рейтинг блогов

Латвия снова покупает российский газ

топ 100 блогов ruslanostashko27.06.2022
Латвия снова покупает российский газ

Меньше месяца выдержала незалежная Латвия без клятого москальского газа. 21 мая «Газпром» перекрыл поставки энергоносителя финской компании Gasum, через которую свидомые латыши закупали газ с начала апреля. И вот, 24 июня стало известно, что с 16 числа Рига снова покупает российский энергоноситель. Вероятно, сопровождая эти действия повторением мантры «мы не облажались, мы не облажались…»

В начале апреля я рассказывал вам о том, что Латвия проявила удивительную для прибалтов вменяемость, заключив долгосрочный контракт с «Газпромом».

https://vk.com/video3485515_456244542

Однако позже стало известно, что рижские лакеи Запада в угоду своим хозяевам начали закупать газ не напрямую в России, а через Финляндию. С наценкой, естественно, которая легла на плечи рядовых латвийцев.

Продлилось это недолго, и вот менее чем через месяц после отключения финнов от поставок, Латвия тихой самой вернулся к закупкам энергоносителя непосредственно у клятых москалей.

«Впервые с апреля Латвия возобновила импорт российского газа. Поставки восстановились с 16 июня и среднесуточный импорт составляет 3,6 миллиона кубометров, по данным платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG. Латвийский оператор Conexus указывает, что 24 июня поставки составили 1,8 миллиона кубометров в сутки.

1 апреля Литва заявила, что больше не будет импортировать российский газ, а вместе с ней остановили закупки Эстония и Латвия. Последняя является крупнейшим потребителем российского газа в Прибалтике (около 1 миллиарда кубометров в прошлом году) и часть выпавших объёмов страна начала получать через Финляндию. Пока ту 21 мая «Газпром» не отключил от поставок за отказ Gasum переходить на новый механизм оплаты — открывать рублёвые счета в «Газпромбанке».

https://eadaily.com/ru/news/2022/06/24/latviya-vozobnovila-import-rossiyskogo-gaza

Недолго музыка играла, да? Дефицит энергоносителя, он такой. Не спрашивает о политической целесообразности и уровне свидомости. Или покупай у России – или наживёшь крупные неприятности.

«По данным GIE, запасы латвийского хранилища в ИнчукАлнс, которое является единственным в Прибалтике, ниже показателей прошлого года на 100 миллионов кубометров. ПХГ заполнено на 44% (900 миллионов кубометров).

В то же время регион поставляет с конца мая газ в Финляндию — 2,6 миллиона кубометров в сутки в июне. А, кроме России, у Прибалтики остается источником газа только терминал СПГ в литовской Клайпеде. В мае запустили интерконнЕктор на границе Литвы и Польши, но он работает только на Польшу, которая получает часть СПГ через Литву и сама с конца апреля отрезана от прямых поставок из России».

https://eadaily.com/ru/news/2022/06/24/latviya-vozobnovila-import-rossiyskogo-gaza

Однако на словах, конечно, в Риге преисполнены решимости вскоре отказаться от закупок энергоносителя у клятых москалей. Просто срок этого «скоро» – неуклонно отодвигается в не очень светлое будущее.

«Министр экономики Латвии Янис ВИтенбергс заявлял, что власти планируют принять законодательные поправки и запретить импорт российского газа с 1 января 2023 года. Рига рассчитывает на плавучий терминал СПГ в эстонской Палдиски, который к концу года планируют установить Финляндия и Эстония».

https://eadaily.com/ru/news/2022/06/24/latviya-vozobnovila-import-rossiyskogo-gaza

Свидомый Янис, конечно, может планировать что угодно. Вопрос же заключается в том, смогут ли кошельки латвийского населения выдержать воплощение этих планов в жизнь. Всё указывает на то, что не смогут.

«В начале июня в Latvijas gāze сообщили, что с 1 июля в стране повышают тарифы на газ для населения. По сути, их делают рыночными. Тарифы вырастут со второй половины года на 65−89%.

По сути, жители Латвии начнут платить за топливо по полноценной рыночной цене и самая высокая цена достанется самым маленьким потребителям, которые могут не почувствовать её, потому что просто мало потребляют. Так, тариф в 10,56 евро в месяц при потреблении в 4 кубометра означает, что тысяча кубометров для них будет стоить 2640 евро».

https://eadaily.com/ru/news/2022/06/24/latviya-vozobnovila-import-rossiyskogo-gaza

2640 евро за 1000 кубометров – это вообще ни в какие ворота. Да, понятно, что при потреблении лишь 4-х кубометров выйдет чуть больше 42-х евро, но такое мизерное потребление – мало у кого. Впрочем, и остальные, кто потребляет больше энергоносителя, всё равно будут вынуждены платить за него неподъёмные деньги.

«Домохозяйства ощутили рост затрат на энергоносители на природный газ уже в первом полугодии текущего года, однако это было значительно меньше, чем общий рост цен на природный газ на рынке», — объясняли ситуацию в Latvijas gāze. Там указывали на то, что смогли сдержать цены в первой половине года благодаря закачке газа в хранилища по более низким ценам прошлым летом и поддержке правительства.

«Однако, учитывая рост цен на природный газ на мировом рынке, купить такой дешёвый природный газ уже невозможно, а дешёвый газ, приобретённый в прошлом сезоне, был израсходован, поэтому природный газ должен быть закуплен по той цене, которая есть, а тарифы на второе полугодие уже рассчитаны на уровне 107,34 евро за мегаватт-час ($ 1205 за тысячу кубометров)», — сказал председатель правления Latvijas Gāze Айгарс КАлвитис.

В компании добавили, что на следующее полугодие прогнозируются высокие цены на биржах Европы и о снижении тарифов не может быть и речи».

https://eadaily.com/ru/news/2022/06/24/latviya-vozobnovila-import-rossiyskogo-gaza

То есть, латвийское население будет нищать и дальше. Потому что свидомые власти, хоть и обделались сейчас, вновь бросившись закупать наиболее доступный по цене российский энергоноситель, в будущем намерены перейти на ещё более дорогой СПГ.

А значит – загнать незалежное население ещё глубже в экономическую яму.

Что же, латвийцы сами изо всех сил стремились к этому, когда рвались в Евросоюз. Пусть теперь черпают «евроинтеграцию» двумя руками и не жалуются.

Всё ведь сами устроили, всё сами. И сколько бы ни верещали, что виноваты клятые москали – на действительность это не повлияет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Что-то мы цветочками увлеклись, а на дворе мороз завернул да и Новый год скоро! Поглядите, у нас в копилке "Тютельки" есть чем поживиться: аж ТРИ урока, посвященных ёлке . А еще там есть рассказ об интересном шве ...  о том, как сделать открытку ...
Каждый телеканал гонится за зрительскими рейтингами, что «пипл хавает», то ...
Слушаю радио через спутниковую тарелку. Вещают о погоде - 3 градуса и дождь, на завтра обещают 2 градуса и снег. Смотрю в окно - солнце, море и плюс 18. Налицо конфликт органов восприятия - зрения и слуха. ...
Кажется, сейчас в это трудно поверить, но, ведь, совсем недавно в России нельзя было купить ни колы, ни бигмака, ни жевательной резинки. Все это были ценности развитого, чуждого нашему тогдашнему обществу, капитализма, казавшиеся (вместе с ...
Вчера послушал последний "Код доступа" Латыниной. От этого пассажа просто рыдал. Вот, как вообще человек, зависимый от спорта, человек, которому 3 часа в день нужны довольно тяжелые физические нагрузки, я должна сказать, что профессиональный ...