Легенда морской разведки

топ 100 блогов remch-ch14.07.2017
Легенда морской разведки


В феврале 2017 года у берегов Норфолка, штат Вирджиния был обнаружен российский разведывательный корабль “Виктор Леонов”. Этот корабль был назван в честь одного из самых прославленных героев России – дважды Героя Советского Союза Виктора Леонова.

Легенда морской разведки
Разведывательной корабль «Виктор Леонов»

Леонов начал свою военную карьеру службой на подводной лодке Красного флота. Вторжение Гитлера в 1941 году в Советский Союз заставило его переменить специальность. Он стал морским спецназовцем, боевым пловцом-диверсантом, выполнявшим разведку позиций, взрывавшим нацистские корабли и проводившим подрывные операции против войск противника вблизи береговой линии – примерно 50 операций в год только на Восточном фронте.

Воюя с нацистами, Леонов руководил боевыми группами, которые скрытно захватывали зенитные батареи, брали в плен сотни солдат и офицеров противника и даже провели двухдневный рейд по суше, чтобы захватить фашистские огневые точки и использовать их против других позиций немецкой артиллерии.

После капитуляции нацистов в мае 1945 года Советский Союз объявил войну императорской Японии на востоке, и советские спецназовцы первыми прибыли на новый театр военных действий. Вот где Виктор Леонов наводил страх на врагов.

Легенда морской разведки

Самое громкое дело отряда Леонова произошло в конце лета 1945 года в корейском порту Вонсан, где советские бойцы захватили большую военную базу японцев и взяли в плен около 5 тысяч японских солдат и офицеров. Напомним, что с 1905 до 1945 года Корея не существовала как самостоятельное государство, и была колониальным владением Японии.

Летом 1945 года Корейский полуостров был занят советскими и американскими войсками, которые в ходе кровопролитных боев вытеснили оттуда японцев. Договориться о создании одной страны СССР и США не смогли, и в 1948 году было создано два правительства КНДР на севере и Республика Корея на юге.Вонсан, где высадился отряд Леонова крупный портовый город и военно-морская база на северо-востоке корейского полуострова. Советские разведчики сумели захватить порт без единого выстрела и предотвратили большие человеческие потери…

Свою вторую звезду Героя Леонов получил именно за эту операцию.

Легенда морской разведки

Вот как сам Леонов рассказывает о действиях отряда морской пехоты, которым он командовал: Нас было сто сорок бойцов, рассказывает Леонов, Мы внезапно для противника высадились на японском аэродроме и вступили в переговоры. После этого нас, десять представителей, повезли в штаб к полковнику, командиру авиационной части, который хотел сделать из нас заложников.название или описание Я подключился к разговору тогда, когда почувствовал, что находившегося с нами представителя командования капитана 3-го ранга Кулебякина, что называется, приперли к стенке…

Глядя в глаза японцу, я сказал, что мы провоевали войну на западе и имеем достаточно опыта, чтобы оценить обстановку, что заложниками мы не будем, а лучше умрем, но умрем вместе со всеми, кто находится в штабе. Разница в том, добавил я, что вы умрете, как крысы, а мы постараемся вырваться отсюда…

Герой Советского Союза Митя Соколов сразу встал за спиной японского полковника, остальные также знали свое дело. Андрей Пшеничных запер дверь, положил ключ в карман и сел на стул, а богатырь Володя Оляшев (после войны заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион Союза по лыжным гонкам) поднял Андрея вместе со стулом и поставил прямо перед японским командиром. Иван Гузненков подошел к окну и доложил, что находимся мы невысоко, а Герой Советского Союза Семен Агафонов, стоя у двери, начал подбрасывать противотанковую гранату. Японцы, правда, не знали, что запала в ней нет.

Полковник, забыв о платке, стал вытирать пот со лба рукой и спустя некоторое время подписал акт о капитуляции всего гарнизона.Построили три с половиной тысячи пленных в колонну по восемь человек. Все мои команды они исполняли уже бегом. Конвоировать такую колонну у нас было некому, тогда командира и начштаба я посадил с собой в машину.Если хоть один, говорю, убежит пеняйте на себя…Пока вели колонну, в ней стало уже до пяти тысяч японцев…

Легенда морской разведки

После завершения боевых действий Виктор Леонов продолжил свою военную службу на Северном флоте и в Центральном аппарате ВМФ СССР. В 1950 году он успешно окончил Высшее военно-морское училище. В 1952 году ему было присвоено звание капитана 2-го ранга. Проходил учебу в Военно-морской академии, успел окончить два курса, с июня 1956 года находился в запасе (последнее звание капитан 1-го ранга). Выйдя в отставку в результате сокращения вооруженных сил в рамках «хрущевской» реформы, Леонов активно занимался просветительской деятельностью по линии общества «Знание».

В те годы он очень многое делал для того, чтобы передать свой богатый жизненный и боевой опыт подрастающему поколению. Виктор Николаевич много путешествовал по стране, встречался со студентами и школьниками, читал лекции и писал книги. Как никто другой он знал цену потери боевых товарищей, понимал, чем могут обернуться в бою малодушие и растерянность. Именно поэтому он считал своим долгом научить подрастающее поколение стойкости, выносливости, мужеству. Он без прикрас рассказывал о прошедшей войне и о том, как надо воевать.

Помимо двух медалей «Золотая Звезда» он был кавалером орденов Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, а также многочисленных медалей, в том числе ордена КНДР. Являлся Почетным гражданином города Полярного.

Легенда морской разведки - Легенда морской разведки

Легендарный разведчик советского военно-морского флота скончался в российской столице 7 октября 2003 года в возрасте 86 лет. Виктор Николаевич Леонов был похоронен на Леоновском кладбище Москвы. Память дважды Героя Советского Союза была увековечена еще при его жизни. Так в родном городе героя Зарайске в 1950 году был установлен его памятный бюст, а в 1998 году именем Леонова была названа детско-юношеская спортивная школа в городе Полярный. В 2004 году уже после смерти героя его именем был назван средний разведывательный корабль проекта 864 ССВ-175 из состава Северного флота России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня особенность - мне не идут шапки. То я в них, как клуша, то какая-то при прилизанная, а мой небольшой носик начинает казаться огромным. В этом году я решила найти свою идеальную шапку и взялась за дело. Первая шапка бини с перекрутом отправилась в коробку для ...
Все, девочки, пропадаю...Под катом incepted и около-incepted гифки, юпики и просто картинки, бесстыдно мною натыреные.Ну и много ДГЛ. В самом конце поста, для таких же пропадающих, как я.Кликабельно:Юпики:   Гифки: Реакция зрителя:Просто ...
На половине сайтов с кино онлайн уже давно наблюдаю эту рекламу - "фото" с Пугачевой и подпись о том, что она похудела то на 35, то на 54 кг. (цифры могут варьироваться, причем на соседних баннерах они могут отличаться на 15-20 кг.) Фото смонтированные, информация - 200% фейк... Я бы на ...
Памятник Ататюрку. Ататюрк – это человек, изменивший курс страны, которая утопала в войнах. Это человек, который родился с именем Мустафа, а умер под фамилией Ататюрк - отец всех турков. Мустафа Кемаль Ататюрк разрушил империалистический уклад страны, взрастив на его месте Турецкую ...
Лица Советской эпохи 2. Карательные органы-8 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети-12 11. Разное-5 12. Армия 12. Армия-2 12. Армия-3 13. Организованный отдых-5 14. Советское застолье-11 14. Советское ...