Курилы

топ 100 блогов el_murid23.07.2021 Владимир Путин попросил премьер-министра Михаила Мишустина сосредоточиться на перспективах совместной деятельности с японцами на Курильских островах.

У всех историй, где фигурирует Путин, Курилы и Япония, всегда есть ещё одна сторона, которую вслух никогда никто не называет - Китай.

Путин общается с «партнерами» всегда в одном ключе - через шантаж. То ли это что-то личное, то ли это опыт предыдущей деятельности, когда он надзирал за стукачами и сексотами. Но шантаж и угрозы - единственно доступный ему метод управления, перенесённый и на государственный уровень.

Китай крайне болезненно относится к любым попыткам изменить статус-кво в регионе Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Во всяком случае к попыткам, где его не ставят в известность или «мимо него».

Япония же, наоборот, очень не прочь изменить этот статус-кво, в особенности в тех местах, где идёт речь об итогах Второй мировой применительно к Японии. Ей нужен любой прецедент, в котором она признается не проигравшей стороной, а равным партнером. Это снимает с неё статус проигравшего. Собственно, для того ей и нужны Курилы. Да, вместе с ними она получает и двухсотмильную зону, доступ к богатствам Охотского моря и месторождение рения. Но статус гораздо важнее. И Япония готова за это платить.

Собственно, любая активизация Кремля по вопросу Курил - это всегда знак каких-то текущих проблем с Китаем, точнее, совокупности текущих проблем. Поэтому вытаскиваются Курилы и начинается шантаж со словами: а ведь мы можем с японцами и договориться...

У шантажа есть одна очевидная беда. Им нельзя часто пользоваться, так как шантажируемый может встать в позу и проигнорировать угрозы. И более того - ужесточить позицию. Что логично: с террористами и шантажистами переговоров не ведут. Во избежание.

А потому Кремль в какой-то момент может попасть в свою же ловушку: либо идти до конца (чего изначально не планировалось и не предполагалось) или отползать с побитой мордой. И то, и другое чревато.

Учитывая, что тема Курил всплывает всё чаще, с Китаем у кремлевских всё очень негладко. И аргументов для давления ещё меньше. Поэтому и приходится вытаскивать засаленную карту. Других нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
wleen вывесила фоткуИз квадратных ...
Каждый день приближает нас к яркому будущему. ...
Вчера ездил на выставки в Шереметевский дворец и внезапно наткнулся на случай, который наглядно демонстрирует modus operandi наших властей. Я доехал на 54-м автобусе до Московского вокзала и собирался было идти пешком по Невскому проспекту, но увидел, что сразу за моим автобусом к ...
Как проходит праймериз "Единой России" в Чечне? Слаженно и с большим воодушевлением всех трудящихся. Оставив свои "Ролс-Ройсы", на сцену поднялись пять кандидатов. Программы, слава Аллаху, у них одинаковые и звучат так: "Будем жить еще лучше под руководством Великого Путина и его лучшег ...
В этом феврале от нас ушёл великий религиовед и египтолог Ян Ассман. Его трудами мы многое знаем не только о религии древнего Египта, о том, как она повлияла на греков и евреев – но и вообще о религии как таковой. Знали ли вы, например, что большую часть египетской истории «церковь» и ...