Лакская сказка про Патю и ответный удар

топ 100 блогов tushisvet07.09.2010 ze ?(10:51):
быстра давай расскажу про Патю и Соню, а то все время забываю
ksana ?(10:51):
боюсь, мне нужно будет бежать, я сижу, жду звонка. мы успеем?
ze ?(10:51):
смотря куда ты хочешь бежать
если замуж - то нет
ksana ?(10:52):
Замуж я обычно бегу медленно, давай тогда)
ze ?(10:52):
ну, я надеюсь, что пододеяльник заштопан?
ksana ?(10:52):
наоборот! там прожжены сигаретою новые дырочки. я курю в постели. прасти, прасти. но дырочки красивые
ze ?(10:53):
тогда ладно! в общем, понимаешь, когда лакские девочки растут, их сильно не хвалят, мало ли, что может случиться? вдруг начнет нос задирать - кто ее тогда замуж возьмет? и так у лачек репутация "сильни хитрых" Поэтому в профилактических целях их угнетают все, кому не лень. То есть - все. и есть еще такой хитрый лакский прием - найти родственницу такого же возраста и всячески подчеркивать оной красоту ум и хозяйственность по методу "сравнительный анализ"
ksana ?(10:56):
ну это не только лакский хитрый прием.
ze ?(10:56):
Ты умаляешь сермяжный ум народа моего???
ksana ?(10:57):
что ты, что ты! не рискнула бы. как можно?
ze ?(10:58):
Смотри мне! В общем, такой демон был у Пати. Звали его Соня и была это троюродная патина сестра. Патя ее ненавидела. Этой соне все давалось даром. За так. за голубые глаза и светлые кудри. И кукол у нее был полон дом, а не одна Варварушка и когда ей было 4 года, ее родители переехали в город и стала она совсем городская. А еще ей купили пианино и позвали для нее учителя французского, что было, впрочем, глупой тратой денег.
ksana ?(11:00):
отчего? соня была туповата?
ze ?(11:00):
Ну, видимо, она так и не выучилась ни играть ни прононсу.
ksana ?(11:01):
это не важно. не для того детям рояли и учителей, чтобы выучились, а для того, чтобы сказать про рояли и учителей, мы, мол, для своего ничего не жалеем! это даже не лачки знают! так что нечего тута козырять
ze ?(11:02):
Опять умаляешь... Но я не сержуся -ты женщина темная, в истории лакцев не сведуща. Мы, лакцы, люди великодушные.Когда Соня приезжала в Патувалю на свадьбы, все дружно ахали от ее красоты и жалели Патю. И замуж она вышла за кандидата наук, у которого были своя квартира и машина "Москвич". А в чемодане ей принесли не желтые панталончики и отрезы в нафталине, как всем приличным патувальскии невестам, а югославские споги, финское платье и набор польской косметики. И в приданое ей были даны не голубые штаны с начесом, а сшитая на заказ шубка из кролика, гэдээровский сервиз "мадонна" на 15 персон и машинка "Сибирь" !!
В общем, соня была баловень судьбы. Не будь она страшная зануда = ее вечно кто-то глазил и от этого она сильно болела. Истории сониного сглаживанья превратились в партувальские легенды. Так, однажды на сонином прекрасном лбу вылез чирей аккурат перед свадьбой родственников - это сонина незамужняя золовка постаралсь конечно. патина сестра Маржана, которая Соню тоже не любила - они тридцать лет выдирали друг у друга знамя"Краса Партувалю" злилась и говорила: замажь и иди - все равно не на тебя будут смотреть а на невесту. И Соня приходила со свадьбы еще более сглаженная и больная: все смотрели на нее, а не на какую-то там невесту! А в другой раз бабка на рынке на нее зло посмотрела и у бедной Сони "все распухло внутри". снаружи этого заметно не было, но Соня настаивала на своих ощущениях.
ksana ?(10:47):
как же везет людям, вокруг них мистические бури, зловещие разные тетки
ze ?(10:48):
Да! Все ее проблемы со здоровьем были результатом злой воли завистников и Патю это ужасно раздражало. Стоило Соне появиться на пороге, все немедленно окружали ее со сочувственным: как ты, дорогая?, вслед за чем незамедлительно выплекскивались новые ужасные подробности, нанесенные сониному хрупкому организму. Но сказать Соне Патя ничего не могла - все бы решили, что это завситливая Патя глазит красавицу Соню. А Маржанка шипела и говорила на нее: "недобитый лебедь", потому что несмотря на ужасные болячки Соня родила своемц кандидату пятерых сыновей.
