Лакская сказка про Патю и семейство Собакиных

топ 100 блогов tushisvet30.12.2011 ze (12:26) :
ну чо - патить будем?

ksana (12:27) :
ну, давай попатим. чего бы нам не попатить? Надеюсь, это будет история страшная, про страдания и нещасную женскую судьбу!

ze (12:28) :
о, да. пять минут -не уходи далеко, надень наволочку, настройся на винегрет и оливье

ksana (12:29) :
слушай, я не могу настраиваться на винегрет! это как-то приземленно и маловысокодуховно!! Можно я на мясо по-французски лучше?

ze (12:30) :
зато вкусною а если тебе нужна писча духовная - читай СР, НД и Дагправду

ksana (12:30) :
нет ушш, я лучше на винегрет, на него. Угу. настроилась уже, медитирую на квашенную капусту и фасоль, вся в наволочке, как следовает быть. Так моя бабушка говорила "следовает быть", а я за ней донашиваю. Веско, да?

ze (12:32) :
Да. Молчи. Внимай. Сегодня , о Света, я расскажу тебе, как Патя поссорилась с семейством Собакиных. Сразу должна предупредить, что эта история - почти свежая, так что я ее знаю в пересказе заботливых патиных соседей. Но семейство собакиных я помню. Это была мама и две дочки. Маму звали Качар - вот ты , о Света, знаешь, что означает сие лакское слово?

ksana (12:35) :
Эээ.... что-нибудь нежнейшее, так? Типа лани или козы? Может, индюшка?

ze (12:35) :
лучше! оно означает то же самое, что и аварское слово "Чакар"! ну?

ksana (12:35) :
ааа!! Сахар! сахар! прямо мед! а чо они слоги только переставили твои лакцы и типа новое и неаварское слово!

ze (12:36) :
это вы переставили - в нашем слове. вы - глубоко вторичны. как и всякие эпигоны!!!

ksana (12:37) :
Знаешь что? если ты будешь своими бибигонами ругаться, я пойду, набью рот качаром и замолчу навек!

ze (12:37) :
ну ладно. мычи согласно. Кароче! Эта Качар своего имени не оправдала совсем. Жила она в патином доме на верхнем этаже и ругалась со всеми так, что в конце концов кто-то сказал про нее: "Это не Качар, это Каччи!" - и, чтоб ты опять не чувствовала себя ущемленной, я тебе скажу, что "каччи" - это наша лакская собака. Засим имелись у Каччи две дочки по имени - Джульбара и Догмара. И поскольку были они как маменька, то быстро стали именоваться Джульбарсом и Догом. Папу их никто не помнил - а воспитание у Качар тоже было одно сплошное гавканье, так что все стали именовать их семейством Собакиных еще в те времена, когда дочки были подростками. Когда Джульбарсе было 17, она убежала из дому. куда-то в Россию, как говорили соседки. И вернулась через десять лет, ведя за руку маленького светловолосого синеглазого сына по имени Максим. Про папу максима она сказала только, что его мать не давала им жить.

ksana (12:43) :
Бывает, бывает. вот рыжий тоже между прочим не дает нам жить! хотя и не мать

ze (12:44) :
требует чего?

ksana (12:44) :
БАРАБАНИТ!!!((

ze (12:45) :
убить.

ksana (12:45) :
после НГ уже. Как-то перед праздником затевать такое многотрудное и хлопотное дело не с руки

ze (12:45) :
ок. И стали они втроем растить мальчика - бабка, мать и засидевщаяся в девицах Дог Хотя злые языки утверждали, что в девицах она не столько сидела, сколько лежала (с) И даже насидела себе крохотную двушку - в соседнем дворе. и в конце концов съехала туда от матери. и тут же пустила туда в одну из комнату квартиратнтов. семью из шести человек!!! Целый год двор жил одной голволомкой - как они все помещались в этой двушке?
Семья из бабушки - дедушки, мамы - папы и двух мальчиков!

ksana (12:48) :
ну как как... стоя! Или я даже не знаю. Может это были "индийские йоги - кто они?"?

ze (12:48) :
неа. не угадала. Толстая Фатя как-то подманила одного из мальчиков пирожком и спросила - где, мол вы спите там все? И он ей все рассказал: мы все говорит, в одной комнате. А папа с тетей - в другой! Между тем Максим рос рос, рос - рос и вырос в целого Максуда. так его мама захотела. И со всеми во вдоре, кто по привычке кричал парню "Максим" - ругалась как собака. Мой мальчик молится пять раз в день, кричала она им. какой он вам Максим??
И вот этот Максуд захотел жениться на симпатичной девочке Саадатке, которая была патиного троюродного брата дочь. Ох, как Патя интриговала и намекала на Собакиных... Ох как предупреждала. Никто ее не слушал! Я вообще заметила, что у нас, если женщина разведенная то она за эксперта брачного не проходит ваще!

ksana (12:52) :
Как раз они-то и есть самые эксперты, точно говорю тебе! не разведенные - что они понимают? необстрелянные!

ze (12:53) :
молодые просто - поэтом саадатка радостно пробежала женицца с максудом. И конечно же - Джульбарс никуда их от себя не отпустила.
Моолдую невестку держали в черном теле: даже в магазин она выходила вместе с Догом или Качар. Однажды, когда невесткин брат с женой позвали ее в кино, то Джульбрас не пустила. Сказала, что посуда плохо вымыта. А когда Максудика отправляли в Москву, в командировку по работе и он хотел взять жену, то мамо им сказала гениальное: МЫ ТУТ ТЕБЯ ВЗЯЛИ НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ТЫ ПО МОСКВАМ РАЗЪЕЗЖАЛА!

