
Лангкави


Самолет плюхнулся на полосу, его слегка занесло в сторону, народ дружно выдохнул "уууууу!" - и мы приземлились на Лангкави, острове, где много диких обезьян.

На Лангкави я никогда не стремилась, но прикидывая, как из Сием Риепа проще попасть на ко Липе, выбрала путь через Малайзию.
Пробыли мы там пять с хвостиком дней и этого более, чем достаточно для знакомства с островом. В принципе, если грамотно распланировать свои передвижения, можно ограничиться и тремя днями.
Отзывы о Лангкави делятся строго на две половины: восторженную и ругательную, а истина (ну, как всегда) где-то посередине.
Изучение отчетов позволило сделать вывод, что недовольны островом остались те, кто приехал туда исключительно пляжиться - ругали море. На месте черт оказался совсем не так страшен, как его малевали, но если это кому-то доставит удовольствие, я тоже могу влиться в ругачий хор: не стоит искать на Лангкави хороший пляжный отдых. За морем лучше ехать в соседний Таиланд, например, на ко Липе, а отсиживать попу на пляжах Лангкави, по-моему, не очень разумно.
Зато на острове удивительной красоты природа, в которой абсолютно беззаботно что-то прыгает, летает, ползает и бегает, есть несколько водопадов, есть канатка с известным (и сейчас, увы, закрытым) "небесным" мостом, предлагаются разнообразные экскурсии, трекинги - т.е. занятие на несколько дней придумать не сложно.

На Лангкави нет общественного транспорта, его заменяет такси. Цены на такси фиксированные и относительно небольшие.
Мы брали на пару дней в прокат машинку, прокат тоже дешевый, бензин по сравнению с нашим - дармовой. Даже странно, но в некоторых нефтедобывающих странах до сих пор бывает дешевый бензин. :)
Движение левостороннее - это неудобство компенсируется пустотой дорог. Разве что в Куахе (единственном городке и по совместительству столице Лангкави) есть какой-то слабенький траффик, но в том Куахе делать абсолютно нечего, дыра дырой.
Цены на еду вполне нормальные (особенно, если не питаться в отеле), сопоставимы с тайскими, а вот алкоголь существенно дешевле. Лангкави - зона дьюти-фри.
Подыскивая отель я долго терзала букинг и типэдвайзер, в результате остановилась на Берджайе, это юго-запад острова, Пантай-Кок.

Отель расположен далеко от тусни, что для кого-то минус, а для меня определенно плюс.


Почти все бунгало стоят в лесу, полном живности.


Некоторая живность очень доставуча - у нас на балконе регулярно сидело семейство из пяти-шести мартышек, которые по очереди пытались взломать дверь. Номер был утыкан веселыми табличками "закрывайте двери; проверяйте, все ли вы закрыли; звоните 01 - мы придем и вас спасем". :)
Обезьян на острове много, никого и ничего не боятся, тырят все, что плохо лежит. Нахально выходят даже на шоссе. Приходилось ездить осторожно, потому что не хотелось портить карму из-за сбитой мартышки.

А вот эти обезьянки - лангуры - в гости не ломились, а скромно обитали на деревьях - за что им отдельное спасибо.

Еще из живности было замечено много разных птичек, жирных белок, шустрых варанов и мелких геккончиков. Как дурные в режиме нон-стоп орали цикады. Цикадный звон в ушах с непривычки доставал, потом привыкли. Змеюк не видела, но это не значит, что их там нет.

Из минусов Берджайи, кроме явно завышенной цены (но этим отличаются все отели Лангкави), я бы назвала размеры - территория настолько огромна, что до некоторых шале озвереешь ходить. С другой стороны, измученные туристические тушки подвозят машинками, и несмотря на дикое количество домиков, есть ощущение безлюдности, что безусловно хорошо.
Цену удалось слегка снизить, забронировав шале по невозвратному спецпредложению. И в пожеланиях я написала, что хотела бы жить поближе к ресепшену. В принципе, они это учли.
Надо помнить, что отель морозит на кредитке депозит в размере 200 ринггит (2000 руб) за ночь.


