Латыши-с

топ 100 блогов manzal16.03.2016 Что-с с них взять-с.


В Латвии, оказывается, еще остались русскоговорящие семьи (отчаянные и смелые ребята, мой респект им). Одна из таких семей родила мальчишку и решила назвать его красивым русским именем греческого происхождения Мирон.
Но вот незадача: не разрешили. Оно, видите ли, не соответствует языковым правилам!


Вместо этого семье Антоновых предложили назвать ребенка Миронс. Которое, кхе-кхе, созвучно с латышским словом "mironis", что означает не много не мало "покойник".
Конечно, родители от такого отказались. И обратились в Евроейский суд по правам человека. Самую знаменитую, честную и справедливую инстанцию в Европе. И знаете, что получили в ответ? Ничего!


Это еще не все. Разбирательства продолжались в лучших прибалтийских традициях - на протяжении нескольких лет!


"Меня предупреждали, что по делу «об именах» будет принято политическое решение. Но я всё же надеялся на честность высшего судебного органа ЕС, и что чиновники поймут разницу между именами Марк и Маркс, что девушке с фамилией Щука, неприятно, когда её называют «Сука» (Suka). Не надо быть юристом, чтобы видеть явно дискриминационный характер этой практики", - поделилися впечатлениями депутат рижской думы Руслан Панкратов, который выступал на стороне Антоновых, проиграв ранее аналогичное дело.


Отсутствие в латышском языке буквы «ш» (галочка над буквой «s» часто теряется) также становится причиной появления курьёзных фамилий. Шишкина превращается в Сискину, Пышкин — в Пискинса, а Щукин — в Сукинса.


Европа такая Европа. Права человека такие права человека...


Делитесь, как звучали бы в Латвии ваши имена и фамилии!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что может быть неприятней того, чем заболеть, когда на улице стоят теплые весенние деньки? Особенно когда договорились с друзьями отправиться на шашлыки? Готовишься к событию как минимум за неделю, а потом раз и облом. Так вот и произошло с одним из моих товарищей.
 
Хорошо хоть сообщил ...
Когда тетя Фатьма пишет на своем ларьке: "В продажы куринные грудки" - это можно понять. А вот как быть с таким: Посмотреть на Яндекс.Фотках Анна Андреевна придумала бы какую-нибудь ехидную фразу, которая превратилась бы в ...
https://topwar.ru/uploads/posts/2018-02/1519487607_karikatura_na_samoderzhavie.jpg Резюмированы общественные условия, главные социальные проблемы и возможности воспроизводства ...
Здравствуйте! Ищу рассказ, видимо, иностранного автора.В городке пропадают люди. Герой замечает, что некоторые обычные предметы бывают странными. Вроде пачка с едой, но вместо надписей абракадабра.Я думала, что рассказ назывался "Приманка" (но ничего не нашла) или что-то вроде того. ...
О "Защитниках" узнал, будучи на ГРЕМЕВШЕЙ летом в Москве киновыставке "Вам и не снилось". Там их интенсивно пиарили, в частности, вниманию посетителей были представлены настоящие костюмы супергероев из фильма. Сомнительные надо сказать костюмы, с бдсм-душком. И режиссёр - Ованес Гдлян. ...