Главное оружие демагогов

топ 100 блогов sapojnik15.03.2016 Распространенная ошибка наших оппозиционеров - все время отделываться общими "благими пожеланиями", типа "надо защищать права собственности", "надо создать независимый суд", "надо обеспечить уважение личности" и подобное. В то время как давно уже пора от деклараций общечеловеческих целей переходить к называнию конкретных МЕР - что надо сделать. Например - "ввести выборность судей", "перейти к максимально широкому применению судов с присяжными" - причем не только для уголовных, но и для гражданских дел; ввести выборных прокуроров и т.п. Но КОНКРЕТНО говорить все опасаются - потому что любая конкретика вызовет массу возражений даже от своих типа "а зачем", "надо не так", "это вообще глупость".

Я так уже попробовал в комментах у френда, запостил предыдущий абзац - и точно: тут же пришли "реформаторы", которые оспорили буквально все из вышеизложенного. Хотя скажи им просто "надо бы иметь в России независимый суд" - все были бы согласны.

Однако это и называется "ложный консенсус". Когда "оппозиция" вроде бы согласна по неким "базовым принципам", но на деле все старательно избегают разговоров по существу - потому как резонно опасаются тут же увязнуть в непримиримых спорах. На мой взгляд, это всего лишь означает, что объединение фейковое и недееспособное. Гораздо продуктивнее было бы объединяться в политическую силу на основе общих методов, а не общих целей или ценностей.

Люди должны представлять себе, что они будут ДЕЛАТЬ - а не только то, что они "за все хорошее против всего плохого".

И вот как раз по методам у нас целительное размежевание еще даже не начиналось. Если поскрести - далеко не все "оппозиционные деятели" согласны даже с самой идеей необходимости выборов как таковых.

Тем не менее, в тусовках силен запрос на "объединение любой ценой" - типа "все равно как, главное Путина свалить". То есть "объединенная оппозиция" как бы заранее согласна, что "после победы" она немедленно вдрызг перегрызется между собой.

Так дела не делаются, конечно. Вернее, таким образом можно лишь гарантировать, что "после Путина" появится НЕЧТО, на фоне которого и сам Путин станет казаться просвещенным европейцем.

Говорить всегда надо о методах. Помимо вопроса "что хотим" объединяться и вокруг понимания "как мы это будем делать". Метод - это вообще главное. Цели и ценности - главное оружие демагогов и подлецов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то герой этого материала был в отличной форме, но сидячая работа по 14 часов в день и ужасные пищевые привычки превратили его в толстяка. Однако жизнь в 122-килограммовом теле его не устраивала. Пару лет назад Скотт Росс вдруг осознал, что с его телом что-то не так. Огромный ...
...
нет в 21 веке ни одного нормального народа , который поддерживал бы массовое убийство ни в чем не виновных людей только из-за их цвета кожи. Есть коррумпированные и преступные правительства, перекрученные и переверченные собственным садизмом, мерзостью, ненасытной жаждой власти. И есть ...
Комплексные обеды выдумали не вчера. В дореволюционной России рестораторы тоже обещали «необыкновенную дешевизну» угощений. И почти половинные скидки нa завтраки, обеды и ужины. Принцип был простой: фиксированный набор угощений за фиксированную плату. В разных вариантах: графин водки и ...
Украинская мова это теперь наш трофей и мы будем петь песни свои песни и на украинском языке, как поём на сотни других наших языках. ...