Море изрядно дурацкое. К тому же, попали в полнолуние, а значит, в сильные отливы, но и в прилив пляж пустой - народ предпочитает кучковаться исключительно у бассейна.

Пишут, что в воде много медуз и еще какой-то мелкой и сильно жгущейся дряни. Медузы, наверное, есть - не зря же купальная зона огорожена сеткой, но вот именно в "отельском" море меня никто не кусал.
Впрочем, скорее всего мелкая жгущаяся дрянь мигрирует туда-сюда и мне просто повезло с ней разминуться. Когда мы плавали на яхте, кто-то меня пытался погрызть и хотя никаких следов не осталось, ощущения, когда тебя по ногам вдруг неожиданно хлещут крапивой, не из самых приятных.

В той же бухте, что и Берджайа, находится еще один отель - Мутиара.
На мутиаровском пляже живописно нагромождены камни.
Сама Мутиара кажется закрылась на ремонт, во всяком случае я не видела там ни одной отдыхающей души.



К Мутияре мы ходили фоткать закаты.


Примерно в десяти минутах неспешного хода от Берджайи находится Ориентал Вилладж - место гнездования мелких магазинов и небольшого числа недорогих ресторанов.


В магазинчиках торгуют сувениркой, шарфиками и пляжным барахлом. Из ресторанов нам понравился "Кебаб хаус": шашлыки, кебабы, баклажаны - казалось бы, что еще надо для счастья? Для полного счастья хотелось, чтобы "Кебаб хаус" не закрывался вместе со всей деревней в семь вечера.
С этим рестораном связан один прикольный момент. В погоне за искусственной прохладой, я затащила мужа внутрь. Внутри - пусто, сидят три мусульманские пары. При нашем появлении два дамы немедленно занавесились, одна и не разнавешивалась. Последняя выдержала минуты три нашего присутствия и, не доев, сбежала. Вернее, бедняжку уволок кавалер. Пока ждали заказ, заглядывало еще несколько местных, но рискнули зайти только какие-то мужики.
Муж, обозрев картину, опять заявил, что нас будут бить камнями, причем не посетители, а владельцы ресторана, которым мы отпугиваем клиентов.
Это, конечно, ерунда - к туристам все привычные, но потом мы, чтобы никого не пугать, скромно садились на улице.

То, зачем стоит съездить в Oriental Village, называется Панорама Лангкави - это канатка с известным, но сейчас, увы, не работающим подвесным мостом.


Иногда канатку закрывают на техобслуживание, так что перед посещением часы работы лучше уточнить на сайте.
Очереди из желающих подняться наверх большие, а временами и вовсе огромные. Попасть без очереди можно купив спецбилет "экспресс лайн".
У касс, когда мы к ним подошли, было пусто, но радость моя оказалась преждевременной - сюрприз в виде приличного хвоста прятался на втором этаже. Простояли с полчаса.

Скайбридж с лета на ремонте, я надеялась, что к февралю его откроют - не тут-то было.



Рядом с Ориентал Вилладж находится довольно высокий водопад "Семь колодцев" (Telaga Tujuh Waterfalls) и с канатки можно заценить его состояние. В нашем случае он был абсолютно сухим.

Пересохшим оказался и другой водопад - Temurun Waterfall. А вот с водопадом Дуриан (Durian Perangin Waterfall) повезло больше.




Мотаясь по острову, мы заскочили в Куах. Столицу Лангкави из планов следует вычеркнуть недрогнувшей рукой. Кроме орла (символ острова и все такое) смотреть там нечего, разве деньги поменять по нормальному курсу.

Крокодиловая ферма (Crocodile Adventureland) , на которую мы завернули исключительно потому, что она встряла на пути, тоже местечко не из разряда "маст си". Хотя можно пройтись по мосту над сонными крокодилами и почувствовать себя едой.

Шоу проводят два раза в день: в 11-15 и 14-45.



А это пляжи северной части острова.
Изрядно обезьяний Pantai Pasir Tengkorak. Путеводитель писал о чистоте, красоте и куче мартышек. С последним соглашусь.





Казуариновый пляж у отеля Tanjung Rhu выглядит весьма привлекательно. Только рядом цементный завод.