А потом случились два грандиозных события: Патя стала белизна - вумен, а Соню бросил муж.
ksana ?(10:51):
сглазили, небось... не иначе сглазили
ze ?(10:51):
Ну, то есть не совсем бросил. просто все узнали, что у него где-то в Башкирии есть еще одна жена и двое детей! И все еще больше стали жалеть Соню и говорить - вот, не родись красивой! И незаметно Соня стала говорить только о двух вещах - о своей красоте и своих болячках. Других тем она просто не признавала и о чем бы ни шла речь, разговор непременно сворачивал на сонины неотразимость и слабое здоровье
ksana ?(10:54):
Последнее очень полезно для сочувствия родни, но бесперспективно в плане обольщения и поисков нового мужа)
ze ?(10:55):
Но теперь Патя была совсем не та Патя, которую мать вечно ругала, сравнивая патину смуглую кожу с сониной белой, патин нос крючком с сониной пимпочкой и патины куркиме с сониной игрой на пианино. Ха! Патя теперь была деловая женщина с оборотом товара в несколько тысяч долл\аров в год! У Пати была своя квартира, в которой стоял в спальне золотой шкаф, а в нем висел не какой-то кролик, а цельная норка!
ksana ?(10:56):
куркиме - ??? кто такое?
ze ?(10:57):
Здрась! куркиме - это колбаса! как ваша аварская сохта, тока в сто раз красивее, в тыще раз элегантнее и в мильен раз вкуснее!
ksana ?(10:57):
так... опять националистические наезды? Разжигаем-с? Зато наша аварская колбаса звучит как сонце, а ваша, как я не знаю что, как курлыкнье беспонтовое и куркуль!!
ze ?(10:58):
наша -звучит гордо и этнично! а ваша притворяется не пойми чем!
ksana ?(10:59):
ладно, я сейчас не в той форме, чтобы отставивать честь нашей аварской колбасы, я опосля. Продолжай
ze ?(10:59):
Но я продолжаю. В очередной раз, когда все сидели на похоронах седьмого мужа Шахсалан ( который был "первый любовь" ), Соня начала было говорить: "Я болею" - Патя громко перебила ее. ВСЕ БОЛЕЮТ, СОНЯ!, - сказала Патя. Все как-то сразу замолчали , а Соня переменилась в лице. Но ненадолго. Уже через пять минут она начала рассказывать случай из своей прекрасной молодости. Как она белье вешает на улице, а мимо автобус едет и в столб врезается. И другой случай - как идет она с доцентом по улице, а ее цветочница останавливает и говорит: возбми цветок ТАК, ты такая красивая!
И тут Патя совсем не выдержала.
Фыркнула. Махнула рукой в сторону Сони и сказала:
ВСЕ БЫЛИ КРАСИВЫЕ, СОНЯ!!!!!
Все.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картинка утренняя Я обычно осенью этого не вижу: работать сажусь в темноте, спиной к окну, а встаю - солнце уже высоко. Но иногда оглянешься... Подумавши, закину уж и ночную, из Озерков. Тоже без ужастиков, а отдельно ее выкладывать много чести. Да, и с праздником, кто не забыл еще! ...
Человек семь-восемь ожидалось, все со своей едой. Принесли много вкусного.   Самодельные шикарные огурцы и другие соленья.   Хачапури, торты, индейку в грибном соусе, блины. Мандарины.   Короче, принесли все.   Я всего лишь приготовила салат, тосты с икрой, и ...
Оригинал взят у diak_kuraev в Казанский гей-скандал тихо перетекает в Тверской Голубиная солидарность не знает страха. Чтобы не возвращаться вновь к неприятной теме, помещу присланное мне открытое письмо: "Отец Андрей, тема для меня, как и для многих, очень важная. Отчего, и ...
Такъ ​всѣ​ ​і​ бѫдетъ ​і​ ​не​ спрѧтатьсѧ ​тебѣ​ нигдѣ ​поразитъ​ рода человеческого. Азъ верноулсѧ. Тотъ кто ​властенъ​ надъ ​тобою​ повелѣлъ мнѣ ​низвергноуть​ тебѧ съ вершинъ ​небесныхъ​ ​въ​ бездноу ​преиспѫднею​. Ибо дана мнѣ власть ​настѫпать​ на всю силоу вражїю. ...
"Трехмерный дом" в Амстердаме  так же я в     ...