"Калишвили" Ася Михеева — где-то, в далекой галактике...
majstavitskaja — 19.08.2025

Дети Кали
То, что люди исковерканы, внушает и гнев, и жалость, но они остаются людьми.
Где-то, в далекой галактике вращается по своей орбите землеподобная Планета, на которой обычные люди живут свою маленькую жизнь. Они не аборигены, колонисты в каком-то поколении. Первопоселенцы были из Латинской Америки, климат в заселенной части похожий, и здешние обычаи воссоздают жизнь в Новом Свете. С поправкой на ветер технического прогресса. Незначительной. Население, в основном, занято работой на неодимовых разработках, ради этого редкого элемента Планету и колонизировали, здешний махровый мачизм обусловлен не мизогинией, как осознанным выбором, но патриархальностью уклада. Мальчик в семье - это рабочие руки, способные выполнять физически тяжелый труд в шахте и зарабатывать на жизнь. Девочка лишь приложение.
Когда у женщины по имени Бера, матери трех дочерей, рождается сын. она счастлива, выполнила предназначение, теперь рейтинг семьи выше и девочки, которым грозило остаться вовсе не просватанными, могут рассчитывать на достойных мужей. Когда выясняется, что мальчик не один, она стала мамой близнецов, это уже как выиграть в лотерею. А когда подросшие мальчишки проходят строгий отбор и их начинают готовить в бодигарды к важной персоне из городских (персональная охрана "верхних" всегда неотличимые друг от друга двойняшки) - тут уж вовсе запредельное счастье. Все рухнет в одночасье, когда по нелепой случайности младший из близнецов, Синко, сломает ногу. Не идеальные физические кондиции одного ставят крест на карьере обоих. А потом кривая семейного благосостояния сделает еще один головокружительный кульбит, на мальчика придет заявка из Центра терраформирования. Заплатят за одного Синко как если бы оба пошли в охрану, но общение с родными отныне для него исключено.
Мергиз росла у тетки, которая обращалась с ней хуже, чем хороший хозяин с собакой. Полусирота, маму она не помнила, а папа работал на биостанции в горах, где детям не место. Вырвавшись навестить дочь, решил, что хуже, чем с теткой, ей не будет нигде, забрал девочку с собой, с тех пор она росла в горах, постигая на практике науку высокогорного терраформирования. Дальнее начальство о ней не знало, а ближнее закрывало глаза на присутствие на станции работницы, которой не нужно платить. Так продолжалось, пока отец не попал в больницу, на временную замену не прислали человека и Мергиз не спустилась вниз навестить его. В те дни в деревне были верхние из Города, крепкая тренированная девчонка приглянулась одному из важных господ. Нет, в качестве живого тренажера и спарринг-партнерши, а не то, о чем вы подумали. Ни отца, ни станции Мергиз больше не видела, хотя на то, что ей платили по контракту, отец мог бы вообще не работать и жить барином.
Малышка Ала жила с папой и мамой в деревне. Фоном их жизни звучало "надо больше денег". Когда мама получила в наследство четырех туфаней, Ала радовалась: мама говорила, что туфаний навоз ценное удобрение, не только их поля станут лучше, но можно будет продавать соседям. А еще, туфани выедают водоросли, засоряющие ручьи, не надо нанимать дорогущую технику для очистки. Так и было некоторое время, но однажды туфаний загон оказался пуст, исчезли все, кроме Тучки - туфаненка альбиноса самой Алы. А ночью девочка подслушала, как родители ругались из-за нее и папа говорил, что уже продал животинку, потому что ему нужны деньги. Как была, в ночной сорочке, Ала вывела Тучку из загона, уселась на нее и по ручью они ушли из дома, куда уже не вернутся. Неизвестно, как сложилась бы судьба беглянок, не наткнись они в зарослях модифицированной магнолии на статую Пачи Мадрастры, к которой местные идут со своими бедами.
В мезоамерикангской традиции Пача Мадрастра своего рода темный двойник Богоматери, ближе всего по идейной наполненности к Кали индуистского пантеона. Ей возносят мольбы, когда хотят отомстить, сжить со свету врага, отплатить обидчику. И конечно, ни Ала, ни натоптавшие тропу крестьяне, не знают, что внутри статуи черной богини мощный искусственный интеллект, волей судьбы запертый на планете без связи с себе подобными. Догадается об этом Синко, теперь молодой ученый, собирающий "в поле" данные для исследования местного биоценоза. Дальнейшие судьбы не только героев, но всей Планеты, тесно сплетутся с Мардастрой. То будет долгая, захватывающе интересная история, о какой не расскажешь в сетевом отзыве, да и к чему пересказывать, когда лучше прочесть?
Ася Михеева, мастер интеллектоемкой фантастики с большим удельным весом социальной и психологической составляющих, снова делает это - рассказывает историю, заставляющую поскрипеть мозгами. С той разницей, что, в отличие от отстраненной суховатости читанного у нее прежде, здешним героям сопереживаешь в режиме полного эмоционального погружения. Не сразу осознавая "Калишвили" твердой фантастикой с этическими проблемами воспитания нейросетей на ключевой позиции.
Не отменяя максимы: "человеку нужен человек", но достраивая до принятия созданий второй природы как равноправных партнеров.
Автономные беспилотники в промышленности: внедрение систем мониторинга 
