Коровья жизнь (или "О наболевшем")

топ 100 блогов felix_shmaiger — 14.02.2011 Это только на первый взгляд кажется, что коровы сплоченны. Хотя и называют нас стадом, в реальности мы каждый за себя. И действительно, какая мне польза от того что мы все топчем один луг? Никакой!
Кто активнее челюстями двигает, тому больше травы и достается! Хотя травы на всех не хватает, конечно. Все хотят, чтобы её было больше, но её почему-то всегда не хватает. Но это ведь и есть конкуренция? Ну, по крайней мере, в учебниках именно так пишут.
В нашем колхозе наш коровник отвечает за поставки молока. Ну, так уж повелось незапамятных времен, что молоко дают коровы. Или, точнее, молоко берут у коров. Нас, естественно, никто не спрашивает – просто берут сколько могут взять. Этот процесс в нашем стаде называется дойкой. Нам говорят: «Траву жуёте каждый день? Каждый! Ну, так и молоко мы с вас тоже каждый день хотим иметь». Так мы и не особо возражаем. Иначе какая тогда от нас обществу польза?
Тем не менее, хорошо что трава вообще есть. Старики говорят, то ли двадцать то ли тридцать лет назад, траву вообще только по карточкам выдавали. Да и не траву даже, а лишь сено. Так что, если сравнивать с далеким прошлым, то жизнь у нас в колхозе очень даже не плохая. И по телевизру, что стоит в пособке у доярок, тоже всё время говорят, что живем мы всё лучше и лучше.
Хотя, если честно, то всё совсем не так уж безоблачно. Нам тут взяли и подняли норму надоев. Я, конечно, и не рассчитывала, что всех коров сначала спросят, мол «а на сколько вы готовы поднять надои»? Так они и не спрашивали. Я понимаю, что могли бы вообще ничего не объяснять. Но нам сказали. Оказывается, что связано с общим положением в стране. То есть, если с самим молоком дела в стране еще «куда ни шло», то вот дефицит сметаны и масла «уже несет в себе угрозу будущим поколениям». Так и сказали. Ну, кто хочет нести угрозу будущим поколениям? Мы не хотим.
В общем, нас предупредили что всем коровам, кто с Нового Года не увеличит надои на 14 процентов, грозит «забой на мясо». Вот так прямо и сказали. А ведь и ежу понятно, что большая часть нашего стада не то что на 14, и на 5 процентов надои не увеличат. Не с чего просто.
Мы сразу же решили, что хватит быть стадом – станем командой, устроим коллективное мычание. Так мы покажем им свою силу. Ну что сказать? Мы честно отмычали три дня. Но кроме наших доярок, никто нас больше не услышал. Доярки, конечно, доложили в правление колхоза, что с коровами что-то не так. Там, надо отдать им должное, решили пойти нам на встречу и сместить вечерню дойку на час позже. А еще обещали что теперь перед дойкой будут вымя теплой водой омывать. Нет, теплой водой – это конечно приятно. Но, говорят, отменить повышение нормы надоев они не могут, это наверху решают. А они там уже всё порешали уже.
Тогда мы выбрали активисток из числа коров с телятами. Ведь нам что раньше говорили? Что главной целью является увеличение поголовья стада. Мол, «семья – это главное», «дети – наше будущее» и всё такое. Так у нас тогда куча коров бросились плодиться и размножаться. А теперь на телят молоко нужно.
Они тут пошли просить, чтобы коровам с телятами сделали «вычет» из норм надоев в размере выпиваемого теленком. Не тут-то было! Говорят, мол, «вы своих личных отпрысков к общественным интересам не приравнивайте»!
Вобще мне не нравится что тут у нас в стаде творится. Опять, как и много лет назад, кто-то начал рассказывать истории про то, что за горами есть тоже луга, где растет сочная трава, где коровы живут в теплых коровниках и их там чуть ли не каждый день моют теплой водой. И при этом, что самое невероятное, там их не до конца «отжимают», а дают расти и размножаться. И что самое невероятное, что там у этих «забугорных» коров вообще нет «нормы по надоям».
Может пора туда копыта рвать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Газета " Ведомости " опубликовала перевод статьи Мэтью Камински , размещенной в газете " The Wall Street Journal ", в которой излагаются взгляды президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса о новой эпохе в мировой политике из-за присоединения Крыма и о том, как теперь следует ...
Добрый день, Сын (3,3) третий день в саду. По отзывам сад норм. Но(!) походу он один нормально говорит. Все кого я видела в раздевалке говорили не то что бы хуже, а практически не говорили.(сегодня 2 мамочки даже удивились нашему возрасту именно из за речи) Ровесники блин.... Это мне так ...
Сегодня прошло грандиозное мероприятие, которого с нетерпением ждали все ...
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...
Стою я себе в супермаркете среди фруктов. Выбираю персики порумянее и сочнее. Рядом со мной крутится дяденька – на вид все пятьдесят, причем весьма потрепанные. Глазки масляные, остальное лысина и пузо. В синтетической майке, которую, судя по вони, не стирали со времен ...