось. В какой-то момент восемнадцать занимающихся этим верфей довели выпуск кораблей до трех штук в день. За время войны их сделали больше двух с половиной тысяч. Конечно, не только они, но в том числе и они принципиально решили проблемы союзников с морскими перевозками.

И что ещё любопытно, «Либерти» изначально делались, ну, не то, что совсем одноразовыми, но с максимальным расчетным сроком эксплуатации в пять лет. Однако даже тот самый, что сварили за несколько дней, превосходно проплавал аж до шестьдесят третьего года. Как и большинство остальных отлично дожило до шестидесятых. Несколько штук и до сих пор на ходу, хотя, конечно, используются уже в основном как музейные экспонаты, но находятся во вполне исправном техническом состоянии.

Украина, между прочим, тоже по ленд-лизу попросила у США танки. Американцы всё это время думали. Наконец придумали. Они выяснили, что у чехов сохранилось какое-то количество советских ещё Т-72 пятидесятилетней давности проектирования. И выделили деньги на приведение в порядок и хоть какаю-то модернизацию сорока пяти штук. Потом, видимо, застеснялись совсем уж смешным количеством и привлекли ещё и голландцев, которые согласились войти в долю на столько же. Таким образом через несколько месяцев, если все пойдет по их плану, то аж девяносто (!) боевых машин, на самом деле не очень плохих, но явно не последнее слово военной техники, будут поставлены Украине.

Когда недавно на очередной пресс-конференции у какой-то девушки из правительственных спикеров спросили, почему американцы собираются поставить так мало и такого старья, когда у самих Штатов без дела пылятся минимум пара тысяч самых современных Абрамсов, а запустить их более массовое производство и вовсе раз плюнуть, она в ужасе замахала руками. Мол, вы что, это же будет стоить бешеные деньги!..

Так несчастная, но гордая Россия воюет со всем объединенным Западом. В смысле, он против неё.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большинство нарушений женской половой системы, таких как нерегулярный менструальный цикл или молочница, воспринимается в качестве нормы. А когда же надо бить тревогу и обратиться к врачу? Тазовые боли Овуляция может вызывать ...
Здравствуйте, я, можно сказать, новичок. Вопроса два:1. Вдруг у кого-то было ...
Взяла я тут свои старенькие потрепанные томики Детей капитана Гранта и Таинственного острова. Шрифт мельче не бывает, иллюстраций практически нет, обложка твердая, вроде хорошая, но вся перекосилась уже. Еще бы, сколько раз только я их читала. В общем, подумалось мне, что, пожалуй ...
Девушки, поговорите со мной про ввод кисломолочных продуктов, пожалуйста. Ребенку 7,5 месяцев, сейчас в рационе овощи, овсянка, гречка, яблоко, банан. Ест хорошо и с удовольствием, а вот какает плохо и без удовольствия. Стул мы получаем раз в три дня ...
Группа по шахматам на 16-45 запомнит меня вечно жрущим. Но чьто делать? Это последняя группа, заключительная. И именно к ней мне охота уже что-то съесть. Бутерброд какой. Даже, может быть, сэндвич . Рукотворный, из ближайшего магазина. Записывайте, пригодится: сэндвич получается из ...