Там же, у Tanjung Rhu, есть лодочная станция, на которой можно арендовать лодку по манграм. Цены изрядно негуманные - примерно 2000 рублей за час. Поужасавшись прайсу, мы уехали не солоно нахлебавшись, хотя потом в манграх все-таки оказались.

К концу четвертого дня на Лангкави я заскучала - машину к тому времени мы сдали, окрестности отеля прошерстили, а валяться на лежаке выше моих сил.
Немножко поуговаривала мужа слазить на "Семь колодцев", но такая засада: в бунгало лежала брошюрка "Животный мир Берджайи", которая попала в мужнины руки немного раньше, чем в мои. В этом весьма многообразном животном мире фигурировали змеюки и скорпионы. Муж заявил, что быть укушенным скорпионом - это все, о чем он мечтал, но боялся попросить и в гору лезть категорически отказался.
Тогда я, ругая себя, что не прибрала дурацкую книжку куда подальше, сбегала на ресепшн и купила круиз на яхте по окрестным островам.
Этот круиз, наверное самое лучше, что случилось с нами на Лангкави.

Яхточка была старая, небольшая с очень колоритным капитаном и не менее колоритным помощником.

Перед началом круиза нас посадили в моторки и провезли по манграм - так что экскурсия получилась "два в одном".

На рыбьей ферме дали погладить ската и подержать в руках всякую морскую всячину.

И без наблюдения за орлами тоже не обошлось. Орлов уйма, недаром орел - символ Лангкави, но все фотографии с этими птичками я методично запорола. Орлы-мангры-рыбы заняли примерно час, после чего начался собственно круиз.

Нас покатали, накупали, накормили, напоили, высаживали на островки и на крошечной лодочке, болтающейся за яхтой вместе с каяком, завезли в очень красивую лагуну, поведав легенду о тусующихся тут когда-то пиратах.


Круизили мы где-то на севере Лангкави у границы с Таиландом. Капитан показывал тайские острова и восхищался тамошней изумительной чистоты водой.
Разница в воде действительно удивляет - ведь все рядом ( у меня телефон сошел с ума и каждые пять минут слал смски то "Добро пожаловать в Таиланд", то "Добро пожаловать в Малайзию"), а отличие видно невооруженным глазом.
Но тогда нам нравилась и малайзийская вода.


Мы спросили у капитана про медуз. "Никаких медуз здесь нет",- уверенно ответил он и тут же мимо яхты гордо продефилировала медузка в полметра диаметром. Все дружно сказали "уууу!", но в сетку все равно полезли.
Сетка болталась по правому борту и во время движения яхты в ней было приятно висеть. На фотке старпом, он же вся команда яхты, инструктирует нас как правильно туда забираться. Кстати, на ходу это не так уж и просто.
Разок в этой сетке меня все-таки кто-то пытался цапнуть: то ли мелкие медузы, то ли другая дрянь - не успела рассмотреть.

После обеда нас высадили попляжиться на косу.








А потом покатали по "пиратской" лагуне. Сталактит, закрываюший вход в лагуну, старпом назвал крокодилом. Правда похож.

Сама лагуна.

После лагуны нас от души напоили пина коладой и в организме вместе с чувством глубокого удовлетворения поселилась лень. :)

Вечерело.

Круиз был заявлен шестичасовым, но капитан никуда не торопился - плавали мы гораздо дольше.
Из отеля нас забрали около девяти утра, вернулись мы примерно в половине восьмого вечера - довольные как слоны. Это было прекрасным завершением лангкавишной части нашего трипа, до сих пор с удовольствием вспоминаю.

Знакомство с малайзийской кухней не вызвало негатива, а чтобы разбавить позитив :) мы съездили пару раз отужинать в итальянский ресторан соседней бухты Телага (бухта на фотках внизу). Там же существует заведение с пугающим названием "USSR", но настолько разбавлять местную кухню мы были не готовы, поэтому аккуратно обошли его стороной.


Из Телаги мы уплывали на ко Липе. Отчалили из Малайзии примерно без четверти десять, приплыли в Таиланд в половине десятого - приятный скачок во времени - Тай и Малайзия находятся в разных часовых поясах.
Но ко Липе - это совсем другая история.