ksana (12:56) :
ну в общем и целом она права. не для того же взяли а для посуда грязная) ну и еще рожать, рожать и рожать

ze (12:56) :
дак и родила же! как положено!через десять месяцев. сына!

ksana (12:57) :
оправдала сталбыть. можно уже и по имени звать, за стол пушать

ze (12:57) :
видимо не совсем - потому что когда младенцу не было еще года, Саадатку отправили домой вместе с младенцем. Патиному возмущению просто не было передела. Она буквально поймала Качарку с дочками во вдоре и все им высказала. на хорошем, но далеком от литературного лакском языке. А Джульбарс ответила, что Патя ничего не понимает!!! Что эта Саадатка - ненормальная! все время кричала - уйдите из моей команты! Шизофреничка, в общем! А последней каплей, по словам Джульбарса, стало то, КАК ОНА СКАЛДЫВАЕТ МАКСУДИКИНЫ НОСКИ И ТРУСЫ
"Я ей говорю - дочинька, максудик привык вот так. А ты вот так делаешь!"
В общем, Патя, выслушав Собакиных и их обвинения, сказала, что первый раз видит свекровь, которая была хуже, чем ее собственная! Скандал был длинный и долгий, но тут возникло новое обстоятельство. Дог засобиралась замуж!

ksana (13:02) :
за йогскую семью из 6-ти человек?? Скажи, что да, сделай мне радость!

ze (13:02) :
Нет, их она выгнала за то, что много ели. Замуж она собралась за трижды разведенного даргинца!

ksana (13:03) :
трижды разведенный даргинец это даже не диагноз. это мировозрение!

ze (13:03) :
именно. и этому мировоззрению видимо было негде жить! так решили соседки - потому что никто не видел основания женится на женщине сорок плюс с тонувшей репутацией и характером бульдога. Но в общем, когда он с товарищами приехал за невестой то был поражен, потому что невеста надела платье без плеч, сделал прическу и пригласила фотографа на фотосессию. и когда жених вошел, то она как раз крутилась перед камерой, являя ...ммм не первой свежести плечи и морщины на лбу.
и еще - там была фата!

ksana (13:09) :
знаешь что? если б я была трижды разведенным даргинцем, я бы по поводу несвежих плеч - плечей? - не заикалася бы! Сам он несвежий!

ze (13:10) :
да,но там же были соседки! ей хотелось поразить соседей царским размахом. и потому на свадьбу был приглашен весь двор и даже Патя.
Которая от вида фаты на невестиной голове просто впала в ступор. Сидела в ресторане между Толстой Фатей и Тамаркойи вела светские беседы с какими-то тетками, которые оказалиьс дальними родственницами Качар, но все время смотрела на невесту в белом. А потом к столу в очередной раз подошла официантка, чтобы предложить попробовать новое блюдо. И одна из качариных родственниц сказала: "Ой, девочки, вы уже ничего не приносите сюда - мы уже так наелись!"
И тут Патя не выдержала.
"Вы должны все попробовать!", - сказала она елейным голосом ( пепел саадаткиной семейной жизни наверняка в эту минутут стучал в ее средце!) - вы ТАКУЮ невесту замуж выдали!!!!
Тут, конечно, все родственницы Качар заверещали разом, перекрывая пение несравненной певицы Марианны и Патю пришлось срочно уводить со свадьбы - хохочущие соседки прикрывали ее своими спинами.
Через неделю Пате еще пришлось с боем выцарапывать саадаткино приданое. И вот тут они разгулялись, потому что из комнаты бывшей невестки забрали даже карниз. 

ksana (13:18) :
а обои? Их, надеюсь, тоже содрали и унесли?

ze (13:18) :
Про обои не знаю. я б - унесла вместе с паркетом! А Патя с родственницами свинтили из квартиры Качар новенький унитаз, который подарил ей саадаткин отец перед свадьбой.  
Все!
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вечер добрый.  Многие проявляли чудеса детективной техники, "расследуя" т.н. "Дело Белкина". Добились своего и всем стало хорошо. А вот здесь  http://www.0chan.ru/_chgk/res/594.html открыто, нагло и цинично сливают вопросы и никому дела ...
И рвется враг подсыпать в водку яд, Разрушить нам застолье и постелье Но кто-то вьется над страной, благословляя всех подряд - Хранит нас ангел всенародного похмелья © БГ «Ангел всенародного похмелья» Череда зимних праздников подошла к ...
http://www.infowars.com/pollster-americans-are-pre-revolutionary/ У нас наверное такая информация "засекречена"? http://www.zerohedge.com/news/must-read-ubs-andy-lees-why-us-economy-doomed-if-nothing-changes Где-то давно я это уже слышал. ...
Воспитанник школы-интерната в Челябинске не обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить усыновить его американской семье, сообщил РИА Новости в четверг директор интерната Денис Мацко. Сообщает РИА НОВОСТИ . "Это ...
Доказательство того, что Живодерова куколка от великой и талантливой Аманочки! ПыСы. Пора вводить тег "Живодерова в искусстве" ...