Лагерь "Дон": размышлизмы разные

топ 100 блогов obsrvr28.07.2010 Штрихи
1. Начальник милиции как безумный орет." Кто еще из директоров баз примет чеченов. Того я лично в рот выеепу."
http://teh-nomad.livejournal.com/436593.html

2. А вот у меня один вопрос по поводу истории в детском лагере "Дон", который, по моему, еще никто не задавал: среди 400 с чем-то детей из Чечни, отдыхавших в этом лагере, хоть одна чеченская девочка была? Или в Чечне рождаются дети только мужского пола? То, что среди этих детей были и весьма великовозрастные, это уже широко известно.
Хотя детский лагерь предназначен для детей в возрасте до 15 лет. Но вот кажется мне, что отдых в детском лагере являются исключительной привилегией чеченских мальчиков. Девочек из Чечни туда не допускают. А не в этом ли собака зарыта? Сдается мне, что великовозрастные тинейджеры приехали в этот лагерь ради приключений околосексуального характера и приобретения сексуального опыта, а сексуальную свободу они воспринимают весьма своеобразно: как исключительное право одной стороны пользоваться другой стороной.
http://amazonka-urals.livejournal.com/228385.html

Предварительно:
"Тем временем уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал лиц, которые должны понести ответственность за драку. По его мнению, ими являются воспитатели лагеря и милиционеры
...
В связи с дракой в лагере «Дон» с участием подростков из Чечни уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что в лагерях необходимо обучать детей толерантности. «Убежден, что в каждом детском учреждении необходимо вводить программы по обучению толерантности детей, педагогов и родителей», - отмечает Астахов.
http://wyradhe.livejournal.com/127158.html

Размышлизмы разные:
1. Будет ли компенсирован моральный ущерб девочке, которой домогались насильники?
2. Будут ли осуждены насильники?
3. Если насильники не будут выданы правосудию властями Чечни могут ли пострадавшие судиться непосредственно с властями Чечни?


4. Обязаны ли при покупке путевки в лагерь продавцы информировать о нац. составе смены (НСС)?
5. Является ли наличие в НСС определенного числа кавказцев основанием досрочного вывоза из мест отдыха некавказских детей и требований компенсации к турфирмам м лагерям отдыха?
6. Превращение Кавказа в турзону (о чем мечтаем Медвед) и насилие несовместимы.
7. Власти де-факто подталкивают к созданию режима апартеида: только на гарантированно свободной от чеченцев территории возможен отдых.

8. Нынешнее российское понимание толерантности как свободы для чеченцев убивать и насиловать несовместимо с существованием России как таковой.
9. Кавказский вопрос до сих пор остается открытым: хотя непосредственно военная фаза кончилась (?), но настоящего замирения не произошло: под крылом Кадырова чеченцы чувствуют еще большую безнаказанность, чем при Дудаеве - тогда дело ограничивалось только Чечней и окрестностями, сейчас же беспредел расползается по стране.

10. Вопрос все более приобретает простой вид: или личная безопасность нечеченских граждан России или личная безопасность чеченцев.
В конечном итоге все сводится к вопросу - кто ближе московской власти: кавказское меньшинство или некавказское большинство?

11. Самоустранение властей от разрешения национальных конфликтов и заведомо неправосудные решения ведут только к расползанию насилия и погромам кавказцев как упреждающей мере социальной защиты.

12. Личные феодальные договоренности Пу и Кадырова имеют силу только для них: "вассал моего вассала - не мой вассал", а соблюдение законности - это процесс, участниками которого должны быть рядовые чеченцы. Так что эпохе кулуарных договоренностей приходит естественный конец. Хотя Сочи-2014 - еще один повод поиграть в поддавки с Чечней, но наприкрытый шантаж чеченского руководства должен дезавуировать любые договоренности.

13. На парламентских и президентских выборах партии и кандидаты, требующие наведения порядка с Чечней могут получить заметную прибавку голосов. Вопрос, как всегда, в том "кто считает".
И тут, как ни прискорбно, венгеро(1956)-румынский(1989) сценарий остановится все более вероятным.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Честно стырил у военкора Андрея Союстова (о Эль-Дуриде): "Дейр-эз-Зор. Минутка беспристрастной аналитики. Со спортивным азартом жду продолжения. 5 сентября: «Несмотря на массу вчерашних бравурных сводок о прорыве блокады, маршевые колонны сирийцев встали в 3-7 км от ...
В Орловский музей изобразительных искусств привезли выставку "Самые загадочные картины мира" (от Босха до Мунка). Посмотрим по порядку... «Триумф смерти» — картина Питера ...
Группа сопровождения миссии LRO опубликовала несколько снимков, демонстрирующих россыпь вторичных кратеров на лунной поверхности. Они образовались в ходе падения обломков, выбитых про образовании более крупного кратера. Как известно, Луна покрыта множеством кратеров. Они ...
Весна в этом году не особо торопится в Крым. Сегодня с утра был такой снегопад, что за час навалило снегу по щиколотку. Подснежники полностью оправдали свое название, пришлось их откапывать, чтобы сфотографировать. Будем надеяться, что это ...
(с) Сергей Варшавчик Слева - центр скупки золота, справа - музей революционного писателя Николая Островского, созданный ещё в 1940 ...