16 марта

топ 100 блогов sapojnik16.03.2016 Были ли у нас "Хьюзы Томпсоны"?

"Утром 16 марта 1968 года после пятиминутного артиллерийского обстрела рота американских десантников была высажена с вертолётов возлевьетнамсой деревни Сонгми. Как оказалось, в деревне не было ни одного солдата противника (небольшое подразделение ополченцев, находившееся в Милай, покинуло деревню сразу после начала высадки). Тем не менее, солдаты открыли огонь по жителям, работавшим на рисовых полях. Около 8 часов рота начала наступление на деревню, ведя беспрерывный огонь. В деревне солдаты роты начали забрасывать хижины гранатами и расстреливать их обитателей. Оставшиеся в живых около 300 человек были согнаны в одно место и там без каких-либо допросов или сортировки все - мужчины, старики, женщины с детьми на руках - были расстреляны из пулеметов. Лейтенант Келли участвовал в расстреле непосредственно, на его счету около 100 крестьян, убитых им лично.
Пилот наблюдательного вертолёта 123-го авиационного батальона Хьюз Томпсон, наблюдавший события с воздуха, посадил свой ОН-23 между группой скрывавшихся в самодельном бомбоубежище вьетнамских крестьян и намеревавшимися убить их американскими солдатами. Томпсон приказал бортстрелку и бортинженеру открыть огонь по американским пехотинцам, если те попытаются убить вьетнамцев. Потом Томпсон вызвал вертолёты для эвакуации раненых вьетнамцев (было эвакуировано 11 человек, ещё один ребёнок был подобран в оросительной канаве, где лежали мёртвые и умирающие).
Суд над лейтенантом Келли продолжался с ноября 1970 по март 1971 года и закончился признанием Келли виновным в убийстве 22 мирных жителей. Первоначальный приговор (пожизненное заключение) был в августе 1971 года изменён на 20 лет лишения свободы. Фактически Келли провёл три с половиной года под домашним арестом, после чего в 1974 году был помилован".


Известная грязная история времен вьетнамской войны. Я бы обратил внимание здесь не на лейтенанта Келли, а на пилота Хьюза Томпсона, который фактически остановил бойню. Мне кажется, что именно такие, как Томпсон - показатель здоровья нации, в конечном итоге. "Томпсон приказал бортстрелку и бортинженеру открыть огонь по американским пехотинцам, если те попытаются убить вьетнамцев". Надо понимать, что он всерьез рисковал жизнью ради этих оставшихся крестьян - морпехи в ответ вполне могли бы ответить огнем по вертолету! И тем не менее он это сделал.

С Келли ясно - это война, боевое безумие, его основательно сорвало с катушек. Но Томпсон...

Ведь в Афганистане и Чечне мы действовали так же. В том же Афгане за время советской оккупации погибло, по официальным данным, около 1 млн. жителей - понятно, что значительная часть во время совершенно аналогичных "зачисток" кишлаков и городов. То же и в Чечне. Проблема лишь в том, что наших "лейтенантов Келли" никто не судил, даже вот в таком, крайне щадящем режиме, во всяком случае, публично. Я, во всяком случае, ни одного такого процесса не помню.

По Чечне у нас был свой "лейтенант Келли" - полковник Буданов. Но это всё. А вот были ли у нас свои Томпсоны? Очень бы хотелось в это верить... Однако про это ничего не известно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне все-таки удалось вытащить одну упрямую девицу на море. Она от меня хотела какой-то аленький цветочек, а взамен я потребовала пойти со мной на море - и она согласилась! Я обрадовалась, договорилась с подружкой. А утром вдруг обнаружилось, что пойти со мной на море Милка обещала, но ...
Планируем поехать на дачу, которая находится под Рязанью. Ивану 10 мес. Условия чисто деревенские, и да ближайшего крупного населенного пункта час езды. Очень хочется съездить, но очень страшно. Хотим поехать на 2 недели. Я знаю, здесь многие ездят ...
Снег у нас редкость, это фото сделано в 2010 году. ...
Девочки, мальчики, посоветуйте смартфон С ХОРОШЕЙ КАМЕРОЙ. У кого какой? Пользуетесь? Довольны? Пожелания такие: не iPhone, мощная батарея и конечно хотелось бы наиболее бюджетно. Также пригодились бы функции 3G, Wi-Fi и 2sim. Размер не имеет значения. ...
Ipola все записи автора Салат легкий, хрустящий, с нотками приятной свежести.  Продукты:  - отварное куриное филе 150 гр  - маленькая баночка ...