Леденцы-монпансье XXII съезда КПСС. Рукопожатие монархиста и коммуниста

топ 100 блогов foto_history17.10.2020 17 октября 1961 года начал работу XXII съезд КПСС. По этому поводу советская кондитерская промышленность выпустила вот такие леденцы монпансье:

Леденцы-монпансье XXII съезда КПСС. Рукопожатие монархиста и коммуниста

Одним из таких «исторических леденцов» стало участие в съезде в качестве гостя Василия Витальевича Шульгина (1878—1976), одного из лидеров монархистов в Государственных Думах России, идейного вождя Белого движения и (в 20-е годы) автора лозунга «Фашисты всех стран, соединяйтесь!».
В документальном фильме «Перед судом истории» на фоне идущего XXII съезда показана встреча Шульгина с легендарным революционером, членом КПСС с 1896 года Фёдором Николаевичем Петровым (1876—1973). Встреча старого большевика и старого монархиста. На экране Василий Витальевич буквально затопил своего оппонента елеем похвал и комплиментов, совершенно тем самым его обезоружив. В конце разговора размякший Петров согласился на камеру обменяться с Шульгиным рукопожатием. А за кадром Василий Витальевич отзывался о своём оппоненте, как и подобает классовому врагу, ехидно и презрительно: «В фильме «Перед судом истории» мне пришлось придумывать диалоги с моим оппонентом — большевиком Петровым, который оказался очень глупым».

Леденцы-монпансье XXII съезда КПСС. Рукопожатие монархиста и коммуниста

Петров в разговоре напомнил про до сих пор сидящую в нём пулю с киевского восстания сапёров 1905 года. Шульгин, который был на противоположной стороне, смиренно выразил своему собеседнику сочувствие.

Леденцы-монпансье XXII съезда КПСС. Рукопожатие монархиста и коммуниста
Василий Шульгин и Фёдор Петров беседуют в неформальной обстановке

Из их диалога в фильме. Шульгин: «Я верю, что нынешние руководители России стремятся к добру, то есть к миру и к творческому созиданию. Я считаю, что программа, предложенная XXII съезду, прекрасна. Людям необходимо верить в высокие идеалы. И в этом смысле она, программа, утоляет и насыщает голод сердца. И я вам говорю, Фёдор Николаевич: то, что вы, коммунисты, делаете сейчас для России, не только полезно, но и необходимо. И это должны понять все русские люди... и те, кто отрезаны от России, и даже те, что родились вдали от Родины».
Петров: «Хорошо, что вы со своей стороны пришли к таким же мыслям. Ведь дело не в том, чтобы зачеркнуть нашу былую борьбу. История памятлива, но не злопамятна. Вот почему мы вас и пригласили на наш съезд, и это правильно, что вы пришли. Пора! И это правильно, что вы пришли».

Леденцы-монпансье XXII съезда КПСС. Рукопожатие монархиста и коммуниста
Шульгин и Петров в Кремлёвском Дворце съездов. Кадр из фильма «Перед судом истории»

Леденцы-монпансье XXII съезда КПСС. Рукопожатие монархиста и коммуниста
Рукопожатие старого монархиста и старого большевика

А Никита Хрущёв в марте 1963 года в одном из выступлений говорил о Шульгине так: «Я видел людей. Возьмите, к примеру, Шульгина, товарищи. Шульгин. Монархист. Лидер монархистов. А теперь, теперь он… конечно, не коммунист, — и славу богу, что он не коммунист… (Смех в зале). Потому что он не может быть коммунистом. Но что он, так сказать, проявляет патриотизм, это… это факт. И поэтому, когда он выступил со своими статьями, — я был в Америке, и в это время там были напечатаны его статьи, — на него плевались те, кто раньше питались его соками. Так что, знаете, это такие жернова, которые перетирают в муку, знаете, гранит. Или стирают, или люди шлифуются и крепнут, и становятся в ряды хороших людей».

Леденцы-монпансье XXII съезда КПСС. Рукопожатие монархиста и коммуниста
Монархист В. В. Шульгин в Кремлёвском дворце съездов

Кстати, присутствие Шульгина в политической жизни СССР общественное мнение восприняло скорее неодобрительно. Об этом можно судить, в частности, по известному анекдоту «Что сделал и что не успел сделать Никита Хрущёв?». «Успел пригласить монархиста Шульгина гостем на XXII съезд партии. Не успел наградить Николая II и Григория Распутина посмертно орденом Октябрьской революции за создание революционной ситуации в России». То есть «политическое воскрешение» Шульгина в 60-е годы и тем более приглашение монархиста на съезд коммунистической партии в народе расценили как проявление «волюнтаризма» (попросту говоря, нелепого самодурства) Хрущёва. Однако фильм «Перед судом истории» вышел на экраны, когда Хрущёва уже не было в Кремле, да и шульгинские мемуары «Годы» появились из печати в конце 70-х.

Афиша фильма «Перед судом истории»:
Леденцы-монпансье XXII съезда КПСС. Рукопожатие монархиста и коммуниста

Фильм «Перед судом истории» (диалог Шульгина и Петрова — с 1:31:00):

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В метро смотрела на женщину в шортах, сидевшую напротив. Женщине на вид лет пятьдесят, хотя, может быть, и тридцать пять, шорты заканчиваются сразу там, где начинаются; лишнего веса килограммов двадцать пять. Я, в общем-то, чего только не видела в жизни, просто вспомнила, что половина ...
Показательно то, что доводы прокурорских не нашли никакого подтверждения в суде. Более того, т.н. "потерпевших" порой приходилось отлавливать и доставлять в суд силой. И там уже, будучи доставленными, "потерпевшие" отказывались от своих слов, ...
Я не смотрела "Покровские ворота". Что-то ...
Подводная лодка белого хозяина подошла к Северному морскому пути, а Рашка то ее и не заметила, хи хи хи, какой сильный хозяин, какой могучий. Но как обычно это бывает с Украиной, перемога ожидаемо превратилась в зраду, детально разобранную в соцсетях:  ...
  Я понял, кто для меня символизирует сегодняшнюю сборную России. Торбинский и Игнашевич. Один пытается замкнуть прострел, подняв полусогнутую ногу на уровень пояса, другой, вынося лениво летящий к воротам мяч, путается в собственных ногах. ...