Легендарные мелодии. ’O sole mio

топ 100 блогов cand_orel08.02.2022
Легендарные мелодии. ’O sole mio

«’O sole mio» (неаполит. «Моё солнце») — неаполитанская песня, написанная в 1898 году Эдуардо ди Капуа (музыка) и Джованни Капурро (слова). Впоследствии была переведена на множество языков, где стала известна под другими названиями.

Слова песни были написаны Джованни Капурро. Музыку к этим словам сочинил Эдуардо ди Капуа в 1898 году, будучи в Одессе, где в то время его отец гастролировал со своим оркестром.

Хотя существуют версии на других языках, как правило, песня исполняется на неаполитанском диалекте итальянского языка, на языке оригинала. Название песни переводится как «Моё солнце» (а не «О, моё солнце»; в неаполитанском языке 'o — определённый артикль мужского рода, соответствующий итальянскому il, португальскому o или английскому the).

Энрико Карузо (итал. Enrico Caruso; 25 февраля 1873, Неаполь, Королевство Италия — 2 августа 1921, там же) — итальянский оперный певец (тенор).

Родился 25 февраля 1873 года в Неаполе в бедной многодетной семье. Родители хотели, чтобы Энрико стал инженером, но он выбрал карьеру музыканта. Известность пришла к Карузо в 1897 году, когда он исполнил в Палермо партию Энцо в опере Понкьелли «Джоконда». В 1900 году он впервые выступил на сцене миланского театра Ла Скала (Неморино в «Любовном напитке» Доницетти); в 1902 году дебютировал в лондонском театре Ковент-Гарден (Герцог в «Риголетто» Верди). Самая большая слава певца связана с нью-йоркским театром Метрополитен-опера, ведущим солистом которого он был с 1903 по 1921 г. Карузо много записывался — одним из первых среди оперных певцов зафиксировал основную часть своего репертуара на граммофонных пластинках. Карузо с равным успехом исполнял партии лирического и драматического плана, преимущественно в операх Верди (Герцог, Манрико в «Трубадуре», Ричард в «Бале-маскараде», Радамес в «Аиде») и композиторов-веристов (Канио в «Паяцах» Леонкавалло и др.). Был первым исполнителем ролей Федерико («Арлезианка» Чилеа, 1897), Лориса («Федора» Джордано, 1898), Джонсона («Девушка с Запада» Пуччини, 1910). В концертном репертуаре Карузо основное место занимали неаполитанские песни. Скончался утром 2 августа 1921 года в Неаполе в возрасте 48 лет от гнойного плеврита. Тело было забальзамировано и на протяжении длительного времени выставлялось для всеобщего обозрения в стеклянном саркофаге. Похоронен на кладбище Подджореале в Неаполе. После его смерти в его честь была изготовлена гигантская восковая свеча на средства благодарных ему людей. Эта свеча должна была зажигаться раз в год. Установлена она была в Америке в церкви Св. Помпея. По расчётам, при этом условии свечи должно было хватить на 18 веков. Стоимость свечи была 3700 долларов.

Исполнения будут разные, поэтому сразу дам перевод...

Легендарные мелодии. ’O sole mio https://it.lyrsense.com/luciano_pavarotti/o_sole_mio
https://it.lyrsense.com/luciano_pavarotti/o_sole_mio

Ну, и сразу к приколу...

«Ну, погоди!» — популярная серия советских и российских мультфильмов. Пилотный выпуск был снят режиссёром Геннадием Сокольским, и вышел на экраны в 1969 г., в том же году вышел первый мультфильм основной серии. В основе сюжета лежит постоянно оканчивающаяся неудачей погоня Волка за Зайцем, после которой Заяц всегда оказывается невредим, а Волк говорит или кричит ему: «Ну, Заяц, ну, погоди!».

И пока далеко не убежали от отечественной тематики...

Муслим Магометович (Магомет оглы) Магомаев (азерб. Müslüm Məhəmməd oğlu Maqomayev; 17 августа 1942, Баку, Азербайджанская ССР, СССР — 25 октября 2008, Москва, Россия) — советский, азербайджанский и российский эстрадный и оперный певец (баритон), актёр, композитор; народный артист СССР (1973).

И ещё о кумирах...

Александр Борисович Градский (при рождении Фрадкин; 3 ноября 1949, Копейск, Челябинская область, РСФСР, СССР — 28 ноября 2021, Москва, Россия) — советский и российский певец, мультиинструменталист, автор песен, поэт, композитор, художественный руководитель театра «Градский Холл» (2014—2021), народный артист России (1999). Лауреат Государственной премии РФ (1999). Один из основоположников русского рока.

Ах, да — на родном языке...

Михаил Давидович (Давыдович) Александрович (1914—2002) — латвийский и советский певец (тенор). Лауреат Сталинской премии второй степени (1948). Голос певца — несильный, чистого и мягкого тембра и широкого диапазона высокий лирический тенор. Он обладал хорошо разработанной вокальной техникой и исключительной дикцией.

Нет, ещё с нашими не покончили...

«Хор Турецкого» — российский музыкальный коллектив, основателем и лидером которого является народный артист России Михаил Турецкий. Концепция коллектива — многоголосье, живой звук и интерактив со зрителями. Диапазон солистов арт-группы достигает 4,5 октав – от самого низкого – баса-профундо до самого высокого – мужского сопрано. Коллектив имеет очень широкий репертуар — мировая классика, рок, опера, джаз, народная и популярная музыка. Артисты исполняют композиции более чем на десяти языках мира, в том числе а капелла.

