Школа и скука

топ 100 блогов yozhyk06.06.2012 Друзья, а вот это я - моральный урод какой-то или есть и другие такие же?
Я - про школу, простую совеЦкую школу, в которой мы учились. И которую надо было любить, не забывать учителей и прыгать от радости первого сентября.

Я школу не выносила. Это была такая скукота - дистиллированная и рафинированная.
Холодное, серое и унылое здание, бесконечные серые и унылые дни. Ничего не происходит - главным событием становится министерская контрольная на двойных листиках, к которой начинают накручивать за месяц до.

Казалось, жизнь бурлит где-то вне - ну, показывали же нам фильмы с чудесными вожатыми, умными учителями, "Зарницами" и походами. Это уже потом я поняла, что свои "сказки" были и для детей, и для взрослых - фильмы с любовями, борьбой и приключениями. С событиями.

В младших и средних классах я была удобной для учителей девочкой-лидером. Мы даже выиграли городской конкурс строя и песни - я была командиром. А потом мне все это надоело.

"Класс плохо написал контрольную!" - учительница неутомимо склоняет всех несколько дней. А какое это имеет отношение ко мне, когда у меня - 5, как обычно?

Уроки, как правило, скучные. Буквально несколько учителей привносили что-то реально интересное к "жвачке" из учебника. На литературе успехом пользовались исключительно штампы из учебника критики, желательно старого, которого не найти. Собственному мнению места не было.

"Вы готовитесь к жизни!" - вещали нам.
Ага, я, которая на тот момент полсоюза объездила, столкнувшись и с дружбой, и с подлостью - я "готовлюсь". А унылая, скучная тетка - ага, она "живет"! Потому что - "приготовилась"!

Когда нас перевели на систему "кабинетов", практически все учителя стали обустраивать свои "гнездышки", а потому - запирать на переменке дверь кабинета, чтобы дети не разгромили - не испортили. Так и стояли под дверью все 15 минут.

И дело вовсе не в том, что мне трудно было сосредоточиться на монотонном процессе - я занималась стрельбой, видом спорта, который требует максимальной концентрации при выполнении однообразных действий. Но в тире-то мне было интересно!

Я вот думаю - а было ли у кого-то иначе?
А, может, эта школьная скука - просто отражение тотальной скуки бытия тех времен? Той "жизни в полусне" в конце 70-х, которые сейчас почему-то многие считают "золотым веком" социализма, а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
04.11.14. Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича. " Единственный вариант - пока не поздно (пока НАТО не готово послать "партнеру Пете" на помощь свои войска) сокрушить Руину полностью военным путем, с созданием "Большой Новороссии". Это потребует немалых лишений и, вероятно, мобилизац ...
aprelskii_kot теперь мой клубный тренер. Взял блок из 4 клубных ходок, которые условно можно назвать "занятиями") Здорово!) Сегодня закончилось второе) Могу дать уже первую ОСь:ПЛЮСЫ1. Пожалуй самое важное. Вова действительно может подходить, открывать ...
Муром, Александров, Новочеркасск, Донецк, Одесса, Сумгаит, Кривой рог, Чимкент и десятки других. Если в совдепии все было хорошо, топочему поднимались бунты и забастовки. Немного истории под катом: 1961- Муром. Советские мусора забили до смерти задержанного рабочего завода им. Орджоник ...
3 февраля 1863 года, то есть, ровно 160 лет назад, 27-летний журналист Сэмюэл Ленгхорн Клеменс подписал свой юмористический рассказ о поездке, опубликованный в газете городка Вирджиния-Сити (шт. Невада), псевдонимом Марк Твен. Отметим годовщину этого события в рубрике #юбилеизимы , ...
Американский банк «JPMorgan Chase» заблокировал перевод посольства России в Астане в адрес страховой компании ОАО «Согаз» «под предлогом антироссийских санкций». Страховая компания «Согаз» контролируется банком «Россия», в отношении которого США ранее ввели санкции. Официальный ...