рейтинг блогов

Легенда о Големе​*, интерпретация атеиста.

топ 100 блогов otrageniya29.07.2019

Восьмидесятый год шестнадцатого века шёл по Старой Праге в ногу с Ренессансом и антисемитизмом. Штормило.

Легенда о Големе​*, интерпретация атеиста.

— Рабби Лёв, рабби Лёв, опять беда. Этот неугомонный католик Тадеуш опять собирает народ на еврейские погромы.  
— Не суетись Шмулек, дай мне подумать и испросить небесного совета. У нас  ещё есть немного времени.

Рабби Лёв всю ночь советовался с небесами. Наутро он позвал своего зятя Ицхака и его товарища Якоба себе в помощники и поделился с ними планом по защите еврейской общины. 

По настоятельной рекомендации небес, им предстояло создать из глины и молитв нового человека - Голема, могучего защитника, подчиняющегося воле своего создателя.

Самую простую работу доверили Якобу, он работал в гончарной мастерской и умел обращаться с глиной. И пока Рабби Лёв с Ицхаком, под покровом ночи, готовились к ритуалу оживления души Голема, ваял ему тело. 

Якоб оказался художником с чувством юмора и тонким вкусом, о чем Рабби Лёв с Ицхаком узнали с заметным опозданием, уже непосредственно после оживления Голема.

Читая молитвы в мутной темноте, под светом звёзд, они не видели прекрасной сути глиняного творения. Оживив Голема, отрезвели.

— Что ты натворил, мерзавец? Разве может кто-то испугаться такого существа? Ты должен был слепить болвана, который одним своим грозным видом будет укрощать врагов. 

— Голем и будет укрощать врагов. Кто, как не прекрасная дева, может одним движением ресниц остановить беснующихся мужчин? 

Рабби Лёв надолго задумался. 

— Может ты и прав Якоб, и мир спасёт красота.

Голем была совершенна. Красива и нема, с плавными движениями и изящными тонкими щиколотками. 

Жить она осталась при синагоге и от греха подальше, в семье Рабби Лёва. 

Где бы она не появлялась, мужчины застывали, забыв обо всех своих злых помыслах и наслаждались молчаливой красотой. Даже главный антисемит - католический священнослужитель Тадеуш не призывал больше к погромам, зная, что может навредить прекрасной деве. 

Так продолжалось до тех пор, пока кроткая Голем не рассердилась на городскую торговку, которая из чёрной зависти к неувядающей молодости и красоте Голем, стала говорить ей гадкие слова, зная, что та не может ей ответить. 

Женщина в гневе страшна, а тем более красивая женщина. Когда к Рабби Лёву прибежали испуганные гонцы из города, Голем уже разнесла в щепки все торговые ряды и покрошила в крупный щебень, выставленные на продажу, товары.  

Только услышав, прибежавшего из синагоги Рабби Лёва, она успокоилась и ушла за ним с места побоища горшков и лавок, унося в руках трофейный клок волос, выдранных из зловредной торговки.

Вернувшись в синагогу после гневного дебоша, Голем внезапно стала рассыхаться и покрываться трещинами, как старый глиняный кувшин. Рабби Лёву не оставалось ничего другого, кроме как в срочном порядке провести  обратный ритуал и отозвать вложенную душу из рассыхающейся Голем. 

Так прекрасная глиняная дева превратилась в груду черепков, а Рабби Лёв в легенду. Аминь. 


*Голем — глиняный монстр, подчиняющийся своему хозяину.

P.S. Оригинальная легенда имеет место быть, вместе с Рабби Лёв и Прагой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю тестирование Nokia Lumia 925. Сразу обозначу, что все функции телефона работают хорошо, смс отправляет, звонки принимает. Смартфон поддерживает работу в сетях 2G/3G/4G. К стабильности его работы замечаний нет. С точки зрения пользовательский впечатлений при работе с интерфейсом ...
дорогая руафточка! помоги разобраться вот в чем. довольно часто заезжаю на автомобиле в один прекрасный раёнчик в пределах ТТК, где уже давно и безраздельно царит платная парковка. ну, платная и платная, оукей. но есть там еще странная неразбериха с местами для инвалидов, которых я, не по ...
Вчера на станцию «Тропарево» приехал пробный поезд. Наконец-то! 1. На само деле первый поезд был на прошлой неделе — номерной из Северного тестировал стрелки. Но пробный поезд — путеизмеритель — приехал вчера. 2. 3. С самого утра группы обходят тоннель и все притоннельные соружен ...
Я думаю, все знают историю, как после прихода коммунистов к власти церкви сносились или переделывались под другие нужды: из них делали склад, клуб, музей или дом культуры. Но в Ухте произошла совершенно обратная история - местный ДК переделали в православную церковь. Выглядит это очень ...
Говорят, если о своих страхах сказать вслух, они перстанут быть страхами. Чтоб вернее, я напишу. Не обо всех. Если я расскажу обо всех своих страхах и сомнениях - кто-нибудь обязательно, из лучших побуждений, вызовет психовозку в студию. И вообще. ...