Я думаю, что особый интерес к этой песне у нас в стране вызван большой любовью в своё время к итальянскому певцу

Роберто Лорети (итал. Roberto Loreti), более известный под уменьшительным именем Робертино (22 октября 1946 года, Рим, Италия) — итальянский певец, в подростковом возрасте (в первой половине 1960-х годов) завоевавший мировую известность. В детстве пел дискантом, во взрослом возрасте стал баритональным тенором.

Да, да — к итальянцам (и испанцам)...

Три тенора (итал. I Tre Tenori, англ. The Three Tenors, исп. Los Tres Tenores) — популярное название трио классических оперных теноров, состоявшего из испанских певцов Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и итальянского певца Лучано Паваротти, под которым они давали концерты в 1990—2003 годах. Вокалисты начали своё сотрудничество с выступления в древних термах Каракаллы в Риме 7 июля 1990 года — накануне финала чемпионата мира по футболу 1990 года. Образ трёх теноров в парадных вечерних костюмах, поющих на концерте Кубка мира, пленил мировую публику. Запись этого дебютного концерта стала самым продаваемым классическим альбомом всех времён и привела к дополнительным выступлениям и концертным альбомам. Они выступали перед мировой телевизионной аудиторией ещё в трех финалах Кубка мира: 1994 году в Лос-Анджелесе, 1998 году в Париже и 2002 году в Йокогаме. Они также гастролировали по другим городам мира, обычно выступая на стадионах или подобных больших аренах перед огромной аудиторией. В последний раз они выступали вместе на арене в Колумбусе, штат Огайо, 28 сентября 2003 года. Репертуар Трёх теноров варьировался от бродвейских опер до неаполитанских песен и поп-хитов. Среди фирменных песен группы были «Nessun dorma» из оперы Пуччини «Турандот», которую обычно пел Паваротти, и Баллада «’O sole mio», которую все три тенора обычно пели вместе.

И в этой же стилистике...

Андреа Бочелли (итал. Andrea Bocelli; 22 сентября 1958 года, Лаятико, Тоскана, Италия) — итальянский певец, исполнитель классической и популярной музыки. Популяризатор оперной музыки.

Ну, и напоследок вильнём в сторону рок-н-ролла...

Элвис Арон Пресли (Elvis Aaron Presley; 8 января 1935, Тьюпело — 16 августа 1977, Мемфис) — американский певец и актёр, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века. Также известен как «король рок-н-ролла» (или просто «король» — The King).

Пресли популяризовал рок-н-ролл, хотя и не был первым исполнителем в этом жанре. Он соединил стили кантри и блюз, дав рождение новому стилю музыки — рокабилли, к которому относятся его первые записи на Sun Records в середине 1950-х годов. Вкрапляя в свой стиль элементы госпел и эстрады, Пресли вышел за рамки рокабилли и достиг мировой популярности (хиты «Heartbreak Hotel», «Don't Be Cruel», «Hound Dog» и другие). В 1956 году дебютировал в кино («Люби меня нежно»). В 1958—1960 годах проходил службу в ВС США; после возвращения из армии вновь стал записываться («It’s Now or Never», «Are You Lonesome Tonight?» и др. хиты), после чего сконцентрировался на кинокарьере, снявшись в общей сложности в 31 фильме и записав два десятка саундтреков.

Переломным в карьере Пресли стал его первый телеконцерт (1968), обозначивший отход от устаревшего стиля музыкальных кинолент и вернувший страсть к выступлениям. Записи конца 1960-х — 1970-х годов отмечены влиянием кантри, соул и эстрады (хиты «In the Ghetto», «Suspicious Minds», «Always on My Mind» и др.). Элвис возвращается к концертной деятельности, которая становится доминирующей чертой его последующей карьеры (ежегодные ангажементы в Лас-Вегасе, гастроли по США). В 1973 году при помощи спутниковой связи проходит международная трансляция концерта «Aloha from Hawaii». Злоупотребление медикаментами привело к усилению депрессии и ухудшению здоровья, что стало причиной смерти Пресли в 1977 году.

Творчество Пресли неизменно продолжает пользоваться спросом; в целом, в мире продано более 1 млрд экземпляров пластинок (включая новейшие издания с ранее не издававшимися записями). Пресли — лауреат трёх премий «Грэмми» (1968, 1973, 1975), один из первых музыкантов, включённых в «Зал славы рок-н-ролла» (1986). Американский журнал Rolling Stone поместил Пресли на 3-е место в списке величайших певцов всех времён.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третий авианосец для  ВМС НОАК  в постройке на судостроительном предприятии Hudong-Zhonghua Shipyard компании Hudong-Zhonghua Shipbuilding Group (входящей в состав объединения Shanghai Shipbuilding Сompany китайской государственной судостроительной корпорации China ...
В Тбилиси на рок фестивале Земфира выступила с Украинским флагом Поскольку Земфира Рамазанова просто явная землячка и считается выдающимся земляком (есть специальный сайт:  https://www.ufacity.info/history/people/115917.html    ) пройти мимо этого случая просто невозможн ...
Александр Исаевич Солженицын. …Вспомнил … сына старшины загорской спецтюрьмы. Его любимая игра была: заставить двух соседских мальчишек взять руки за спину (иногда связывал им руки) и идти по дороге, а он с палкой шёл рядом и конвоировал их. Как отцы живут, так дети играют… ...
Лотерея Лот - пара любых(на выбор победителя) чешек  с нашего сайта ( на данный момент в наличии размеры от 11,5 до 20,5 см) http://www.moretapok.ru . Вы можете получить их в подарок или заменить их на сертефикат на сумму 650 рублей на покупку  обуви в нашем ...
В начале четвертого утра звонок от друга: - Дорогая! Я знаю, что ты не спишь! - Говори быстро и доходчиво, получай краткий ответ и спокойной ночи, - я работала в это время, друзья поймут, огрызаюсь порой. - Спрашиваю быстро. Ты фильм «Все мужики ...