Курс доллара обновил максимум 1998 года (комментарии экспертов)

топ 100 блогов novayagazeta24.08.2015 Центробанк установил официальный курс доллара на 25 августа — 70, 75 рубля. Так, курс доллара официально обновил свой максимум с 1998 года.

По сравнению с 24 августа американская валюта подорожала на 2,6 рубля.

Стоимость европейской валюты составила 81,15 рубля, что почти на 4,5 рубля меньше по сравнению с предыдущим днем. Евро максимума пока не достиг.

По данным на 17:22 на Московской бирже доллар стоил 70,85 рубля, евро — 82,05 рубля.

Доктор экономических наук Никита Кричевский связал падение рубля с «идеологией правительства». «Если посмотреть на другие страны, которые экспортируют нефть, у них падение валюты составило от 9% до 22%. И только в России рубль обесценился почти на 50%», — отметил Кричевский.

Читайте также: Экономика России неконкурентноспособна, и у нее больше не осталось резервов для роста

По словам Кричевского, прогнозировать цены на нефть не может ни одна живая душа, поскольку на это влияет большое количество факторов. «Последнее падение связано не с Ираном, оно связано с обвалом на китайской фондовой бирже, — объясняет экономист. — Кто знал, что так произойдет?».

Заявление правительства об укреплении рубля в среднесрочной перспективе Кричевский назвал валютной интервенцией, «попыткой исправить ситуацию с голоса». Это самая дешевая и самая простая форма интервенции, которая не предполагает использование валютных резервов.

«До тех пор, пока во главе экономики будет торговля, такая ситуация (в том числе ослабление рубля) будет продолжаться, — заявил экономист. — Надо что-то производить. У нас основа идеологии — создание рыночного общества. А общество должно заниматься социальным развитием, религией, образованием, медициной. Вместо этого оно предлагает всем заниматься торговлей нефтью».

«Среднесрочная перспектива может означать, например, что доллар будет стоить 60 рублей к концу года или к началу весны следующего года», — заявил ведущий эксперт Института развития НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Мирошниченко. — И такая вероятность выше, чем, если стоимость доллара достигнет 100 рублей».

Эксперт отметил, что сейчас экономика России вошла в «крайне неустойчивую полосу экономику». Мирошниченко подчеркнул, что политические процессы, безусловно, оказывают влияние на валютную ситуацию, и, возможно, негативное. «Но я бы не стал переоценивать их. Они имеют фоновое влияние. Прежде всего — это падение цен на нефть», — резюмировал эксперт.

По данным экспертов «Интерфакс-ЦЭА», таких высоких темпов падения рубля не наблюдалось с декабря прошлого года — пика предыдущей девальвации рубля.

Стоимость барреля нефти Brent сегодня впервые с 2009 года опустилась ниже 45 долларов. Министр экономического развития Алексей Улюкаев допустил, что цена на нефть на краткосрочное время может упасть ниже 40 долларов за баррель.

Наталья Половинко
Корреспондент


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По сообщениям пресс-службы УГИБДД УВД по Омской области 17 февраля около 19 часов 56-летний водитель золотистого «Subaru-Highlander» c государственными номерами, следуя по улице Магистральная, в районе дома № 65 совершил наезд на двух пешеходов-детей, ...
Прошлом посту, где речь шла о демонстрирующих тенденцию в развитии, обратную «среднесовременной» - то есть, как раз развиваются вместо того, чтобы деградировать – в качестве их примеров приводились Китай и Северная Корея. Поскольку указанные страны действительно выглядят «бальзамом на ...
19 августа 1945 года родился Иэн Гиллан, вокалист Deep Purple и (недолго) Black Sabbath, работавший также сольно и с собственным ансамблем. Также он исполнил партию Иисуса в опере Эндрю Ллойда Уэббера. Сегодня ему исполняется 74 года. Впервые Гиллан записался с Deep Purple на живом ...
*завтра в 5 утра уезжаю в минск - мама решила поболеть, пусть лучше болеет под присмотром. бесплатная медицина как всегда радует, с ужасом думаю, как же с ней бороться. к этой стороне жизни я совершенно неприспособлена, и знакомых врачей почти нет. ...
Как пандемия коронавируса меняет мировую экономику. Последний раз охватившая весь мир пандемия случилась столетие назад — эпидемия «испанки» унесла несколько десятков миллионов жизней, порядка полумиллиарда человек переболело этой разновидностью гриппа. В отличие от того случая ...